Методическая разработка урока "Письмо" 5 класс

Методическая разработка урока
Тема урока: «Письмо»
Предмет: Русский язык Класс:5
Богданова Татьяна Николаевна,
учитель первой категории
МБОУ СОШ №18, г.Тверь
Конспект урока
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с эпистолярным жанром - со структурой письма
и его этикетными особенностями.
2. Пробудить желание писать и говорить, испытывая эстетическое
удовольствие от собственных удачных коммуникативных опытов.
3. Повысить у учащихся интерес к эпистолярному жанру, к истории
возникновения письма.
Задачи:
1.Развитие навыков письменной речи.
2.Развитие культуры речевого творчества.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование:
Телевизор, видеомагнитофон с мультфильмом «Каникулы в
Простоквашино»; Магнитофон с компакт-диском
Рисунки детей на тему «Почта России»;
Выставочный стенд «Почтовые конверты вчера и сегодня»;
Плакаты и книги об истории почты;
Альбом с коллекцией почтовых марок;
Картонный почтовый ящик.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание.
4. Изложение нового материала.
5. Закрепление.
6. Задание на дом
Ход урока
На доске написан эпиграф
«Письмо-возможность выразить словами Все то, что в сердце копится
порой»
(Н. Вершинин)
Учитель:
Ребята, наш сегодняшний урок посвящен письму.
Наверное, все мы с вами в своей жизни получали или отправляли письма
друзьям, знакомым, родственникам.
А знаете ли вы, что такое письмо?
(Ответы учащихся)
Учитель:
В современных условиях люди реже стали писать письма.
Как вы думаете, почему?
(Ответы учащихся)
Учитель:
Да, в современных условиях мы реже стали писать друг другу,
ограничиваясь телефонными звонками или SMS-сообщениями.
Но ведь телефонный звонок не может заменить общения через переписку.
Давайте послушаем, какие замечательные строки о письме написал поэт и
С. Маршак.
(трое учащихся выходят к доске и декламируют наизусть)
Прямоугольник из бумаги...
Чудесный текст найду в нем я.
Его прислали мне не маги,
А лучшие мои друзья.
В бумажный «домик» текст тот вложен,
Отправлен мне осенним днем.
Был путь конверта долог, сложен,
Но вот он в ящике моем.
Письмо само никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти,
Оно пробежит, пролетит, проплывет
Тысячи верст пути.
Нетрудно письму увидеть весь свет:
Ему не нужен билет.
На медные деньги объедет мир
Заклеенный пассажир.
С. Маршак.
Вновь наступило время для письма,
И тяга есть у нашего народа.
Традиция, приятная весьма:
Опять на письма появилась мода.
И значит, рано начали тужить,
Что очерствело сердце человека.
Нет, жанр эпистолярный будет жить,
Не поддается он причудам века!
Н. Вершинин
Учитель:
Epistole в переводе с греческого обозначает послание.
Поэтому написание письма и относится к так называемому эпистолярному
жанру,
(дети записывают в тетрадях:
Письмо (epistole) - послание.
Другими словами письмо - это способ передачи речи на расстояние и во
времени.
Учитель:
Желание общаться на расстоянии возникло очень давно. К общению с
помощью почтового письма люди шли несколько столетий.
А знаете ли вы, на чем писали письма до того как изобрели бумаги?
За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли
для письма разнообразные материалы.
Они высекали надписи на каменных плитах, чертили знаки на глиняных
дощечках, позже - на бронзовых, свинцовых.
На юге писали на пальмовых листьях, в древнем Новгороде в XII-XV веках
писали на бересте.
Примерно пять тысяч лет назад в качестве материала для письма стали
применять папирус - тропический тростник.
Позже писали на пергаменте - специально выделанной коже молодых
животных.
Бумага появилась сначала в Китае, а затем в XII-XVII веках - в государствах
Европы.
И с тех пор письма уже писались на бумаге.
Учитель:
Ребята, а какая служба занимается доставкой писем, газет, журналов?
(Ответы учащихся)
Учитель:
Почта в прежние времена тоже была совсем иной, чем сейчас.
Интересное сообщение об этом приготовил нам Виктор (ученик рассказывает
краткую историю почты).
Учитель:
Так, как письмо не было предназначено для посторонних глаз, его
запечатывали в специальный футляр.
Что же является таким футляром, куда мы кладем письма?
