Конспект урока "Имя существительное. Урок повторения изученного в 5 классе" 6 класс

1
Тема урока: Имя существительное. Урок повторения изученного в 5 классе
Цели урока:
систематизация и обобщения знаний, умений и навыков учащихся по теме урока,
полученных в 5 классе
развитие мышления и речи учащихся
создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;
формирование и развитие коммуникативных умений школьников, развитие связной
речи, мышления;
воспитание культуры общения
воспитание интереса к русскому языку
Ход урока
1. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока. Я назову понятия, о которых мы будем сегодня
говорить, а вы сформулируйте тему урока.
III. Работа по основной теме урока. Создание солнышка
Имя существительное. Общее значение. Выписать имена существительные
Наступила осень. Дни стали холоднее и короче. Лес оделся в осенний огненно-
зеленый наряд. С деревьев начали опадать листья. Они красиво кружатся в
воздухе и мягко падают на землю. Красивая пора - осень!
1. Имена собственные и нарицательные.
Прочитать текст из упражнения 194.
Что нового узнали вы о собственных и нарицательных существительных?
Задания:
1. Распределите сущ-е на две группы: КАКИЕ?
князь Гвидон, фабрика «Сладость», сказочник Андерсен, кинотеатр «Сибирь»,
город Мариинск, река Кия, столица Москва, газета «Вперед», теплоход «Дон».
2. Что нужно изменить в данных словах, чтобы они стали собственными, запишите
с именами нарицательными (поэт Блок)
блок, клин, орел, лилия, роза?
2. Одушевленные и неодушевленные имена
Перечислите одушевленные и неодушевленные существительные, которые вы
видите на картинке.
3. Род имен существительных
1. Запись слов с комментированием под диктовку, определение рода по
цепочке:
событие, карта, царь, дата, государство, флаг, народ, столетие, гимн, страна,
война, крестьянин, племя, знамя, учебник, Россия, язык, пир, область, город.
2
4.Склонение
Распределите слова в три столбика:
рейс, деталь, спортсмен, состязание, салфетка, бахрома, карниз, генерал,
поражение, вежливость, кружево, паркет, перила, терраса.
5. Падеж,
Сколько падежей в русском языке? Назовите их. Ученики Эстонии, изучая родной язык,
должны запомнить названия 14 падежей, а ученики Финляндии 15. А вот в грамматике
Венгрии целых 22 падежа. Звание чемпиона могут оспаривать только некоторые языки
народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей.
В каждой пословице укажи падеж существительного ЯЗЫК.
Не спеши языком торопись делом.
Не давай воли языку во пиру в беседе, а сердцу –во гневе.
Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами.
На языке мед, а под языком лед.
Не ножа бойся, а языка.
Резерв.Упр 196.
6. Число
1 вариант Выберите предложение с существительным, имеющим форму только
множественного числа.
2 вариант
Выберите предложения с именем существительным, имеющим форму только
единственного числа.
Ноги мягко ступали по тёплой земле.
Брюки висели на спинке стула.
Пришла беда - отворяй ворота.
Бабушка потеряла очки.
Смелость города берет
7 Синтаксическая роль существительных.
Труд кормит, а лень портит.
Синичка – невеликая птичка.
Сердце сердцу весть подает.
Ехал прямо, да попал в яму.
8.Морфологический разбор – сердцу
IV.Итог урока. Возвращение к солнышку.
3
V.Домашнее задание.