Презентация "Национально-региональный компонент на уроках русского языка и литературы в школе"

Подписи к слайдам:
«Национально-региональный компонент на уроках русского языка и литературы в школе»

ОСНОВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ВНЕДРЕНИЯ НРК

В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ЯВЛЯЮТСЯ:

ОБОГАЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НОВЫМИ ЗНАНИЯМИ О РОДНОМ КРАЕ, РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА, СПОСОБСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РОДНОГО КРАЯ, ВОСПИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ, ЖИТЕЛЯМ СВОЕГО КРАЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, малой родине

Региональный компонент отражает региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации НРК в лингвистике не предполагает коренной перестройки традиционного содержания обучения русскому языку или введения новых самостоятельных разделов курса. Местный языковой материал систематически включается как в базовое, так и в дополнительное образование по русскому языку. Национально-региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона. Он отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать занятия, направленные на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального (родного) языка и национальной литературы. 

Изучение предмета с опорой на специфику среды, ее обычаи, традиции вызывает у учащихся желание познать культуру народа, формирует их нравственные ценности.

 

Отрывки из литературных произведений авторов Татарстана используются учителями при изучении различных разделов русского языка: фонетики, словообразования, морфологии, лексики, синтаксиса, пунктуации. Тексты авторов можно использовать на уроках развития речи (написание изложений, сочинений, определение стилей и типов речи) для комплексного анализа. Х. Такташ Г.Тукай Н. Даули Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» урок развития речи в 5 классе.

в

Беседа по содержанию картины. -Объясните значение слова лазурь. (Это светло-синий цвет, голубая или светло-зелёная краска с сиреневатым оттенком). Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже увидеть самое замечательное, а красивое. Ребята, кто ещё из знаменитых русских пейзажистов писал картины природы? (И.И.Шишкин). Давайте, рассмотрим его картины на зимнюю тематику: «Зима», «На севере диком». “Сложносочинённые предложения.Обобщение” урок-обобщение по русскому языку в 9 классе. Посмотрите на картины известного пейзажиста И.И. Шишкина «Лесное озеро», «Утро в сосновом бору», «Дорога во ржи». Придумайте и запишите ССП с разными союзами, используя данные слова, постарайтесь, чтобы у вас получился рассказ. Высокие многолетние сосны, лесное озеро, чистая гладь воды, ясный, солнечный день. Листья, медведи, старые, поломанные деревья, непроходимая чаща леса. Июль, жара, оглушительный треск кузнечиков, рожь, дорога, голубое небо. Проект в 5 классе «Книга кулинарных рецептов» (повелительное наклонение глагола)

Рецепты татарских народных блюд, описание приготовления, оформление страницы. Чак-чак
  • Для начала готовят тесто. В миску разбейте яйца, налейте воду. К ним добавляют муку и массу хорошенько вымешивайте.
  • С мукой важно не переборщить, чтобы тесто было тугим, но мягким. Нужно оставить его для отдыха минут на 20, а потом можно нарезать на небольшие кусочки. Кулинары делают и колбаски, и узкие полоски, и орешки. После подготовки нужно нагреть сковороду, вылив туда растительное масло. Заготовки должны плавать в нем. При обжаривании кусочки увеличиваются в размере. Как только они становятся румяными, выньте и сложите на бумажном полотенце. Тогда чак-чак не будет жирным: излишки масла уйдут. Отдельно приготовьте заливку: соедините мед с сахаром и проварите смесь в течение 30 секунд. Сразу после этого горячий сироп вылейте в обжаренное тесто. Осталось сформировать чак-чак и остудить его. Спустя час его можно резать и подавать к столу. Угощение оценят по достоинству все домочадцы.
5 класс «Тире между подлежащим и сказуемым» Составьте предложения со словами: Казань, Елабуга, Кама, Республика Татарстан, Бехтерево, Вятка. О каких населенных пунктах, реках вы бы хотели ещё рассказать? Казань – это столица Республики Татарстан. Кама – река, которая протекает в Татарстане. Бехтерево - деревня в Елабужском районе Республики Татарстан, находится в 13 километрах от Елабуги. Елабуга - город в Республике Татарстан, в котором мы живём. Вятка - река в Республике Татарстан протекает близ Мамадыша. 5 класс «Двоеточие при однородных членах» Составьте предложения с однородными членами, ответив на вопросы (репродуктивные). Используя ваши ответы, составьте текст.
  • Какие города есть в Республике Татарстан?
  • Какие реки протекают на территории Республики Татарстан?
  • Какие деревья растут в Елабужском районе?
  • Какие животные обитают в лесах Елабужского района?
  • Какие ценные породы рыб обитают в водоёмах Елабужского района?
  • В Республике Татарстан 22 города, близ находящиеся города: Мамадыш, Менделеевск, Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь.
  • На территории Елабужского района растут деревья: ель, пихта, сосна, берёза, осина, тополь, рябина.
  • В лесах Елабужского района встречаются разные животные: лось, волк, лиса, заяц, рысь, кабан, бобр, ондатра.
  • В водоёмах Елабужского района обитают ценные породы рыб: щука, линь, лещ, сазан, окунь, сом.

