Конспект урока "Синонимы, их роль в речи" 5 класс

Конспект урока русского языка в 5 классе (ФГОС)
Тема: Синонимы, их роль в речи.
Цель урока: дать понятие синонимов, показать их роли в речи.
Задачи:
- обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой
неоднородностью;
- развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать
монологическую речь учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку;
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий,
оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить
понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная работа, работа в группах, в парах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организацион-
ный момент
1 мин.
Здравствуйте, садитесь!
Начнём наш урок. Проверьте, все ли у вас готово
к уроку. Скажите, кто сегодня отсутствует.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Запишите в тетрадях число, классная работа, а
для записи темы оставьте свободную строчку.
Приветствуют учителя,
делают записи в тетрадях
УУД:
личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
2
Актуализация
знаний
10 мин.
1. Давайте вспомним, что мы проходили на
прошлых занятиях.
Как называются:
Все слова языка (лексика).
Раздел лингвистики, изучающий лексику
(лексикология).
Слова, имеющие одно лексическое значение
(однозначные).
Слова, имеющие несколько лексических значений
(многозначные).
Слова одинаковые по звучанию и написанию, но
разные по значению (омонимы).
Слова с противоположным лексическим значением
(антонимы).
Молодцы!
Отвечают на вопросы.
Регулятивные
(контроль,
коррекция знаний).
2. Сегодня мы познакомимся с новым явлением
лексики.
Отгадайте загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
Что же за зверек такой заяц? (СЛАЙД)
В мире насчитывается 32 вида зайцев, их
ближайшими родственниками являются пищухи и
кролики. Зайцы обитают на всех континентах,
кроме Антарктиды.
У зайцев не бывает каких-либо жилищ – они не
роют норы и не делают никаких других укрытий.
Но эти животные имеют постоянные участки
обитания, которые покидают только в
бескормные годы при массовой миграции.
У нас наиболее известны два вида зайцев беляк и
русак. Свои названия они получили из-за разницы в
окраске: беляк в зимнее время имеет чисто-белый
окрас, только кончики ушей остаются черными.
3. Все вы прекрасно знаете, что заяц является
героем многих художественных произведений и
мультфильмов. Каждый писатель описывает
зайца по-разному.
Сейчас для наблюдений вам предлагается
отрывок из сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка
уральского писателя-
«Сказка про храброго зайца…».
Каждому из вас я раздаю текст, с которым вы
будете работать. Полина прочитает этот текст
вслух, а вы все внимательно его послушаете и
ответите на вопросы.
Собрались
старые зайцы,
сбежались
маленькие зайчата,
приплелись
старые зайчихи
все слушают, как хвастается заяц…
- Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
- И волка не боюсь, и лисицы и медведя –
никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно.
Хихикнули
молодые зайчата,
засмеялись
добрые
старушки зайчихи,
улыбнулись
даже старые
зайцы.
4. Назовите глаголы движения,
характеризующие поведение зайцев в лесу. Чем
интересны эти глаголы? О чем они нам говорят?
Об одном и том же?
(Собрались, сбежались, приплелись).
Конечно, значит, об одном и том же можно
сказать по-разному.
5. Интересно ли вам будет узнать значение этих
глаголов?
Как вы думаете, что значит каждое из этих слов?
Собрались – сошлись в одном месте,
Сбежались – быстро собрались,
Приплелись – пришли медленно.
Дети находят синонимы в
тексте, определяют их
значение.
УУД:
Регулятивные (поиск
и выделение
информации).
Предметные (анализ
с целью выделения
общих признаков,
сравнение,
построение
логического
рассуждения).
Познавательные
6. Следовательно, перед нами слова одной и
той же части речи глаголы.
Они обозначают одно и тоже явление, но
отличаются оттенками лексического значения.
7. Как вы думаете, в каких стилях речи могут
употребляться данные слова?
Собраться стилистические нейтральное слово,
т.е. может употребляться в научном,
художественном и разговорном стилях.
А вот слова сбежались и приплелись относятся к
разговорному стилю.
