Конспект урока "Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов" 1 класс

Урок русского языка в 1 классе.
Тема урока: «Слова – названия предметов, признаков предметов,
действий предметов»
Цель: познакомить со словами - названиями предметов, признаков
предметов, действий предметов.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
1. Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других
учащихся;
2. Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1. Формирование умения работать с информацией;
2. Вступать в диалоге;
3. Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1. Познакомиться со словами – названиями предметов, признаков
предметов и действий предметов;
2. Научатся классифицировать и объединять слова в тематические
группы.
Оборудование: карточки к игре «Иду в гости», карточки с текстом
УМК «Школа России» учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий 1 класс, рабочая тетрадь по русскому языку В.П.Канакина
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Давайте сыграем в игру «Доскажи словечко» и повторим правила поведения
на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
2.Осмысление учебной задачи.
На доске картинка Винни -Пуха
-Ребята, что за герой пришел сегодня к нам в гости?
- Что вы можете о нем рассказать ?
Проведение игры
Игра «Идем в гости» (Весь класс делится на 2 группы, первая – гости,
вторые - хозяева) Вам нужно будет по моему сигналу хлопку,
перемещаться от одного хозяина к другому, в гостях вам буту предложены
угощения – задания, которые вы должны будете выполнить. Не забываем как
нужно правильно ходить в гости и принимать гостей.
2. Чистописание.
Е е
-Пропишите красиво заглавную и строчную буквы и оцените свою работу по
чистописанию.
-Что можете сказать об этой букве? (Гласная, обозначает мягкость согласного
звука и два звука, когда стоит после гласного, мягкого знака, в начале слова.)
-Прочитайте слова на доске:
Щенок, веселый, птичка, играет, летит, маленькая.
- Напишите слова.
- Какое слово лишнее? Почему?
-В каких словах буква е обозначает мягкость согласного звука? (веселый,
летит, маленькая.)
- В каких словах буква е обозначает два звука?( играет)
- Сделаем звуко - буквенный анализ этого слова.(Работа у доски.)
3. Самоопределение к деятельности.
-Посовещайтесь в парах и скажите, на какие три группы можно разделить все
слова?
-Что общего у слов щенок и птица? (На какие вопросы они отвечают и что
называют?)
- Что общего у слов веселый и маленькая?(На какие вопросы они отвечают и
что называют?)
- Что общего у слов играет, летит?(На какие вопросы они отвечают и что
называют?)
-НАЗОВИТЕ ТЕМУ УРОКА! (Слова, которые называют предметы,
признаки предметов, действия предметов.)
Физминутка
Руки ставим все в разлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись!
4. Работа по теме.
- Откроем учебник на странице 21 и прочитаем вопрос.
- Что же могут называть слова? Предлагаю рассмотреть таблицу в учебнике,
т.е. правило и на экране. (Урок «Слово» на диске – приложении.)
- Давайте приведем примеры своих слов предметов, их признаков и действий
этих предметов.
- Молодцы!
- Работа по учебнику страница 22 №7.
- Прочитайте задание. Какие слова называют предметы? Какие из них
отвечают на вопросы кто? или что? Почему?
- Какие слова называют признаки этих предметов? Поставьте к ним вопросы.
- Какие слова называют действия предметов? На какой вопрос они
отвечают?
- Составим три предложения с этими словами. Напишем первое
предложение. (ОДИН УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.)
ЯРКОЕ СОЛНЦЕ СВЕТИТ.
- Вспомним правила написания предложения. Найдем грамматическую
основу. Что мы называем предложением?
- Оцени свою работу у доски. (!, +, - )
5. Физкультминутка для глаз.
6. Работа по теме в тетрадях на печатной основе.
- Продолжим работу в тетради на п/о на странице 12 №3.
- Работаем самостоятельно по рядам. Первый ряд найдет и напишет слова,
которые называют предметы, второй - слова, которые называют признаки
предметов, третий – слова, которые называют действия предметов.
- Проверка самостоятельной работы, оценивание в парах – обмен тетрадями.
- А теперь с этими словами составим предложения на доске.(Урок «Слово»
на диске – приложении.)
- Девочки напишут первое предложение, а мальчики второе предложение на
строке в тетради на печатной основе.
7. Рефлексия.
Работа с текстом.
- Прочитайте четверостишье.
Покажется яркое солнце,
Заглянет скорее в оконце,
Осветит большую светлицу,
Расскажет нам небылицу.
В. Берестов.
- Как вы понимаете слова светлицу, небылицу? Где можно найти значение
слова?
- Найдите слова,которые называют предметы, признаки предметов, действия
предметов. Поставьте к ним вопросы.
8. Итог урока.
- Оцените свою работу смайликом, поставив его на лестницу знаний.
- Урок окончен.