(Ответы учащихся)
Учитель:
Современные конверты очень разнообразны и по форме и по внешнему
виду, (обращаемся к выставочному стенду «Почтовые конверты вчера и
сегодня»
Учитель:
Ребята, а что же необходимо сделать в первую очередь, чтобы наше
письмо путешествовало благополучно?
(Ответы учащихся)
Учитель:
Верно, необходимо правильно заполнить конверт.
Сначала давайте запишем в тетрадь и запомним, как называется человек,
который пишет письмо и который его получает.
(учащиеся записывают в тетрадях)
Адресат, получатель - тот, кому адресовано письмо.
Адресант, отправитель - тот, кто пишет письмо, автор письма.
Адресные данные получателя и отправителя на всех видах конвертов
необходимо указывать на европейский манер:
В верхнем левом углу - данные отправителя, а в правом нижнем - данные
получателя.
(На доске вывешивается образец заполнения конверта)
А как вы думаете, для чего же необходимо правильно, разборчиво
заполнять конверт?
(Ответы учащихся)
Учитель:
Да, правильное написание адресных данных поможет всем работникам
почты и ваше письмо вовремя дойдет до адресата, чтобы не получилось как у
Ваньки Жукова «на деревню дедушке.
(учитель зачитывает отрывок из рассказа А.П. Чехова «Ванька»)
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт,
купленный накануне. Подумав немного, он обмакнул перо и написал адрес: на
деревню дедушке.
Потом почесал затылок, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».
Как вы думаете, ребята, какова дальнейшая судьба письма с таким
адресом? Дойдет ли оно до адресата?
(ответы учащихся)
Учитель:
А сейчас на наших учебных конвертах вы напишете адресные данные
близкого человека, которому будете писать письмо.
(учащиеся заполняют конверты и сдают учителю)
Учитель:
А как вы думаете, без чего конверт не может отправиться в свой путь?
(ответы учащихся)
Учитель:
Если на конверте нет марки, то нужно наклеить марку надлежащей
стоимости.
А сейчас послушаем небольшое сообщение об истории происхождения марки,
(ученик рассказывает об истории возникновения марки)
(учитель показывает альбом с коллекцией марок, принесенный одним из
учащихся)
Учитель:
Теперь давайте вспомним, какие бывают письма в зависимости от того,
кому мы пишем.
- личные
- официально-деловые
Кому мы адресуем их?
Как вы думаете, чем они отличаются?
(ответы учащихся)
Учитель:
Личные письма мы пишем знакомым, друзьям; официально-деловые -
официальным
лицам.
Соответственно и содержание в этих письмах будет разным.
В личных письмах мы расскажем о себе, в них могут быть шутки,
семейные новости.
Официальные письма - это точное, короткое письмо - сообщение о чем-либо.
А как вы думаете, одинакова ли в этих письмах будет форма обращения?
Как вы будете обращаться в дружеском письме, и какие обращения
уместны в официально-деловых?
(на доске написаны начала писем с пропущенными обращениями. Один из
учащихся
выходит к доске и вписывает соответствующие обращения.
... мама! Я очень беспокоюсь о твоем здоровье.
... Виктор Иванович! Ученики нашего класса сердечно поздравляют Вас с
пятидесятилетием.
... Даша, я очень по тебе соскучилась.)
Учитель:
У каждого из вас на парте лежит карточка номер 1, в которой напечатаны
два письма. Прочтите их и сделайте вывод оба ли они правильно оформлены,
(учащиеся читают письма и находят ошибки).
Итак, обращаясь письменно к взрослым следует писать местоимение Вы и
Ваш с большой буквы.
Учитель:
Какие же еще существуют правила при написании писем?
Давайте скажем об этом после прочтения письма мальчика своему другу,
(на доске висит написанный на ватмане текст письма, оформленный очень
небрежно, заляпанный кляксами)
Пришло письмишко мне,
Гляжу - из лагеря, от Мишки...
Здесь чудный лук и я лижу, -
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит плут...
Читаю дальше:
Здесь лиса, красивый длинный прут...
На днях в лесу нашел я грусть
И очень был доволен...
Нет, нет, не шутит он!
Боюсь, мой друг серьезно болен.
Вернется - надо подлечить:
Заставить правила учить.
Учитель:
Почему же мальчик неправильно понял то, что писал ему друг из лагеря?
Приятно ли вам было бы получить такое письмо, почему?
(ответы учащихся)
Учитель:
Так что же является для нас первостепенной важностью для написания
писем?
Какие ошибки допустил Мишка в письме, и поэтому неправильное написание
слов исказило их смысл?