5 класс «Степени сравнения прилагательных» Составление предложений на тему «Реки и озёра Республики Татарстан. Что вы знаете о реке Кама? Сравнените реки и озёра по ширине, длине, глубине. Используйте прилагательных в различных степенях сравнения. Река Кама глубже и шире, чем Тойма. Река Кама длиннее Вятки почти в два раза. Река Волга - самая чистая и прозрачная река на территории нашей республики. Озеро Большуха - глубочайший водоём Елабужского района, расположенный в нижней части города Елабуги, находится в заповедной территории Нижняя Кама. 6 класс «Описание помещения»

Самое главное в избе – это печь. Она давала людям тепло, обогревала помещение, в печи готовили пищу.

А еще над ней сушили грибы и ягоды на зиму. Пространство возле печи называлось «бабье место».

В избе нет перегородок, отдельных комнат.

Здесь и кухня, и передний красный угол,

и прихожая - подпорожье.

Поражает высота бревенчатого потолка

(высота от пола 3,3 м).

Вероятно, изба раньше была курной,

топилась "по-черному".

Позднее поставили белую

глинобитную печь.

Она занимает почти четвертую

часть объема избы.

Площадь избы невелика.

Однако здесь жила большая семья –

более десяти человек, и у всех было

свое место во время работы, обеда, сна...

6 класс «Характеристика делового стиля. Инструкции. Полезные советы. Памятки» ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ПОЖАРА В ЛЕСУ.
  • Выходите на дорогу, просеку или к берегу реки.
  • Выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня.
  • Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте мокрой тряпкой или платком.
  • Если нет открытых участков, выходите по участку лиственного леса, в отличие от хвойного он возгорается не сразу и горит слабо.
  • Если невозможно уйти от пожара, войдите в воду или накройтесь мокрой одеждой.
7 класс «Описание внешности человека» Опишите девушку в татарском национальном костюме. 7 класс «Публицистический стиль речи. Заметка в газету» Проект «Стенгазета». Ученикам были предложены различные темы для заметок, среди них были такие темы:
  • Экология города.
  • В краеведческом музее.
  • Город в лицах.
  • Родные места.
  • Красота вокруг нас.
Иван Иванович Шишкин- художник -пейзажист
ВЫВОД Включение НРК в программу имеет большое значение в решении образовательных и воспитательных задач школьного лингвистического образования. Различные текстовые материалы о Республике Татарстан, прозаические и стихотворные произведения татарских авторов на уроках русского языка воспитывают интерес к тому, что называется малой родиной, расширяют представления об истории и традициях республики, района, города, помогают понять и оценить людей, живущих рядом, что способствует общей гуманизации школьного образования.