Конспект урока "Строчная буква ч" 1 класс

Конспект открытого урока письма в 1В классе
Тема: «Строчная буква ч»
Учитель: Ладилова Е.В.
ГБОУ «Школа №1282 с углублённым изучением английского
языка»
2015-2016 учебный год
Москва, 2015
УМК «Школа России» 9 декабря 2015г.
Предмет: «Письмо»
Класс: первый
Тема: «Строчная буква ч».
Цели: научить учащихся правильно писать букву «ч» и
соединять её с другими буквами; закрепить написание изученных букв.
Задачи:
1. Сформировать представление о звуке ч, как о мягком
согласном, познакомить с графическим образом буквы «ч».
2. Формировать навыки безошибочного написания сочетаний
«ча-чу».
3. Учиться навыкам безошибочного списывания.
4. Обогащать словарный запас учащихся.
5. Закреплять знания о многозначных словах, учить различать
лексическое значение многозначных слов.
6. Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость,
внимание, память, усидчивость, трудолюбие.
7. Воспитывать любовь и уважение к родному языку, любовь к
предмету.
Планируемый результат: учащиеся научатся писать букву «ч»,
соединять её с другими буквами, ознакомятся с орфограммой ча-чу,
проодить графический анализ буквы, списывать печатный текст в
тетрадь письменными буквами, писать слова и предложения с буквой
«ч».
Познавательные УУД:
- развивать умение извлекать информацию из текста,
- различать лексическое значение многозначных слов,
- анализировать слова с точки зрения звукового состава.
Коммуникативные УУД:
- вступать в речевое общение,
- развивать умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-овладеть способностью понимать учебную задачу урока и
стремление её выполнять.
Оборудование: карточки с напечатанным предложением, набор
смайликов для оценки своего настроения конце урока.
Ресурсы: компьютер, проектор, доска, презентация к уроку,
прописи и письменные принадлежности учащихся, клей- карандаш.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Орг момент ( Проверить наличие необходимых
принадлежностей, аккуратность организации рабочего места,
закрытые портфели).
2. Сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, чему
мы научились за это время, как мы можем хорошо на уроке
сидеть, слушать и слышать, отвечать на поставленные
вопросы, работать на уроке. Мы будем с вами очень
стараться. Поприветствуйте наших гостей. ( Поворачиваются,
кивают, тихо садятся).
3. Начнём наш урок с небольшой разминки. (Раздаётся стук в
дверь). Как? Ещё гости? Давайте посмотрим, кто к нам
пришёл. Подхожу к двери, обратно возвращаюсь с белочкой
(чучело белки). Кто это? (Белочка). Ей очень интересно
узнать, как вы умеете загадывать и отгадывать буквы по
графическому описанию. Спросить 3 человека. Кто правильно
отвечает, к тому переходит белка и он загадывает букву. Не
кричать, а поднимать руку.
4. Ребята, а какую букву мы изучали на нашем последнем
уроке чтения? (Букву ч).
- А для обозначения какого звука служит буква «ч»?
(Называют)
- Охарактеризуйте нам этот звук ( Гласный или согласный?
Почему? ( При произношении воздух во рту встречает
преграду; звонкий или глухой? Почему? (Произносим без
участия голоса; тогда где место буквы «ч» на буквенной
ленте? ( В нижнем ряду, там записывают буквы согласных,
которые обозначают глухие звуки. Показать место на
буквенной ленте. Твёрдый это звук или мягкий? ( всегда
только мягкий, никогда не бывает твёрдым и даже гласные
верхнего ряда, которые легко превращают впередистоящие
согласные в твёрдые звуки здесь бессильны. Ч- всегда мягкий!
Игра «Твёрдый- мягкий»
А почему к нам пришла белочка? Что слышите в слове? (ч)
- Может вы уже догадались, чему мы будем учиться на
сегодняшнем уроке письма? (Будем учиться писать строчную
букву «ч»).
5. Тогда давайте посмотрим, как она выглядит. Откройте прописи на
стр.6. Включаю проектор, отсканированная страница прописи на
доске. Какие знакомые элементы видите? ( Прямая наклонная
линия, качалочка, крючок до середины). А что напоминает эта буква
из математики? ( Цифру 7). Давайте вспомним, как мы называли
изогнутый элемент, когда учились писать цифру 7? ( дужка). Итак,
здесь 3 основных элемента. Показать. (Слайд №1).
- А теперь прокомментируйте, как писать букву ч. А я под этот
комментарий попробую её написать на доске.
( Ставлю точку в верхней 1/3 части на рабочей строке, по наклонной
поднимаюсь вверх до верхней линии рабочей строки, выписываю
дужку на 1/3 часть, без поворота ручки провожу прямую наклонную
линию вниз до нижней линии рабочей строки, качалочка, крючок до
середины).
- А теперь вы под мой комментарий будете писать первую букву,
написанную пунктиром. ( Комментирую, учащиеся записывают)- 2
буквы, а остальные обводят самостоятельно и дописывают строку до
конца.
- Что вы видите на рисунке? (Чучело).
- Верно. Слово это многозначное:1. Подобие человека,
сделанное из соломы( как на Масленицу- чучело зимы),
старой одежды, тряпья в виде куклы. Это то, что мы видим в
прописи. 2. Точная копия, воспроизводящая облик зверя или
птицы, шкура или кожа, набитая чем –либо. Примером может
служить наша белочка. Это чучело белки. Белка к какому
классу животных относится? (Звери) Отличительный признак?
