Конспект урока "Признаки заимствованных слов" 6 класс

6 класс. Русская речь.
Тема: Признаки заимствованных слов.
Цель: Знать признаков заимствованных слов, уметь различить их в речи.
Планируемые результаты: сформировать представление о делении лексики с
точки зрения её происхождения; дать представление о некоторых признаках
иноязычных слов; совершенствовать умение работать со словарём.
Ход урока:
На партах лежит карточка с двумя текстами:
1. Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
1. Дождь прошёл по авеню. Он играл свои гаммы, а люди забегали в вестибюли,
в дома, закрывали жалюзи. Вот раздался последний аккорд, и колорит земли
стал постепенно меняться.
- Прочитайте оба текста и сравните их. Что между ними общего?
- Чем отличается второй текст от первого?
- Какими являются выделенные слова в текстах? Какие слова понятны сразу
же при первом чтении? Почему?
- Можете ли вы самостоятельно дать толкование выделенным словам второго
текста?
- Куда нужно обращаться в таких случаях?
- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Зачем?
Сравните ваши выводы с теми, что представлены в учебнике на стр. 42.
После чтения путём жеребьёвки каждая группа вытягивает себе вопрос для
обсуждения и составления связного устного ответа:
1. Объясните, почему в языке непрерывно исчезают одни и возникают другие
слова.
2. Назовите основные пути обогащения словарного состава языка.
3. Какие способы словообразования вы знаете? Приведите примеры.
4. Запишите три лингвистических термина, которые являются
заимствованными словами. Что обозначают эти термины и с каким разделом
лингвистики они связаны?
Задание для групп.
- А теперь проведём исследование и выясним, по каким признакам можно
опознать заимствованные слова. Каждой группе предлагается таблица, в
которой даны примеры заимствованных слов. Необходимо заполнить вторую
колонку и самостоятельно выделить признаки заимствованных слов.
Примеры
Признаки заимствованных
слов
Свои
примеры
1 Агитатор, абажур, аккорд,
экипаж, экзамен
2 Фартук, фасон, кафе, керамика,
схема, герань
3 Бюст, рюкзак, кювет, гравюра,
пюре
4 Театр, диалекты, какао, дуэль
- После работы в группе, открыть учебник на стр.34,35 и сверить с
теоретическим материалом. Самостоятельно оценить работу группы.
- А теперь заполните три колонки, используя материал упр. 1. -
Давайте проверим, правильно ли вы выписали слова из упр. 677.
Информация на слайде.
Оцените работу группы.
- Найти третье лишнее и заполнить четвёртую строку:
1. Вестибюль, меню, море.
2. Экран, вода, абажур.
3. Кювет, какао, луна.
4. ….., ……., ……..
- Сделать вывод о том, на какие группы делится лексика с точки зрения её
происхождения.
Домашнее задание: параграф 8, упр. 9. Выполнить задание к тексту.
Рефлексия.
Рефлексия учащихся, устные размышления учащихся о пройденном уроке