Открытый урок "Звуки [п] [п‘], буквы П, п. Закрепление. Профессии людей" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 г. Задонска
Открытый урок по литературному чтению в 1-б классе
«Звуки [п] [п‘], буквы П,п. Закрепление. Профессии людей»
Горбовская Татьяна Демьяновна
учитель начальных классов
Цели урока:
Продолжить знакомство со звуками [п], [п
].
Упражняться в нахождении данных звуков в словах.
Уметь читать слова с буквами П, п.
Развивать устную речь, уметь правильно составлять предложения, логично
выстраивать сюжет.
Создание условия для развития у школьников основных психических процессов –
памяти, внимания, мышления.
Приучать к чтению книг, к бережному отношению к литературе, развивать навык
выразительного, осознанного и правильного чтения.
Создание условий для развития умения формулировать собственную точку
зрения, высказывать и аргументировать её.
Развитие умения кратко излагать свои мысли.
Создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности,
фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Задачи:
Обобщить ранее полученные знания.
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
Воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности
сохранения здоровья.
Формировать у учащихся умение высказывать своё мнение по теме.
Правильно и грамотно отвечать на вопросы.
ХОД УРОКА
СЛАЙ № 1
1.Орг. момент.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Наш урок сегодня не совсем обычный,
так как у нас с вами сегодня много гостей. Принимать гостей всегда очень
приятно. Посмотрите на это солнышко, улыбнитесь так, как оно улыбается вам, и
с хорошим настроением продолжим узнавать новое и интересное.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие. Но будет оно не простым, так как
нам предстоит пройти много испытаний
Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь!
СЛАЙД № 2
Актуализация знаний
- А сопровождать нас с вами в этом путешествии будет любимый многими
литературный герой.
- Узнайте, кто это!
«Дядя Фёдор, на крыльцо!
Вот Вам, Фёдор, письмецо.
Вам прислала его мама,
А от папы — телеграмма».
Кто сказал так на крылечке?
Почтальон, известно, ... (Печкин)
Печкин пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс для вас много заданий, а
вот и первое задание.
СЛАЙД № 3
- Перед нами лента букв.
- Скажите, на какие группы делятся все буквы? (гласные, согласные и буквы, которые
не имеют звука)
- Что вы знаете о гласных буквах? (гласными буквами мы обозначаем гласные звуки,
которые поются, при произношении воздух во рту не встречает преграду и гласные образуют
слог)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
(а,о,у,ы,и,е)
- Чем гласные верхнего ряда отличаются от гласных нижнего ряда?
(гласные верхнего ряда делают предшествующие согласные звуки твёрдыми, а гласные
нижнего ряда делают предшествующие согласные звуки мягкими)
А что вы знаете о согласных буквах?
(Согласными буквами мы обозначаем согласные звуки. Они не поются, при произношении
воздух во рту встречает преграду и они не образуют слог)
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
(н,с,к,л,р,в,т,п)
- Чем отличаются согласные верхнего ряда от согласных нижнего ряда?
(согласными верхнего ряда мы обозначаем звонкие согласные звуки, а согласными нижнего ряда
глухие звуки)
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
СЛАЙД № 4
- Скажите, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (П, п)
- Расскажите все, что вы знаете о букве П,п.
(буквой П мы обозначаем глухие согласные звуки [п],[п`])
- Вы догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока?
(Буква П и звуки [п],[п`])
III. Работа по теме урока.
СЛАЙД № 5
1) Чтение слогов
- А теперь следующее задание от почтальона Печкина.
- Давайте хором прочитаем слоги с буквой П.
ПА
АП
ПО
ОП
ПУ
УП
ПЫ
ЫП
ПИ
ИП
ПЕ
ЕП
- Назовите слоги, в которых вы слышите мягкий согласный звук [п`] и объясните,
почему?
(ПЕ, ПИ - буквы и, е делают предшествующие согласные звуки мягкими)
СЛАЙД № 6
2) Игра «Твёрдый – мягкий»
- А сейчас Печкин приглашает вас сыграть в игру «Твёрдый – мягкий»
- В игре будут принимать участие две команды: команда мальчиков и команда
девочек. Мальчики будут называть слова, которые начинаются с твёрдого
согласного звука [п], а девочки с мягкого согласного звука[п`]. Игра продлится до
первой ошибки.
(Итог)
СЛАЙД № 7
3) Работа с учебником. ( «Азбука», с.80)
- Почтальон Печкин предлагает вам открыть учебник на стр.80.и прочитать
рассказ «Скоро конкурс».
(а) чтение одним человеком
- Сколько предложений в этом рассказе?
