Конспект урока "Дательный падеж имени существительного" 3 класс

Тема: Дательный падеж имени существительного.
Цели урока: - формировать представление об имени существительном в
дательном падеже, о признаках этого падежа, развивать умение
определять имена существительные в дательном падеже, закреплять
знания обучающихся о пройденных падежах;
- развивать умение наблюдать лингвистический материал;
- развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
- развивать умение работать в паре, оценивать себя и других;
- контроль за осанкой обучающихся;
Оборудование : плакат цитат о русском языке К.Г. Паустовского,
проектор, экран, ноутбук.
Ход урока
I.Орг.момент. Психологический настрой.
( об-ся читает стихотворение о русском языке Яшин « Русский язык».)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная живуч.
Он, как наши мечты, велик,
Животворный русский язык!
- И пусть для каждого из нас язык станет учителем, а каждое слово- уроком.
На доске: Язык – наш учитель, а каждое слово урок.
II. Чистописание. Слайд №1
егнс …………… ……………… …………………..
………………..
аизм ……………….. …………… ………………….
…………….
- Запишите это сочетание букв, каждый раз изменяя их порядок. Среди
получившихся сочетаний букв найдите слово.
Слайд№2
I- вариант просклонять II- вариант
Зима Снег
2. Работа у доски ( 2 человека)
Зимние ветры гуляли в макушках деревьев.( разобрать по членам
предложения)
Ж..лтый п..мидор, гн..здо с..роки, сл..зать с дерева, сл..зать сметану,
зар..дить руж..ё. ( определить падежи имен существительных)
III. Орфографическая пятиминутка.
1.Игра « Знаю орфограммы» Слайд №3
Моро..
П..льто
Тра..вай
М..тель
С…стье
Лес..ница
Ч..тыре
Со..нце
Ил..я
Ван..а
Ш..ссе
-Запишите пропущенные орфограммы в строчку, прочитайте слово
замечательно
- Это оценка вашей предыдущей работы.
-Слова какой части речи записаны?
- Дайте определение имени существительному.
-Назовите постоянные признаки им. сущ., непостоянные.
( на доске схема)
- Как изменяется имя существительное?
- В каком падеже стоят имена существительные?
- Сколько падежей в русском языке?
Слайд №4
Это интересно!
Россия – 6 падежей
Эстония – 14 падежей
Финляндия – 15падежей
Венгрия – 22 падежа
Германия – 4 Падежа
IV. Сообщение темы урока и учебных целей.
Что записано?(словосочетания)
-Разделите их на три группы.
Была метель, рассказать другу, вьюга кружила, стоять у осины, дошёл
до реки, бежать по тропинке, пришёл от сестры, принесла из леса .
( И.п., Р.п., Д.п.)
Проверка .
- Что вы знаете о И.п., Р.п., ( выставит карточки на доске)
2. - Тема нашего урока « Дательный падеж имен существительных»
- Какие цели урока мы поставим перед собой и постараемся решить их к
концу урока?
Слайд№6
Цели урока:
3. Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав
стихотворение.
Я называюсь дательным.
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я смогу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
( уч-ся выводят правило о Д.п., выставить карточку)
V. Физминутка ( под музыку) слайд 8
VI. Работа по теме урока.
1. Игра « Кто первый?» ( игра в парах)
Слайд№9
Жить в Москве, угощать земляникой, подарить другу, принести из
магазина, ехал по дороге, любить Родину, подъехал к площади, пришел с
работы, рад зиме, написать бабушке.
- Кто первый выпишет словосочетания в Д.п.
2. Проверка.
3. Определить падежи оставшихся словосочетаний.
4.Разобрать по составу слова пришёл
слайд №10 ( пословицы и поговорки)
Ум да разум надоумят сразу.
Нет ума, считай калека.
Сила уму уступает.
Старость придет – веселье на ум не пойдет.
Всяк живи своим умом.
Что на уме, то и на языке.
5. - В этих пословицах и поговорках есть слово, которое употреблено во всех
падежах. Так ли это?
- Проговорим формы этого слова.
- Придумайте цепочку однокоренных слов к слову ум (устно) или
морфологический разбор слова уму.
VII. Закрепление.
Игра « Телеграмма»
( У некоторых уч-ся на партах « телеграммы»)
-Прочитайте строки из известных вам произведений, найдите словосочетание
с существительным в Д.п.)
-уж сколько раз твердили миру…
Вороне где-то бог послал кусочек сыру..
- плутовка к дереву на цыпочках подходит..
-к муравью ползёт она..
- по улицам слона водили..
- случилось соловью на шум их прилететь…
- Строки из каких произведений вы прочитали? ( « Слон и Моська», «
Квартет» , и т.д.)
Слайд №11
С минуты на минуту. С глазу на глаз. До поры до времени. Как с гуся
вода. Лицом к лицу. Зуб на зуб не попадает. Рука об руку.
1. Определите падеж имен существительных( записать только
название падежей).
2. Проверка: Р.п., В.п., Р.п., В.п., Р.п., Р.п., Р.п., В.п., Т.п., Д.п, И.п.,
В.п., И.п., Р.п.
3. До проверки на полях оценить себя.
!- уверен
? сомневаюсь
+- думаю, что правильно
VIII. Дом.задание
- Откройте учебник на стр.47.
1.Упр.№75
2. Составить продолжение данного текста в тетради « Проба пера».
IX. Итог урока.
Чтение высказываний К.Г.Паустовского о русском языке.
« Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине
волшебный русский язык».
Слайд№12
Приложение №1 Презентация урока русского языка по теме «
Дательный падеж имен существительных».
Приложение №2 (дополнительный материал)
Полминутки для шутки
-Разобрать по частям речи и по членам предложения:
-Предложение написано на выдуманном языке «Крокс»
Патуранская вронь в закмучке брынзала кринявскую шмявку.
Высокий терем стоит на берегу реки.
Иван – царевич заметил красивый терем.