Конспект урока "Односоставные предложения в творчестве М.Ю. Лермонтова" 8 класс

Урок в 8 классе по теме: « Односоставные предложения в
творчестве М. Ю. Лермонтова».
Цели урока:
1. Формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации:
высказывать собственное мнение, делать выводы.
2. Раскрыть роль односоставных предложений в произведениях М.Ю.Лермонтова.
3. Привлечь внимание учащихся к творчеству М.Ю.Лермонтова, к поэтическому
слову.
Оборудование: портреты М.Ю.Лермонтова и Е.А.Арсеньевой, иллюстрации к
произведениям М.Ю.Лермонтова, листы с кроссвордами, карточки с текстами,
проигрыватель.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Опрос – кроссворд (Повторение изученного материала с помощью игры кроссворд)
Ребята, у каждого из вас есть кроссворд. Ответы на предложенные мною вопросы вы
заносите в клетки кроссворда. Примеры для вопросов взяты из произведений
замечательного русского поэта. Его имя вам предстоит узнать.Если же кроссворд
будет заполнен верно, то в выделенных клетках мы прочитаем тему сегодняшнего
урока.
Итак, начинаем. Показываю карточку.
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Определите, какими членами предложения являются слова отчизну ( занесите ответ в
кроссворд в графу 1 – дополнение), странной – в графу 2 - определение, я – в графу 6
- подлежащее. Какой частью речи является слово любовью? Запишите название этой
части речи в графу 5 -существительное. В графу 7 запишите название части речи,
перед которой поставлена запятая – союз.
Следующая карточка.
К высокому берегу тихо воздушный корабль пристаёт.
Определите вид предложения по наличию второстепенных членов и запишите в графу
3 распространённое. В клеточку кроссворда 4 запишите термин, которым
обозначается подчёркнутая часть предложения- основа. В графу 10 запишите название
члена предложения, каким является слово тихо – обстоятельство. Определите тип
предложения по наличию грамматических основ и запишите в графу 12 простое.
Постой – ка, брат мусью!
Определите вид предложения по цели высказывания и запишите в графу 8 –
побудительное. Какова синтаксическая роль слов брат мусью в этом предложении?
Ответ запишите в графу 9 – обращение.
- Из произведений какого автора взяты эти строки?
И последняя карточка.
Сегодня мы вспоминаем любимые произведения М.Ю.Лермонтова:
стихи, сказки, поэмы.
Название подчёркнутой группы членов предложения запишите в графу 11 –
однородные. Определите синтаксическую роль слов произведения М.Ю.Лермонтова и
запишите в графу 13 – обобщающее.
-Проверяем кроссворд. Что же получилось в выделенных клетках?
Итак, тема урока: « Односоставные предложения в творчестве М.Ю.Лермонтова»
К.Г.Паустовский писал: « С русским языком можно творить чудеса». Сегодня на уроке
мы постараемся понять, как удаётся « творить чудеса» со словом великому русскому
поэту М.Ю.Лермонтову. Когда произносишь это имя, сразу приходят на ум слова:
волшебство, магия слова, тайна. Он первый в русской поэзии посмотрел на землю с
космической высоты. Приобщение к поэтическому миру Лермонтова всегда
приобщение к тайне. Наша задача на уроке – понять, как, с какой целью использует
односоставные предложения М.Ю.Лермонтов и те, кто пишет о нём.
3. Работа по группам.
1 группа получает задание: найти определённо – личные предложения в
стихотворениях Лермонтова, для чего служат эти предложения в тексте( стихи по
выбору учащихся)
2 группа: найти неопределённо – личные предложения в поэме « Песня про купца
Калашникова», с какой целью использует их автор.
3 группа: найти безличные предложения в поэме « Мцыри» и определить их роль в
тексте.
4.Представители от групп выступают с сообщениями.
1 группа.
« Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня» ( стих. «Желание»)
Повествование делается более динамичным, живым, т. к. всё внимание
сосредоточено на действии, самом важном для автора.
« Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный» ( « Кинжал»)
Определённо – личные предложения более лаконично, ярко, искренне помогают
передать состояние души поэта и его отношение к кинжалу.
« Молча сижу под окошком темницы.» ( стих. « Пленный рыцарь»)
« Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.»
