Конспект урока для 11 класса "Эссе А.И. Солженицына "Колокольня"

Урок литературы в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ.
Эссе А.И. Солженицына «Колокольня»
Цель урока: познакомить учащихся с циклом миниатюр А.И. Солженицына «Крохотки»,
проанализировать эссе «Колокольня».
Задачи:
Образовательные: сформулировать проблему текста;
выявить позицию автора данного текста;
Развивающие: совершенствовать читательскую и культуроведческую компетенции
учащихся, развивать коммуникативную и речеведческую компетенции;
Воспитательные: помочь усвоить учащимся национальные духовно-нравственные
ценности, воспитывать бережное отношение к национальным культурным святыням.
Тип урока: чтение и анализ художественного текста.
Форма урока: работа в творческой мастерской.
При организации мастерских учитель создает такие условия для школьников, чтобы
процесс получения знаний проходил как поиск-исследование, поиск-открытие,
индивидуальное и групповое изучение художественного текста. Позиция учителя это
позиция мастера, помогающего организовать способы деятельности, способы
взаимодействия в классном коллективе.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Цели и задачи урока. Учитель напоминает учащимся о том, что им до урока было дано
предварительное задание: прочитать миниатюры А.И. Солженицына «Крохотки».
1.Фаза индукции.
Учитель ставит проблему: определить особенности жанра лирических миниатюр
«Крохотки». Класс, предварительно разделившийся на учебные группы, приступает к
работе.
2.Фаза самоконструкции.
Первая группа. Кратко рассказывают о цикле «Крохотки» Само название представляет
окказиональное слово (от латинского – случайный), крохотки это индивидуально-
авторское название, такого слова в литературном языке нет. Тема «Крохоток» различная.
Например, в миниатюре «Путешествие вдоль Оки» автор сожалеет о бездуховности своих
современников, которые превратили в руины старинные православные церкви.
(презентация, видеоряд: заброшенные церкви, колокольня в городе Калязине).
В «Крохотках» противопоставлены прошлое и настоящее, мир природы и мир
техники, которая окружает человека (подготовленный ученик читает миниатюру
«Колокольня» или учащиеся прослушивают эту же миниатюру в исполнении автора).
Учитель предлагает учащимся определить жанр лирической миниатюры, пользуясь
учебным пособием «Риторика» для 11 класса (под редакцией Т.А. Ладыженской). Ученики
читают раздел «Эссе», находят художественные особенности жанра.
Вторая группа определяет особенности эссе по «Словарю литературоведческих
терминов» (составитель Л.И.Тимофеев). Композиция эссе – «поток сознания»,
размышления автора о жизни, событиях, нравственности, культуре и т.д. В эссе на первый
план выходит субъективное восприятие автора, его оценка, его индивидуальное видение,
его размышления. Предмет речи в эссе – субъект, время, пространство.
Формы эссе:
1.эссе-заметки;
2.эссе-лирические миниатюры;
3.эссе-портрет;
4.эссе-биография или автобиография;
5.эссе-отзыв;
6.эссе-воспоминание;
7.эссе-размышление;
8.эссе-дневниковая запись.
Третья группа рассказывает о городе Калязин, о церковном комплексе, от которого
осталась только колокольня.
( Калязин один из старинных городов Тверской земли. Этот город вырос на Волге.
Первое известное упоминание о нем относится к 12 веку. В 15 веке в этом городе был
построен Троицкий Калязинский монастырь. Монастырь стал украшением города,
центром его экономической и духовной жизни. В разное время в Калязин, в Троицкий
монастырь, приезжали царствующие особы. Надо отметить, что монастырь всегда служил
государству и отечеству.
При монастыре была построена колокольня в 16 веке. Высота ее более 74 метров. Это
была колокольня с 12 колоколами. Самый большой колокол весом в 501 пуд был отлит в
ноябре 1835 года на средства Полежаевых, жителей этого города.
Много бед пережил этот город: и монголо-татарское иго, и нашествие поляков, и
гражданскую войну.
В 1932 году было принято решение о строительстве глубоководного пути от Москвы до
Астрахани. При возведении гидроузла уровень воды поднялся на 12 метров. Часть города
Калязин, а именно главную улицу, где стоял собор, затопили. При этом собор разрушили,
а колокольню оставили.
Сегодня от прежнего города осталось несколько улиц, три церкви, монастырские
острова да колокольня… Теперь каменная колокольня – памятник великолепной
архитектуры, главная достопримечательность Калязина.
И так стоит она с 1932 года в воде. Вокруг колокольни образовался естественный
островок. Туда на теплоходах возят туристов, поэтому у островка построен небольшой
причал.
К сожалению, многие великие стройки советской страны принесли немало горя и слез
на берега реки Волга. Волна чудовищного разорения прокатилась по калязинской земле.
В этом районе в зону затопления вошло 65 населенных пунктов. Больше половины из них
скрылись под водой полностью. Тогда же отзвонили навеки 15 церквей. В том числе и
калязинская колокольня!
Многие писатели, историки, ученые оставили свое отношение к происходящему. В том
числе и А.И.Солженицын).
3. Задание всему классу:
Проанализировать эссе «Колокольня» по плану:
1.Каков предмет речи и какова индивидуально-авторская интерпретация?
2.Каков образ автора – адресанта?
3.Определите особенности авторского стиля. Какие изобразительно-выразительные
средства языка он использует для выражения авторской идеи?