б) чтение рассказа цепочкой по одному предложению
- Почему это рассказ?
(В рассказе 2 или более предложений. В рассказе предложения связаны между
собой по смыслу. Рассказ можно озаглавить.)
- О чём вы прочитали?
(О том, что у ребят в классе скоро будет конкурс рисунка.)
- Знаете ли вы, что такое «конкурс»? Кто объяснит?
(конкурс – это соревнование, чтобы выявить победителя в чём либо)
- В каком конкурсе участвовали дети?
(конкурс рисунков)
- Как звали детей?
(Вера, Павел, Полина, Виктор)
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
(имена детей)
- А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
(…)
- Прочитайте вопросительное предложение.
- Объясните, почему в конце этого предложения стоит вопросительный знак?
- Обратите внимание на рисунки к рассказу. Соотнеси рисунки и предложения.
У Павла трактор.
У Веры кукла.
У Полины астры.
У Виктора кран.
- Как вы думаете, кто же победит в этом конкурсе?
- Ребята, а вы любите принимать участие в конкурсах?
- Я хочу вам пожелать активного участия в конкурсах и побед в них.
4. Ф. м
5. Продолжение работы по теме урока.
Слайд № 8
- Сегодня в нашем путешествии нас сопровождает Печкин. А кто он по
профессии?
(почтальон)
- С какой буквы начинается слово ПОЧТАЛЬОН?
(П)
- Сегодня мы будем говорить о профессиях, которые начинаются на букву П
- Узнайте, о каких профессиях пойдёт речь в загадках. И скажите, какой звук вы
слышите в начале этих слов.
С огнём бороться мы должны.
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы?
(пожарные)
СЛАЙД № 9
Мама золотые руки
Шьёт рубашки, платья , брюки,
Ух ты, ведь сестрёнка Света
Вся с иголочки одета.
(портниха)
СЛАЙД № 10
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(парикмахер)
СЛАЙД № 11
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(повар)
СЛАЙД № 12
- Что общего между этими словами?
(все слова начинаются на букву П)
- А какие ещё профессии начинаются на букву П?
(пианист, почтальон, писатель, полицейский, пилот, плотник)
- Недаром говорят: «Все профессии важны, все профессии нужны.»
- На какие две группы можно разделить все эти слова?
(слова, которые начинаются с мягкого согласного звука и твёрдого согласного звука)
СЛАЙД № 13
- А сейчас давайте прочитаем на с. 83 рассказ «Повар».
(Чтение одним учеником.)
- Сколько в рассказе предложений?
- А сейчас давайте прочитаем его цепочкой по одному предложению.
В о п р о с ы:
Как зовут повара?
Чем занимается повар?
Какое блюдо готовит Елена Петровна?
- Найдите это предложение в тексте и прочитайте его.
- А кто кроме повара умеет хорошо готовить суп?
(мама)
- Да ребята, у ваших мам золотые руки. Они могут всё.
СЛАЙД № 14.
- Печкин приглашает вас сыграть в игру «Какое слово лишнее?»
- Давайте прочитаем эти слова хором.
паста
птица
панда
пилот
1) Пила – 2 слога и 2 ударный.
2) Пилот – 2 ударный, [п`].
3) Полина – имя девочки, 3 слога). Парта – 1 слог ударный. Петух – [п`] - мягкий
СЛАЙД 15
- Почтальон Печкин приглашает вас выполнить творческое задание.
Составь из данных слов предложения. Назовите в каждом предложении слова, в
которых встречается буква П.
1) На, подняли, парус, лодке.
( На лодке подняли парус.)
2) По, гуляет, павлин, важный, поляне.
(По поляне гуляет важный павлин.)
3) реке, По, горной, плывёт, плот.
(По горной реке плывёт плот.)
4) В, живёт, зоопарке, красивый, павлин.
зоопарке живёт красивый павлин.)
5) Паша, бумажный, пароходик, смастерил.
(Паша смастерил бумажный пароходик.)
СЛАЙД 16 и 17
- В заключение нашего урока почтальон Печкин хочет дать вам тест, чтобы
проверить прочность ваших знаний.
(Тест)
СЛАЙД 18
ИТОГ
- Вот и подошел к концу наш урок. Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Расскажите о букве, которую мы сегодня повторяли на уроке?
- Чем понравилось заниматься на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения в их выполнении?
- Спасибо за вашу работу и помощь на уроке.
СЛАЙД № 19
Демонстрация на слайде «Проектная работа: «Буквы П, п»
СЛАЙД № 20
СПАСИБО ЗА УРОК!