(наличие шерсти).
- Что за слово написано сверху? (Чучело).
- Сколько слогов в слове? (3). Назовите первый? у). Один ученик
выходит к доске и выставляет схему слога. Обратить внимание! Ч
всегда мягкий. Гласные верхнего ряда бессильны. Назовите второй
слог? (че). На доске схема второго слога. Третий слог? (ло). Схема.
Определяем слог ударный. Учащиеся в процессе этой работы
раскрашивают схему в прописи.
- Вернёмся к слову «чучело». Сколько раз там встречается буква ч?
(2) Обведите, впишите.
- С буквой «ч» разобрались и теперь нам надо научиться соединять её
с другими буквами. Первое сочетание ча. Где на рабочей строке
соединяются буквы? середине). Пишу и говорю «Ча пиши с буквой
а. Это орфограмма». Впишите. Следующее сочетание чу. Где
соединение? ( В середине рабочей строки). Пишу на доске и говорю
«чу пишу с буквой у. Это орфограмма». Впишите. Следующее- че.
Пишу и говорю «Рука уходит в верхнюю 1/3 часть для написания
буквы е». Чи- соединение в середине строки. Впишите.
- Соединения буквы «ч» с другими буквами мы рассмотрели, а теперь
попробуем записать слова с этой буквой. Какие? (Часы, чулки). В этих
словах есть орфограммы. Какие? (ЧА- пиши с а, чу пиши с у).
Подчеркните эти сочетания в образце. (часы, чулок).Обведите по
пунктиру, затем самостоятельно. Орфограммы подчеркните.
6. Физминутка. « Точка, точка, запятая.
Вышла рожица смешная
Ручки, ножки, огуречик
Появился человечек.
Что увидят эти точки?
Что построят эти ручки?
Далеко ли эти ножки
Уведут его?
Как он будет жить на свете?
Мы за это не в ответе!
Мы его нарисовали
Только и всего!
7. Мы с вами песенку спели, а встретились ли в ней слова с
изучаемым звуком? - Назовите. ( Точка, огуречик, человечек,
ручки). Молодцы, услышали.
Переворачиваю доску. Там из букв разрезной азбуки
составлены слова: грива, часок, чурка, числа.
- Какое задание у нас впереди? (Анаграммы). Нужно в словах
переставить буквы так, чтобы получились новые слова.
Читаем первое слово. Думаем: враги. Ученик выходит к доске
и переставляет буквы. Второе: сачок. Ученик у доски. Третье
слово «чурка». Слово трудное. Я помогу вам разобраться с
его значением. Это круглый короткий отрезок дерева,
колющийся на поленья. Буратино папа Карло сделал из
деревянной чурки. Показать картинку. (Слайд 2).Составим из
этого слова – ручка. Последнее- силач.
8. Слова с буквой ч писали, теперь попробуем записать
Предложение. 1) Прочтите предложение записанное на
карточке. « Волгоград- город на Волге.» Это город-герой,
расположенный на великой русской реке Волге. 2) Повторите
не глядя в карточку. 3) Обозначим орфограммы. Я на доске,
учащиеся на карточках. «Волгоград- город на Волге
4)Теперь прочитаем так, как оно записано. 5) Повторим, как
записано.6) Пишите, диктуя, как говорили последний раз. 7)
Проверка. Читаем, карандашом дужками отмечаем слоги.
Подчеркиваем орфограммы в написанном. Сверяем с
орфограммами, отмеченными в карточке.
9. Читаем слова в прописи, записанные в левом столбике.
(Воробей, сорока, кузнечик, лев). Как назвать одним словом?
(Животные). Представители каких классов здесь
перечислены? (Воробей, сорока- птицы. Отличительный
признак- перья; кузнечик насекомое. Отличительный
признак- 6 ног. Лев- зверь, т.к. у него шерсть. Читаем слова из
второго столбика. Стрекочет, рычит, чирикает. Кто что
делает?( Воробей- чирикает, кузнечик- стрекочет, сорока-
стрекочет; лев- рычит). Перепишите слово из правого
столбика на нужной строке.
10. Упражнение в записи заглавных букв со строчными.
11. Итог. Чему научились? ( Писать строчную ч, соединять с
другими буквами, записывать слова и предложения с буквой
«ч».)
12. Оцените своё настроение на этом уроке. Слайд №3.
Учащиеся выбирают смайлик, который соответствует их
настроению и приклеивают его в левый нижний угол страницы
прописи.
Используемые источники :
Основная литература
- Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.
Ч. 2 / [ В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В.
Бойкина]. 7-е изд. М. : Просвещение, 2015. 111 с. : ил.
(Школа России). – ISBN 978-5-09-035862-0.
- Учебное издание. Серия «Школа России». Чудо пропись 3. 1
класс. Пособие для учащихся общеобразовательных
организаций. Илюхина В.А. М. : Просвещение, 2013. 32 с. 6
с.
Дополнительная литература
- Методическое пособие к «Чудо-прописям» : Кн. для
учителя/В.А. Илюхина. М. : Просвещение, 2004. 128 с. ISBN
5-09-011294-0.
- Начальная школа: Обучение письму: Методика В. А. Илюхиной:
Книга для учителя.- М. Издательство «Первое сентября», 2003.
256 с. (Я иду на урок). – 202 с.