Конспект урока "Способы образования имён существительных" 4 класс

Урок русского языка
по теме: «Способы образования имён существительных»
Учитель : Каракулова Н.Е.
Цель урока: формирование понятий о различных способах
образования имён существительных.
Задачи урока: углубление уровня понимания учебного материала,
повышение мотивации к учебно-познавательной деятельности, создание
здоровьесберегающей среды, побуждение к установлению конструктивных
межличностных отношений, развитие личностных качеств (мышления,
общения, эмоционально-чувственного восприятия), воспитание уверенности
в своих силах, коммуникативности, взаимопомощи.
Оборудование урока: карточки с заданиями для групповой и
дифференцированной работы, листы с изображением «Лестницы успеха»
Ход урока
I Орг. момент
Развитие учебной мотивации.
Пожелайте удачи друг другу. Я желаю удачи всем вам.
Минутка чистописания
м м м м м м
ма мо му мя мы
- дайте характеристику этому звуку(согласный, звонкий, бывает твёрдым и
мягким)
- из слогослияний какой слог звучит мягко?
- на следующей стоке в словарных словах вставьте пропущенные буквы
м-роз, м- тро, м-едведь, м-сяц, м-льтфильм
Знакомство с новым словарным словом- погода
Из истории прошлого (чтение в учебнике)
Составление предложений со словом погода (запись с комментированием)
- С каким из записанных словарных слов можно связать слово погода?
- Подберите однокоренные слова к слову мороз.
Морозный, заморозить, морозильник, заморозки, изморозь, морозец.
Запишите и разберите по составу.
- Какое слово является начальным?
С помощью чего образованы эти слова?
- как вы думаете, какая тема нашего урока? (способы образования имён
существительных)
II Актуализация знаний
Работа в парах .
1 группа – разобрать по составу слова снег, снегоход, снежный
2 группа – составить сложные слова из слов и записать их в 2 столбика: с
соединительной гласной о и с соединительной гласной е
3 группа - определи способ образования слов: неудача, невезение,
неуважение
4 группа – разобрать по составу: грибок, дымок, лесок, мосток.
5 группа – разобрать по составу : подстаканник, подоконник, подлокотник.
Физминутка
- А вы любите сказки?
На чём летал Иван – царевич? Маленький Мук?
(ковёр- самолёт, сапоги – скороходы.
Подумайте, как образованы эти слова?
Это новый способ, прочитайте об этом в учебнике.
Закрепление по учебнику упражнение 5 и 6(2 ученика работают у доски)
III Закрепление пройденного
Игра «Собери словечко»
Из частей слов составить целые слова и определить способ образования
(дом – музей, диван – кровать, город –герой, выход, поезд, глазик, лесок,
ледоход, пешеход, подосиновик, посадка)
Физминутка для глаз
Найдите рисунок на стене где изображены степь, лес, пустыня, горы.
Игра « Отгадай слово»
- Какое слово я задумала:
Слово имеет такой же корень как в слове лётчик, приставка такая же, как в
глаголе перепрыгнул.
В слове такая же приставка как в слове полёт, корень такой же, как в слове
дружба, суффикс такой же, как в слове артистка
Каокй способ образования у этих слов?
IV Рефлексия
- Если бы мы нарисовали лестницу знаний то поднялись бы на ступеньку
выше или остались на том же месте?
- А почему? (так, как узнали новый способ образования слов)
Выставление оценок.