Определённо – личные предложения делают повествование более живым, быстрым,
непринуждённым, позволяя резче выразить грусть, страдание и боль поэта за судьбу
родины и свою собственную судьбу.
- Очень часто определенно – личные предложения используются в эпистолярном
жанре. На уроках литературы мы говорили с вами , что самым близким человеком для
М.Ю.Лермонтова была его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, всю свою жизнь
посвятившая внуку, называвшая его « свет очей моих». И внук отвечал ей такой же
преданной, искренней любовью. С самого рождения и до 1835 года они ни разу не
расставались. Но вот за стихотворение « Смерть поэта» Лермонтов сослан на Кавказ.
Ребята представят небольшие фрагменты переписки Лермонтова с бабушкой(
инсценировка)
« Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы и покойны на мой счёт. А я , будьте
уверены, всё сделаю, чтобы продолжить это спокойствие. Целую ручки и прошу
Вашего благословения. Покорный внук Лермонтов.»
« Милый, любезный друг Мишенька.
Конечно, мне грустно, что долго тебя не увижу,но, видя из письма твоего
привязанность твою ко мне, я заплакала от благодарности к Богу, что любовью своею
ты заживляешь раны моего сердца.»
А вот одно из последних писем:
«Милая бабушка, не убивайтесь слишком по мне. С меня хватит тупой жестокости
одних, рабьего смирения других. Ни в чём себя не упрекайте. Вы сделали для
моего счастья больше, чем это в силах смертного человека. Простите меня, милая,
родная моя, любимая, последняя мысль моя будет о Вас.»
-Какие определённо – личные предложения вы здесь отметили?
2 группа.
« Отзвонили вечерню во святых церквах.
В сенях дверью хлопнули.
Оцепили место в 25 сажень.
И казнили Степана Калашникова.
Схоронили его за Москвой – рекой.
И бугор земли тут насыпали.
И кленовый крест тут поставили.»
Всё внимание автора сосредоточено на действии. Автор сочувствует, переживает за
героя. Использование неопределённо – личных предложений позволяет ему передать
свои мысли, переживания, не выставляя их напоказ, а перенося их на всех.
3 группа.
«А душу можно ль рассказать?
И было сердцу моему легко.
Мне было весело вдохнуть
В мою измученную грудь
Ночную свежесть тех лесов.
Мне стало страшно.
Тебе, я знаю, не понять
Мою тоску, мою печаль.
Мне на родину следа не проложить уж никогда.»
Безличные предложения служат для передачи сильнейшего душевного потрясения
героя. Буря чувств играет в душе Мцыри: тревога, страх, огромное желание свободы,
переживания от предстоящей встречи с неизвестным, ликование от обретённого
чувства свободы и сильнейшая боль от сознания того, что он никогда не попадёт на
родину.
4. А сейчас попробуйте выступить в роли сценаристов. Вам нужно создать сценарий
любого эпизода из произведений Лермонтова, используя только назывные
предложения.
5. Лермонтов прожил очень короткую и ослепительно яркую жизнь. Пуля
Мартынова настигла поэта в самом начале его жизненного пути. Вот, что
вспоминает о дуэли А.И.Васильчиков, секундант Лермонтова.
( Инсценировка воспоминаний)
«15 июля в 6 часов вечера мы приехали на роковую встречу. Когда выбрали место,
тёмная туча поднималась из – за соседней горы. Отмерили с Глебовым 30 шагов,
последний барьер поставили на десяти. Зарядили пистолеты. Глебов подал один
Мартынову, я – Лермонтову. ( звучит романс « Выхожу один я на дорогу».)
Скомандовали: « Сходитесь!»
Лермонтов остался неподвижен и , взведя курок, поднял пистолет дулом вверх.
В эту минуту я в последний раз взглянул на него. Никогда не забуду того спокойного
выражения , которое играло на его лице. Мартынов быстрыми шагами подошёл к
барьеру и выстрелил. Лермонтов упал, как будто его скосило на месте. Чёрная туча
разразилась страшной грозой, и перекаты грома пели вечную память
новопреставленному рабу Михаилу.»
- У каждого из вас на парте листы с воспоминаниями Васильчикова.
Какие односоставные предложения вы здесь нашли? Какую роль они выполняют в
тексте?
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: какие типы односоставных предложений и с какой целью
использует Лермонтов в стихотворении « Кавказ».