Текст для анализа (у каждого на столе):
(1) Кто хочет увидеть единым взором, в один окоем, нашу недотопленную Россию не
упустите посмотреть на калязинскую колокольню.
(2) Она стояла при соборе, а в гуще изобильного торгового города, близ Гостиного
двора, и на площадь к ней спускались улицы двухэтажных купеческих особняков. (3) И
никакой провидец не предсказал тогда, что древний город этот, переживший разорения
жестокие и от татар и от поляков, на своем восьмом веку будет, невежественной волей
самодурных властителей, утоплен на две трети в Волге: все бы спасла вторая плотина, да
поскупились на нее. (4) И сегодня даже воображению твоему уже не поднять из хляби
этот изневольный Китеж, или Атлантиду, ушедшую на дюжину саженей под воду.
(5) Но осталась от утопленного города высокостойная колокольня.
(6) Собор взорвали и растащили на кирпичи, а колокольню почему – то не успели свалить.
(7) И вот стоит она из воды, добротнейшей кладки, белого кирпича, в шести ярусах
сужаясь кверху, стоит, нисколько не покосясь, не искривясь, луковкой и шпилем в небо!
(8) Да еще на шпиле – каким чудом? – крест уцелел? (9) Как по израненным , бродишь по
грустным уцелевшим улочкам, где и с покошенными уже домишками тех поспешно
переселенных затопленцев. (10) На фальшивой набережной калязинские бабы, сохраняя
старую приверженность к исконной мягкости и чистоте волжской воды, пытаются
выполаскивать белье. (11) Полузамерзший, переломленный, недобитый город, с малым
остатком прежних отменных зданий.
(12) Но и в этой запусти у покинутых тут, у обманутых людей нет другого выбора, как
жить; и жить – здесь. (13) И для них тут, и для всех, кто однажды, увидел это диво: ведь
стоит колокольня! (14) Как наша надежда! (15) Как наша молитва: нет, всю Русь до конца
нельзя утопить…
(По А.И.Солженицыну)
4.Фаза социализации.
Группы представляют итог своих исследований текста, анализа текста.
Первая группа отмечает, что авторская позиция сразу же проявляется в первом абзаце,
это риторическое обращение к современникам: писатель адресует свое послание именно
нам: «Кто хочет увидеть нашу недотопленную Россию – не упустите посмотреть на
калязинскую колокольню». Эпитет «недотопленную» относится не только к колокольне,
но и ко всем старинным культурным ценностям, троп имеет металогическое значение.
Во втором предложении говорится о колокольне: художественное пространство
подчеркивается рядом уточняющих членов предложения: «при соборе», «в гуще»,
«вблизи Гостиного двора, и на площадь к ней…».
Третье предложение раскрывает трагедию затопленного города, который
«невежественной волей самодурных властителей ушел под воду». В следующем
предложении город сравнивается с легендарным Китежем и Атлантидой. Третья часть
эссе повествует о колокольне, которая выглядит прекрасно, потому что раньше умели
строить на века «…добротной кладки…».
Восьмое предложение передает личностный, эмоциональный характер восприятия
описанного автором, это подчеркивается риторическими вопросами: «каким чудом?
крест уцелел!».
В эссе передается особое восприятие автора, когда он описывает улочки, набережные
города и сам город, это отношение подчеркивается эпитетами: «Израненные, грустные
улочки», «покошенные домишки», «фальшивая набережная», «полузамерзший,
переломленный, недобитый город».
Вторая группа в анализе отмечает, что это произведение построено по всем законам эссе:
в тексте авторский свободный поток речи, речь глубоко индивидуальная, это устное
размышление автора об увиденном. Речь автора эмоциональна с элементами
разговорного стиля, в ней содержится оценка событий и эта оценочность передана
эпитетами.
Встречаются в тексте окказиальные слова: «окоем», «затопленцы» (напоминает слово
«беженцы»), «запусти», которые также выражают субъективность авторского
повествования.
Эмоциональность, субъективность авторского отношения к предмету речи особенно
четко выражается в последнем абзаце: повторы «жить; и жить здесь», «диво-
колокольня», «наша надежда», «наша молитва». Именно последнее предложение
наполнено верой, надеждой, что та православная Русь воскреснет.
Третья группа дополняет ответы своих одноклассников, отмечая, что этот текст построен
как эссе – размышление, адресант – автор обращается к своим современникам,
напоминая им о национальных духовных ценностях, которые имеют тысячелетнюю
историю, это подчеркивается словами «всю Русь». По жанру этот текст эссе –
размышление, в очерке присутствует строгая документальность, достоверность,
фактографичность, информативность. У Солженицына в эссе содержится не только
рассказ о колокольне, текст наполнен авторским пафосом. Описание полузатопленной
колокольни вырастает до философского обобщения: писатель ставит вопросы об
исторической памяти, о национальных ценностях. Кроме философского обобщения в эссе
присутствует лирическое начало, которое подчеркнуто тропами и стилистическими
фигурами.
Учащиеся находят метафоры, эпитеты, повторы, градацию.
5.Фаза рефлексии.
В классе происходит самоанализ собственной деятельности, ученики отмечают, что
нового они узнали на уроке, выделяют интересные моменты в выступлениях своих
одноклассников. На этапе рефлексии школьники рассказывают о своих впечатлениях,
которые возникли у них, когда они услышали текст эссе в авторском исполнении.
6. Домашнее задание.
Написать сочинение – рассуждение по данному тексту