Интегрированный урок "Отражение культуры народа в сказке «Морозко» и былине «Добрыня и змей»"

Интегрированный
урок
по литературе и ИЗО:
«Отражение культуры
народа в сказке
«Морозко» и былине
«Добрыня и змей»»
Цели: 1) Ввести учащихся в поэтический мир устного народного творчества,
мир героических былин, удивительных сказок, бережно хранимых в памяти
русского народа, показать быт и костюмы Древней Руси.
2) Способствовать развитию навыков вдумчивого выразительного чтения по
ролям и наизусть в инсценировке сказки.
3) приобретать учащихся к истокам русской культуры, вечным человеческим
ценностям и воспитать чувство гордости за культурное наследие и богатство
родной страны.
Наглядность: схемы, рисунки, иллюстрации, декорации к интерьеру, книги,
костюмы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Восприятие опорных знаний.
Слово учителя литературы
Вопросы к классу:
1) Вспомнить известные вам сказки.
2) На какие три вида они делятся.
3) Каковы основные темы сказок.
4) Перечислить названия сказок и их героев.
5) Что называется былиной.
6) Какие былины вы знаете.
7) Перечислить главных героев былин.
8) Проверка домашнего задания (просмотр иллюстраций).
III. Объяснение материала
С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве
песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во
взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц
и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа или фольклор
(народная мудрость) глубоко жизненно и бесконечно прекрасно. Что же мы
относим к УНТ. Это сказки, и былины, и загадки, пословицы, поговорки,
прибаутки, колыбельные песни, плясовые. Беспредельная воля воображения
дана в сказках. Они полны чудес, в особенности волшебные сказки.
Неведомо откуда появляется скатерть самобранка, или в глухую ночь
бьется со змеем о двенадцати головах Иван крестьянский сын. Что ни
сказка, то новое чудо. Творцы сказок жили трудно: пахали пашню, сеяли,
боронили, рубили лес, надеялись на лучшую жизнь. И в сказках люди думали
о том же. Выдумка внушала уверенность в себе, в победе над силами,
враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий.
Сказки учили быть твердым в бедах, не мириться со злом, бороться с ним.
Другой смысл у сказок о животных. Их герои звери и птицы, но как они
похожи на людей. Это сказки «Лиса и тетерев», «Лиса и кувшин», «Теремок»
и другие. Сказки хотя и говорят о зверях и птицах, но имеют в виду людей.
Сказки о животных помогают верно понимать жизнь, людские нравы.
Большое отражение наша культура нашла в сказках и былинах. Это и
нравы, и традиции, быт, костюмы. Очень ярко описывается русский быт в
сказках: изба, печь, скатерть самобранка, царские пиры. Очень четко
царский пир описан в «Царевне лягушке». И в былинах они показаны очень
богато и пышно. Считалось, что княжеский пир это складчина, явление
русское и древнее, это складочный пир, когда выбирался пирровой староста,
и каждый, принимавший в нем участие вносил свою долю.
Примерно, это выглядела так: «Киев, пиры бесконечные и могучие, витязи,
собравшиеся вокруг великого князя Владимира». «Много их сидит, на
богатырской скамье; не по аристократическому праву породы занимают они
это почетное место. На богатырской скамье сидит Ставр, богатый боярин, и
Алеша, сын попа, и Иван, сын гостя (купца) и Илья Муромец, крестьянин.
Всем им равный почет. Двор князя всегда открыт, на дворе его княжецком
врыты дубовые столбы, в столбы ввернуты булатные кольца. Приезжает
богатырь, привязывает ретивого коня к булатному кольцу, потом идет в
светлую гридню, молится Спасову образу, кланется князю с княжною и на
все четыре стороны». В былинах важную роль играет верный друг и
помощник героя конь. Описанию убранства коня уделяется особое место.
Вот как показывается это в былине «Добрыня и змей».
Ученица читает отрывок
Эта былина напоминает собой сказку: «Добрыня не слушается матери,
попадает в беду, бьется с чудовищем и освобождает из плена племянницу
киевского князя».
Об отображении русского быта, красоте костюмов продолжает рассказ
учитель ИЗО.
Учитель рассказывает о крестьянском жилище избе, архитектурном
решении дома
- конструкция дома – схема №1
Украшение фасада избы – резьба по дереву, ставни, ворота – схема №2
Интерьер избы – печь, деревянные палаты (на печи), лавки, стол – схема №3
Русская одежда (X - XVIвв)
Национальные традиции в одежде складывались под влиянием
климатических экономических условий. Русский быт и одежда неразрывно
связаны. Традиционная одежда крестьянина сохранилась до начала XX века.
Женский народный костюм
Комплекс с сарафаном Комплекс с поневой
рубаха пояс, сарафан, рубаха, понева, передник,
передник, душегрея, головной головной убор – «сорока»
убор: кокошник для женщин
(венец, лента для девушки)
Общее для женского костюма
1. Плавность формы, значительная длина.
2. Живописный характер ткани.
3. Головной убор как органическое завершение комплекса, сильно
акцентирующее лицо.
4. Многослойность и многосоставность комплекса женского костюма.
5. Интенсивность окраски, сочетание ярких, контрастных цветов в одном
костюме.
6. Объемность одежды (объем костюма в 3 раза прибавляет объем тела).
7. Богатая отделка костюма золотое шитье, серебряные пуговицы,
жемчуг, бисер, вышивка - схема №6,7,8, репродукции
Общее для мужской костюм
Рубаха с косым воротом, просторная, длинная с кушаком поясом,
штаны, лапти или сапоги. Но мужчины на Руси были еще и воинами,
защитниками родины, своих близких и поэтому в мужской костюм входит
одежда русского воина. Хорошо это видно в описании былин. Воины в
картине Васнецова.
Просмотр репродукции «Витязь на распятье» (шлем, кольчуга, поножи
(латы)).
IV. Заключение
Слово учителя литературы. Некоторые костюмы мы постарались создать
для представления сказки «Морозко». В инсценировании этой сказки мы
постарались воссоздать быт, костюм, интерьер жилища избы. Учащиеся
показывают инсценировку сказки «Морозко». После просмотра учитель
литературы делает вывод.
Смысл этой сказки в осуждении мира, где царят жадность, нажива,
корысть. Веселый смех народа выставляет на показ человеческие пороки. Зло
наказывается, а доброта, трудолюбие поощряется.
V. Итог
Учитель ИЗО дает учащимся творческое домашнее задание:
- девочкам сшить русский костюм на куклу; мальчика из спичек
попробовать сконструировать избу.
Учитель литературы выставляет оценки.
Учитель ИЗО подводит общий итог: народный костюм, быт, традиции
все это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, наполненное
могучей животворной силой.