8. О словах, обозначающих одно и то же явление,
предмет или действие мы и будем говорить
сегодня на уроке.
9. Может быть, кто-то из вас знает, как они
называются?
(ответы)
Такие слова называются синонимами.
10. Следовательно, тема нашего урока:…….
«Синонимы, их роль в речи».
11. Давайте запишем тему в тетрадь, в
оставленную вами строчку.
(Запись на доске и в тетрадях)
Формулируют тему и цель
урока.
(умение строить
высказывание,
выражение
собственного
мнения).
УУД:
Регулятивные
(формулировать
тему и цель урока,
планирование).
Познавательные
(формулирование
проблемы)
12. В течение урока мы должны ответить на
следующие вопросы: (запись на обратной стороне
доски).
Синонимы – это … (примеры)
Роль синонимов в речи…
3
Открытие
нового знания.
6 мин.
1. Что же это за слова «синонимы»?
Постараемся выяснить и дополнить наши знания.
Давайте вернемся к тексту, который вам дан, и
ответим на вопрос, какими словами
отреагировали зайцы на хвастовство главного
героя?
(хихикнули, засмеялись, улыбнулись)
Это тоже синонимы.
2. А как называют старые зайцы героя-
хвастунишку? (Косой глаз)
Слово глаз мы употребляем в нашей обычной
речи, а как это слово звучит в поэтической
речи? (Око). Глаз – око, глаза – очи.
Сейчас слова око и очи считаются устаревшими,
они являются синонимами к словам глаз глаза.
3. Какой же можно сделать вывод? …..
Что же такое синонимы?.....
Дети определяют значение
каждого слова, находят
различия в значении слов,
делают вывод.
Проблемное
объяснение нового
материала.
УУД:
Коммуникативные
(взаимодействие, в
ходе которого
выясняются
значения слов,
признаки
синонимов.
Познавательные
(наблюдение, поиск
информации).
Синонимы – это слова одной и той же части
речи, обозначающие одно и то же, действие,
предмет или явление, но отличающиеся
оттенками лексического значения.
4. Давайте посмотрим, что о синонимах нам говорят
авторы нашего учебника.
(Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов др. Русский
язык 5 класс: п. 68, с. 161-165).
(5 чел. вслух читают)
Читают теоретический
материал в учебнике,
делают выводы.
Познавательные
(наблюдение, поиск
информации).
4
Закрепление
знания
17 мин.
1. 1. А сейчас выполним упражнение 359 устно
2. Докажите, пользуясь словами для справок, что
данные ниже слова являются синонимами.
1 группа – 4 группа (на выполнение 2 минуты).
2. Упражнение 360 выполнить самостоятельно с
последующей проверкой в парах.
(правильный ответ на слайде)
3. Сейчас снова поработаем в группах
Вы должны найти синонимы в стихотворных
отрывках. Каждая группа получает карточку с
заданием, выполняете задание и 1 человек от
группы дает ответ.
(1-я группа)
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Выполняют задание
(коллективная работа,
самостоятельно с
последующей
самопроверкой).
Разбиваются на группы,
выполняют задание, один
из группы отвечает
Предметные
Познавательные
(общеучебные
действия)
Регулятивные
(контроль)
Коммуникативные
(умение высказывать
и отстаивать свою
точку зрения)
Познавательные
(поиск информации)
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
(2-я группа)
Как по снегу, по метели
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят.
Колокольчики звенят.
(3-я группа)
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и
защищает свой ответ).
4. Вопросы командам:
Почему вы решили, что это синонимы?
(Обозначает одно и то же, но по-разному,
является одной и той же частью речи).
Регулятивные
(анализ текстов)
Какой частью речи являются синонимы в
вашей группе?
(существительные, глаголы, прилагательные).
5. Сейчас вашему вниманию я предлагаю ряд
слов.
Посмотрите на слайд:
Загрустить затужить, печаль, закручиниться,
пригорюниться.
Какое слово здесь лишнее? Почему?
(лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной
и той же частью речи. Все слова, кроме слова
«печаль» глаголы, а слово «печаль» -
существительное)
Итак, какими частями речи могут быть
синонимы? (сущ, прил, гл.)
5
Физминутка
1 мин.
А теперь давайте немного отдохнем.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Играют
Коммуникативные
6. Вот мы с вами и узнали, что такое синонимы.
Но иногда бывает очень трудно найти синоним к
какому-либо слову, и в таких случаях мы можем
обратиться к «Словарю синонимов русского
языка».
Такой словарь есть в нашем кабинете, может
быть, есть у кого-то из вас дома.
Со словарем синонимов вы можете поработать
в библиотеке или воспользоваться онлайн
словарем. (ПОКАЗАТЬ СЛОВАРИ)
7. На следующем СЛАЙДЕ вы видите ряд слов.
Запишите в тетрадь синонимы в порядке
усиления действия:
Восхищаться(3), хвалить(2), превозносить(4),
одобрять (1).
Шептать(1), кричать(4), сказать(2),
воскликнуть(3).
А теперь проверьте (СЛАЙД).
У вас получилась словарная статья, вот так
группа синонимов располагается в словаре.
Каждая словарная статья состоит из нескольких
синонимов, первый синоним в этой статье
нейтральный. Он употребляется в речи любого
стиля.
8. Давайте подумаем, нужны ли нам синонимы?
Выполняют задание,
предложенное учителем
Самопроверка
выполненной работы.
Работают с текстом,
Познавательные:
спользование
знаково-
символических
средств)
Регулятивные
онтроль)
Коммуникативные
ыражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью)
Коммуникативные
(ответы)
9. Теперь я предлагаю вам заняться
редактированием текста.
Повторяющиеся слова замените синонимами,
слова для справок вам даны.
Нет более робкого животного, чем заяц. Даже
при слабом шуме он пугается и бежит. Только
поздно вечером или ночью робкий зайчишка
выходит из своего убежища, а с рассветом прячется
в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого
зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и
хищный ястреб, и охотник.
Слова для справок: робкий (3) , пугливый,
трусливый (1), боязливый (2).
Зачитайте получившийся текст.
Какой текст звучит лучше, тот, который
был предложен вам или тот, который создали
вы?
10. Значит, нужны нам синонимы?
Таким образом, синонимы нам необходимы ,
делают выводы
(постановка вопроса)
Познавательные
(анализируют текст,
выделяя нужные
слова)
Регулятивные
(выделяют и
осознают то, что уже
усвоено, вносят
коррективы)
так как они делают нашу речь более яркой,
выразительной, помогают избежать повторов
при построении текстов, синонимы помогают
нам точно и образно выражать свои мысли.
6
Итог урока
2 мин.
А теперь подведем итог урока:
Синонимы – это … (примеры ..)
красивый, восхитительный, очаровательный
Роль синонимов в речи…
Воспринимают
информацию. Оценивают
свою работу на уроке.
Регулятивные
(самооценка)
Личностные
(самоопределение,
нравственно-
эстетическое
оценивание)
7
Домашнее
задание
1 мин.
Запишите домашнее задание: §68, упр. 361.
Выбрать из данных вам слов синонимы и записать
отдельно каждую группу синонимов. Определить,
какой частью речи является каждая группа
синонимов.
Например, бросать – кидать (глаголы).
Записывают домашнее
задание
Личностные
8
Рефлексия
2 мин.
А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу
на уроке, дописав предложения:
1) Я узнал------------------------------------------------------
---------------------------
2) Я могу-------------------------------------------------------
---------------------------
3) Мне трудно------------------------------------------------
---------------------------
Рефлексируют. Выражают
личное отношение к
процессу и результатам
урока.
Познавательные
(рефлексия
деятельности)
Регулятивные
онтроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности)
Личностные
(самоопределение,
Ответы ваши я посмотрю и на следующем уроке
мы обратим внимание на то, что вам осталось
непонятным.
Спасибо за урок!
самооценка)
Коммуникативные
(выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью)
Личностные
декватное
понимание причин
успехе/неуспеха в
учебной
деятельности)