Конспект урока "Что означает синтаксис и пунктуация?" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе по теме:
«Что означает синтаксис и пунктуация»
Лазарева Галина Григорьевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя школа №21» города Ульяновска
Тема: Что означает синтаксис и пунктуация?
Цель: Дать понятие синтаксиса и пунктуации, как разделов науки о языке, объяснить их
неразрывную связь. Овладеть основными понятиями синтаксиса и пунктуации; Развивать
теоретическое мышление; умение делать выводы; навыки систематизации.
Ход урока.
Учитель: Посмотрите на тему урока, и попробуйте определить вопросы, на которые
вы будете отвечать в течение урока.
Ученики читают тему урока и формулируют вопросы, на которые они будут отвечать.
Открывается слайд №1.
Учитель:
Что же обозначают слова синтаксис и пунктуация?
Ученики устно отвечают на вопрос, записывают новые слова в тетрадь.
Слайд №2
Учитель: Итак, на какой вопрос вы ответили?
Ученики: на первый вопрос на первом слайде.
Учитель: Посмотрите на 3 слайд. Что здесь зашифровано?
Слайд№3
Учитель: Какое предложение получилось? Что в этом высказывании связано с
синтаксисом и пунктуацией? Что вы сделали со словами, чтобы составить
предложение? Докажите это утверждение.
Слайд №4.
Учитель: Проверьте себя по учебнику стр.137-138. Вывод: на какой из трех вопросов
вы ответили?
Ученики: на второй.
Сравните два письма. Что общего? Чем отличаются? Спишите предложение, какое
задание вы должны еще выполнить?
Ученики: расставить знаки препинания.
Учитель: Зачем? Так ли уж они важны? Некоторые из вас не любят их ставить. В
какой речи: в устной или письменной - они необходимы?
Ученики: в письменной
Учитель: Докажите это, используя упражнение 385.
Упражнение 385, читают и пересказывают. Вспоминают Маршака, « Двенадцать
месяцев».
Учитель: Ребята, приготовьте сообщение о знаках.
Ученики: сообщают о запятой и точке, о количестве знаков
в препинания.
Учитель: полминутки для шутки.
Ученики читаю стихотворение наизусть.
Учитель:
Выводы: продолжение предложения.
Связаны
между собой эти разделы науки о языке?
Учитель: Зная, как важна запятая, расставьте знаки препинания.
Учитель: таким
образом , выполнили ли цели урока, ответили ли на все вопросы?
Учитель: Этот текст является продолжением . Какое задание будете выполнять?
Ученики: Списать, расставить знаки препинания.
Учитель: Упр.386, параграф 49.