Конспект урока "Сложные предложения с различными видами связи" 9 класс


Разработка Смоленской Анны Михайловны
Учителя русского языка и литературы ДОШ І-ІІІ ступеней №133
Урок русского языка в 9-м классе по теме "Сложные предложения с
различными видами связи"
Цели: углубить, систематизировать полученные ранее
учащимися сведения о сложном предложении,
полученные в 5 классе; ввести новые понятия о
видах сложных предложений; ознакомить со
средствами связи простых предложений в
составе сложного; совершенствовать языковые
и пунктуационные навыки.
развитие образного и логического мышления;
овладение приемами учебной деятельности.
воспитание любви к родному языку, родному
краю; привитие интереса к его познанию;
развитие творческих способностей ученика.
Оборудование: учебные тексты, схемы, рисунки по теме урока.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Столы расположены для групповой работы
учащихся.
Ход урока
І. Организационный этап
Проверка готовности учащихся к учебному процессу.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Слово учителя. Давайте повторим о понятиях, которые мы выучили еще в
пятом классе.
Какие предложения называются сложными?
Какие предложения называются простыми?
Что вы знаете о сложном предложении?
Какие виды сложных предложений вы знаете?
ІІІ. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Все так или иначе знают такую игру как «Монополия». Каждый из нас
хоть раз увлекался этой замечательной стратегией, но давайте рассмотрим
один из ее элементов подробнее. Предположим, что вы собрали монополию
из центральных улиц Донецка: улицы Артема, улицы Розы Люксембург и
улицы Университетской. Кто мне подскажет, что нужно сделать для того,
чтобы построить на них «Отель»? Правильно, нужно собрать на каждой из
них по три «Дома» и объединить их. Так и сложное предложение не просто
включает в себя несколько простых, но и объединяет их в одно целое.
IV. Изучение нового материала
Задание 1. Учащимся предоставляется возможность самостоятельно в
тетрадях начертить схемы к символическим рисункам, назвать каждый из
видов.
Задание 2.
Объяснение учителя. Работа с таблицей.
Тип предложения
Средства связи
Союзы
Схема
Пример
Бессоюзное
Интонация
---------
[ ], [ ].
Союзное
сложносочиненное
Интонация и
сочинительные
союзы
И, ТОЖЕ, ДА
(=И), ТАКЖЕ,
НИ…НИ, НЕ
ТОЛЬКО…Н
О И,
КАК…ТАК И,
ДА И
[ ], но [ ].
Союзное
сложноподчиненное
Интонация
подчинительны
е союзы и
союзные слова
Какой,
который, чей,
когда, что,
где, чтобы,
будто, как бы,
то ли… то ли,
потому что,
так как, ибо,
благодаря
тому что и др.
[ ], (где).
Бессоюзное предложение это сложное предложение, части которого
соединены без помощи союзов, а только интонационно. Схема такого
предложения показана в таблице.
Сложносочиненное предложение это союзное сложное
предложение, части которого соединены с помощью сочинительных союзов
и интонации. Сочинительные союзы это союзы и, а, но, да, или, либо, не
только ... но и, как ... так и, или ... или, либо ... либо, ни ... ни, зато, то есть и
др. Схему мы можем увидеть в соответствующей графе таблицы. Части
такого предложения равноправны по смыслу, поэтому изображаются
одинаковыми квадратными скобками.
Сложноподчиненное предложение это союзное сложное
предложение, в котором одна часть зависит от другой. Части
сложноподчиненного предложения соединены с помощью подчинительных
союзов (что, если, потому что, когда и др.) или союзных слов (который,
какой, что-местоимение и др.). Схема этого предложения тоже расположена в
таблице, но следует обратить внимание, что квадратными скобками
изображается только главная часть. Подчинительная часть (та, в которую
входит союз или союзное слово) изображается круглыми скобками.
Теперь я прошу вас дополнить таблички своими примерами. Но
немного усложню задание. Предложения должны быть связаны с городом, в
котором мы живем. Например, «Куда бы я не уезжала, родной Донецк всегда
в моем сердце.»
Проверка выполнения заданий, анализ самостоятельной работы
учащихся.
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Наблюдение над языковым материалом (тексты разложены на каждой
парте)
Слово учителя. Привычный и уже давно незаметный для нас элемент
ландшафта города терриконы не перестает удивлять тех, кто попадает в
Донбасс впервые.
Около 600 искусственных гор, похоже, раз и навсегда изменили пейзаж
региона. Итальянцы, посетившие Донецк лет 40 назад, настойчиво
интересовались, действующие ли это вулканы. И, как оказывается, были не
так уж далеки от истины…
С терриконами как частью истории нашего края связана масса событий,
происшествий, опасений и надежд. Вряд ли кто-либо задумывался, отводя
участок под очередной породный отвал и пуская туда вагонетки, конвейер
или очередной грузовик с породой, что рукотворная гора может стать летным
ориентиром для бомбардировщика, превратиться в действующий вулкан или
же уступить место жилому массиву. Вот только некоторые истории,
связанные с донецкими терриконами.
Каждая из групп получает тексты с изображениями.