Открытый урок "Виды предложений по цели высказывания" 5 класс

Открытый урок по русскому языку 5 класс "Виды предложений по цели высказывания"
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Цели урока:
Познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания
Продолжить работу по развитию речи, по общим умениям и навыкам по русскому языку (развитие
орфографической и пунктуационной зоркости)
Воспитывать любовь к русской природе
Оборудование урока:
Запись темы урока, запись слов для разбора, задания на осенних листочках разного цвета,
раздаточный материал, презентация осенних пейзажей, запись «Времен года» Чайковского
Ход урока.
Организация класса на урок.
Запись даты, темы.
Целеполагание: что сегодня делаем и зачем.
Проверка домашнего задания и опрос:
А) разобрать по составу слова и вставить пропущенные буквы: ОСЕННИЙ, ПРОГУЛКА, УЛЕТАЮТ,
ЛИСТЬЯ, ЗОЛОТУЮ. Дополнительный вопрос: Как проверить безударную гласную в корне слова?
Б) Составить и разобрать три разных словосочетания по картине. Дополнительный вопрос: Что
называется словосочетанием?
В) Один учащийся выходит к доске и все ученики вместе с ним записывают предложение:
БАГРЯНЫЙ ЛЕС В ЦВЕТНОМ УБОРЕ ЗАСТЫЛ, КАК ОГНЕННОЕ МОРЕ. Задание: записать,
выделить орфограммы, доказать, что это предложение, подчеркунуть грамматическую основу.
Дополнительный вопрос: какое слово в этом предложение является словарным?
Г) Словарная работа. Запись в словарик слов, а затем словосочетаний: БАГРЯНЫЙ, БАГРОВЫЙ,
БАГРЕЦ. Объяснение учителя: «багр» - в древнерусском языке – красная краска, красный цвет.
Д) Задание: найдите среди листочков, развешанных на доске, лист багрового цвета. Ребята,
посмотрите на наши слова, словосочетания, предложения и на доску. С какой темой мы сегодня
работаем? Тема осень.
4. Работа с новой темой.
Учитель читает стихи:
Поспевает брусника
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе. (Бальмонт)
А) Беседа:
- Что вам было прочитано? (Стихи)
- А если мы рассмотрим их с точки зрения синтаксиса? (Текст)
- Из чего состоит текст? (Из предложений)
- Что называется предложением?
-Давайте запишем несколько предложений. Один ученик выходит к доске, записывает
предложение: Я ВИДЕЛ БАГРОВОЕ СОЛНЦЕ. ТЫ ВИДЕЛ БАГРОВОЕ СОЛНЦЕ? НАРИСУЙ
БАГРОВОЕ СОЛНЦЕ.
- Чем похожи эти предложения? А чем отличаются? (Целью высказывания)
Первое предложение сообщает о чем-либо, второе содержит вопрос, третье выражает просьбу.
Первое предложение является повествовательным, второе вопросительным, третье
побудительным.
Б) Чтение правила в учебники на стр. 56.
5. Закрепление.
Работа с материалами для наблюдений.
- Найти в данных текстах повествовательные, вопросительные, побудительные предложения.
- Выписать их в тетрадь (по одному), подчеркнуть грамматическую основу.
6. Физминутка. Проводим так: Если вы слышите побудительное предложение то встаете, если
повествовательное сидите, если вопросительное хлопаем в ладоши.
1. Осенняя пора, очей очарованье.
2. Полюбуйтесь, маскарад, лес меняет свой наряд.
3. Кто приходит к нам осеннею порой?
4. Сколько листьев залетело к нам в окно?
5. Собирайте их скорей, пока светло!
6. И снова осень наступает.
7. Работа с раздаточным материалом. Задание: придумать и записать по картинкам по одному
повествовательному, побудительному, вопросительному предложению.
8. Работа с учебником.
- Отработка интонации. Упражнения стр. 56.
- упражнение 138. Чтение - устно, выполнение заданий -письменно.
9. Составление текста по картине и фотографиям (5-7 предложений) В это время звучит музыка
Чайковского.
10. Вывод по уроку.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что узнали?
- Для чего это нужно знать?