Конспект урока "Обращение. Знаки препинания при нём" 5 класс

Конспект урока.
Тема: Обращение. Знаки препинания при нём.
Цели: - Познакомить учащихся с обращением, способами его выражения,
формировать навык постановки знаков препинания в предложениях с
обращением.
- Развивать умения находить обращения в тексте и выявлять их
функциональное назначение, развития навыков правильного
интонированного чтения предложений с обращением.
- Привитие интереса к чтению художественной литературы. Воспитание
культуры общения в устной и письменной речи.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: Учебник, доска, сигнальные карточки, открытки.
План урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Каждый день – всегда везде, на занятиях в игре смело, четко говорим и
тихонечко сидим. Ну-ка проверь дружок ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке ручка книжка и тетрадка? Все ли правильно
сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать лишь оценку
пять.
- Надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем, узнаем много нового и
интересного. Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. Улыбнитесь друг
другу у вас все получится.
II Актуализация опорных знаний.
Мы пишем словарный диктант. Проведем его в виде кроссворда. Будем
отгадывать загадки, а отгадки записывать. Только надо отгадывать и писать
очень быстро.
Первая загадка. Голодная – мычит, сытая – жует. Всем ребятам молоко
дает.(Корова.)
Вторая загадка. С хозяином дружит дом сторожит, живет под крылечком, а
хвост колечком. (Собака.)
Третья загадка. Надели коняшки морские рубашки.(Зебра.)
Четвертая загадка. Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф, не
потому, что гордый нрав, а потому, что он..? (Жираф.)
Пятая загадка. У нее во рту пила под водой она жила всех пугала всех
глотала, а теперь в котел попала. (Щука.)
Шестая загадка. Летом по лесу гуляет зимой в берлоге отдыхает. (Медведь.)
Седьмая загадка. Золотой и молодой за неделю стал седой, а денечка через
два облысела голова. Спрячу ка в карманчик бывший ..? (одуванчик.)
Восьмая загадка. На спинке иголки длинны и тонки, а свернется в клубок,
головы нет ни ног. ( Ёжик)
Девятая загадка. Носит по лесу весь день, рога ветвистые… Даже на ночь
снять рога не может он боясь врага. (Олень.)
Ребята, значит цель нашего урока - как вы думаете какая?
Ответы детей. (Они сами формулируют цель урока.)
Что мы сегодня должны научиться делать? (Ответы детей: Уметь находить
обращение, выделять на письме запятыми, уметь выделять интонацией в
речи.)
III. Изучение нового материала
Работа в паре. Сейчас мы поработаем в парах, у вас лежат карточки у
каждого, вы выполняете на карточке задание, подпишите ее, чтобы мы знали,
чья это работа. Потом вы меняетесь карточками и проверяете друг друга, и
ставите товарищу оценку.
Как же мы выделяем на письме обращение?
Работа с учебником. Мы читаем правила, открываем учебник стр. 75 пункт
1 (читает ученик). Упр. 88 стр. 76
Физкультминутка. Проведем друзья сейчас упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели, глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись, посмотри на потолок отыщи там уголок. Чтобы
мышцы крепче стали, Смотрим мы по диагоналям. Мы не будем циркуль
брать, будем взглядом круг писать, а теперь слова напишем. Чьи же буквы
будут выше: за окно ты посмотри, что ты видишь там вдали, а теперь на
кончик носа. Повтори так восемь раз- лучше будет видеть глаз. Глазки нас
благодарят, поморгать нам всем велят, плавно глазками моргаем, потом
глазки закрываем, чтобы больше было силы, к ним ладошки приложили.
V Развитие речи.
Работа в группах. А сейчас разделимся на две группы и поработаем с
новогодними открытками. Скоро у нас замечательный праздник – Новый год!
Надо составить предложение с обращением, глядя на открытку.
Работа с учебником. (Продолжение стр. 86 упр. 89, 90.)
VI Итоги урока. Рефлексия.
По какой теме работали? Какая цель у нас была на уроке? Какие задачи мы
ставили? Решили ли мы поставленные задачи? Понравился ли вам урок? Что
вам запомнилось сегодня на уроке? Что было интересно? Что вам
показалось трудным? Поднимаем карточки, если понравился урок, то
зеленая, если понравился не совсем, то желтый.
Оценки: Сегодня вы хорошо поработали на уроке, молодцы! Особенно
хорошо работал(а) (
)
Молодец! 5.
Небольшие недочеты 4.
VII Домашнее задание.
Стр. 78, упр. 93. (Учим правило на странице 75.)
Самоанализ урока.
Цели: - Познакомить учащихся с обращением, способами его выражения,
формировать навык постановки знаков препинания в предложениях с
обращением.
- Развивать умения находить обращения в тексте и выявлять их
функциональное назначение, развития навыков правильного
интонированного чтения предложений с обращением.
- Привитие интереса к чтению художественной литературы. Воспитание
культуры общения в устной и письменной речи.
Что достигнуто: Ученики научились находить обращение, выделять их
запятыми на письме, интонировать предложение с обращениями.