Презентация "Текст, связь предложений в тексте" 5 класс

Подписи к слайдам:
Урок русского языка в 5 классе

Разработала

Полупанова Надежда Васильевна

МБОУ лицей №82 им. А.Н. Знаменского

п. Каменоломни

учитель русского языка и литературы

Перестройте предложения, чтобы получился текст. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Листья падали дни и ночи. Начался листопад. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Тема урока Текст, связь предложений в тексте.

Что мы будем сегодня изучать на уроке?

Определим тему текста Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Определим тему текста Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Какова его основная мысль?

Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.

Какова его основная мысль?

Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.

К какому стилю речи относится? Стиль художественный Его главная функция – эмоционально – эстетическое воздействие на читателя, создание художественных образов с помощью средств выразительности: моросили дождем облетевшей листвы – метафора; летели косо – эпитет; отвесно ложились – эпитет.. Что мы знаем о тексте? § 14, стр.32, 33, 34

Текст – это несколько предложений, связанных в целое темой и основной мыслью

Связь предложений в тексте Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Схематично можно представить Схематично можно представить цепную связь в нашем тексте так: Физкультминутка Исправьте ошибки У Шарика шуба густая, тёплая. Шарик всю зиму по морозу бегает. И дом у Шарика без печки — просто собачья будка, а там соломка постелена, и Шарику не холодно. Шарик лает, колхозное добро стережёт, злых людей да воров во двор не пускает. За это все Шарика любят да сытно кормят. (По Е. Чарушину) Алгоритм ответа Я считаю, что данная запись является текстом, так как предложения ____________, построены ____________. Связь предложений в тексте осуществляется _____________, с помощью _______________.

Ответь на вопросы (⋎)

ЗНАЮ

НЕ ЗНАЮ

  • Что такое текст?
  • Можно ли озаглавить текст?
  • Из чего состоит текст?
  • Чем связаны предложения в тексте?
  • Какие бывают тексты и где их можно встретить?
Домашнее задание 
  • Упр. 69
  • Написать сочинение – миниатюру на одну из тем: «Осень в лесу», «Вид из окна», «Лесная сказка», «Первый снег»