(учащийся выходит к доске, красным маркером исправляет ошибки)
Учитель:
Итак, письма нужно писать разборчиво, без помарок, четко, на аккуратном
листе бумаги и, конечно же, грамотно.
А сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Каникулы в
Простокваши-
но».
(учащиеся смотрят отрывок мультфильма написания письма дяди Федора
родителям).
Учитель:
Почему же, после прочтения письма родители так расстроились и
обеспокоились?
(ответы учащихся)
Так как письмо - это своего рода сочинение, то оно, как правило, состоит
из трех час-
1. зачин
2. информационная (основная) часть
3. концовка
Посмотрим, какую примерную схему может иметь письмо (у каждого
учащегося на лежит карточка № 2 - схема письма)
(учащиеся читают примерную схему письма)
Учитель:
Итак, мы с вами поговорили о том, как правильно написать письмо.
Давайте вспомним все, о чем мы говорили и прочтем памятку для написания
письма, которая лежит у каждого из вас на парте (карточка №3).
(учащиеся по очереди зачитывают вслух пункты памятки).
Учитель:
А сейчас вы начнете писать письмо какому-то близкому человеку, и пусть
ваши письма будут искренними, добрыми, теплыми, и не забывайте, что письмо
- это маленькая частичка вашей души.
Дома, пользуясь памятками, вы допишите свои письма, а на следующем
уроке мы опустим их в наш почтовый ящик (у доски стоит приготовленный
почтовый ящик), и они отправятся в путь.
Приложение
Примерная схема Письма
а) обращение, приветствие;
б) представление;
в) почему пишу (соскучилась; есть что-то интересное, о чем хотелось
бы рассказать; проблемы и т. д.);
г) рассказ, мои истории, мои размышления, просьбы и т. д.;
д) вопросы к тому, кому пишешь (интересные, заинтересованные,
категорически нельзя "как дела ?", "как погода ?" и т. д.), ласковые прощальные
слова;
е) подпись, дата.
Запомни четыре НЕ:
1). Не пиши на огрызке бумаг.
2). Не пиши небрежно, грязно, неразборчиво.
3). Не пиши блеклыми чернилами.
4). Не пиши в раздраженном состоянии.
Письмо Ваньки Жукова
Ванька вздохнул, умакнул перо и продолжал писать:
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на
двор и отчесал шпандырем' за то, что я качал ихнего ребятёнка в люльке
и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить
селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала
меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в
кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт чем
попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру
тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне
велят в сенях, а когда ребятёнок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю
люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня
отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь
По горизонтали:
1 - билет для конверта
2 - написанный текст, посылаемый для
сообщения
3 - емкость для сбора писем
4 - упаковка для письма
5 - обозначение, указание местожительства
6 - быстрое транспортное средство доставки
корреспонденции
По вертикали:
7 - цифровой указатель населенного
пункта
8 - тот, кому адресовано письмо
9 - учреждение для пересылки писем,
посылок
10 - в старину: человек, посылаемый
куда-нибудь
со срочным известием.
тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то
помру»...
Ванька покривил рот, потёр своим чёрным кулаком глаза и всхлипнул.
«Я буду тебе табак тереть, продолжал он, богу молиться, а если что, то
секи меня, как Сидорову козу.
А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к
приказчику сапоги чистить али заместо Федьки в подпаски пойду.
Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел
было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А
когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду
никому не дам, а помрёшь, стану за упокой души молить, всё равно как
за мамку Пелагею.
А Москва город большой. Дома всё господские, и лошадей много, а
овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос
петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки
продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой
есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки,
где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто
кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором
месте их стреляют, про то сидельцы
1
не сказывают.
Милый дедушка, а когда у господ будет ёлка с гостинцами, возьми
мне золочёный орех и в зелёный сундучок спрячь. Попроси у барышни
Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки.
«Приезжай, милый дедушка, продолжал Ванька. Христом богом
тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а
то меня все колотят, и кушать страсть хочется, а скука такая, что и
сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил,
так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки
всякой... А ещё кланяюсь Алёне, кривому Егорке и кучеру, а гармонию
мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый
дедушка, приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт,
купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умакнул перо и
написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу»
Список литературы:
1.Землякова.Н.А. РЯШ.-2005г.-№ 6
2. Мячина Т.С. Методическая разработка проведения урока письма
«Учимся писать письма»
3. Зайцева Н.А. «Я иду на урок»РЯШ 2005г. №3