Конспект урока "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне"

Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Цели урока:
1. Образовательные:
- формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой
ударением;
- умения распознавать орфограммы в тексте.
2. Развивающие:
- развития памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи
учеников;
- развитие умения находить проверочное слово;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие речи детей.
3. Воспитательные:
- воспитание любви к русской поэзии;
- воспитание аккуратности у учащихся;
- воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности, уверенности в
своих силах.
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность
анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные
признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической
задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности
выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение
строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение,
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при
работе в паре).
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-
познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление
заботиться о своем здоровье.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: «Добрый день! Доброго здоровья!» Когда мы произносим эти слова, то
искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для
искренних и добрых людей. Сегодня у нас на уроке гости.
Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.
Мотивация учебной деятельности
1.Постановка проблемы урока
Я хочу рассказать вам историю. Дима написал своему другу Коле записку:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал
прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет Колька принесет»,- сказал товарищам
Дима. Пришел Коля, а в руках у него… меч.
Почему так получилось?
Дети: - Потому что Дима неправильно написал слово.
- У Димы получилось вместо «мяч» «меч».
- Наверное, Дима не знал правила о безударных гласных.
- Нужно было написать «мячом», потому что проверочное слово «мяч».
Определение темы и цели урока.
Учитель: Как вы думаете, что станет темой нашего урока?
Дети: - Написание безударных гласных.
- Безударные гласные в корне слова.
Учитель: Тема нашего урока: «Правописание безударных гласных в корне слова,
проверяемых ударением». (слайд 1)
Учитель: Какую цель можно поставить перед собой?
Дети: Научиться правильно писать слова с безударным гласным в корне слова.
Минутка чистописания.
а р я о и е
-Какая буква лишняя? Почему?
-Запишите только гласные буквы (а о и е я)
Актуализация знаний. Словарно-орфографическая работа.
Посмотрите на картинку, запишите слова, поставьте ударение, выделите
орфограмму.
Ворона, воробей, сорока, скворец. (слайд 2)
На какую орфограмму записаны слова? (На безударную гласную проверяемую и
непроверяемую) Проверим написанные слова.
-. Какое слово лишнее? Почему? (Скворец- проверяемая безударная гласная,).
- Как проверить безударную гласную? (подобрать проверочное или однокоренное
слово). Какие слова называем однокоренными или родственными? (имеющие общую
часть- корень и значение)
Подберите проверочное слово. (Скворушка) (Слайд №3)
Работа в группах. (Слайд №4)
Составьте предложение о птице по заданной схеме.
Подчеркните грамматическую основу.
Какая? Кто? Что делает? Где?
(Большая ворона сидит на берёзе.)
Физминутка для глаз.
Работа в парах.
- Что объединяет записанные слова? (Это птицы)
- Как ещё называют птиц? (Пернатые)
-Прочитайте следующую группу слов: Карточка 1
Перо, пернатые, первый, оперение.
Спишите однокоренные слова, выделите корень, поставьте ударение.
- Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения)
Игра «Будь внимателен». (Слайд № 5) Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в
остальных выделите корень и поставьте ударение. (работа с интерактивной доской)
1. Белка, беленький, белить.
2. Водный, вода, водить.
3. Корень, корневой, коржи
4. Лось, лоскут, лосенок.
- Какое из слов является проверочным, а какое проверяемое? Выделите корень и поставьте
ударение.
Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова. (Слайд № 6)
- Какие слова требуют проверки? Составим алгоритм.
Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение?
безударном)
Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова
или подобрать однокоренное слово).
Работа по учебнику стр. 99 упр.153
Физкультминутка.
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
Игра «Закончи стихотворение».
Учитель: Предлагаю вам поработать в группах. У вас на столах карточки на
которых табличка с буквами. Я прочитаю вам отрывки из стихотворений известных
поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом. Запишите слова в
соответствующий столбик, устно подбирая проверочные. Подчеркните орфограмму.
Учитель читает стихотворения, не договаривая последнее слово. Дети выполняют
задание, записывая слова с безударной гласной и в 1-й столбик, с гласной о во 2-й
столбик, с е в 3-й столбик.
1. Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля...
В море солнечного света
Погружается (земля).
2. Зима недаром злится –
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со (двора).
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется (листвою).
3. Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее.
На пашне (полоса).
4. Иду по тропинке.
У самой сосны
Синеет подснежник –
Фонарик (весны).
Ледоход. Тает лед.
Он по речке плывет.
Он от солнышка бежит.
Он ныряет и (дрожит).
5. Вьюга по полю не скачет,
У ворот не вьется.
Под окном сосулька плачет –
Солнышко (смеется).
Учитель: Проверим работу, взаимопроверка.
Запись в таблице: (Слайд № 7)
и
листвою
о
полоса
е
двора
дрожит
земля
весны
смеется
Учитель: Для проверки какого слова требуется два проверочных слова?
Дети: Полоса.
Учитель: Почему? Докажите.
Дети: Две безударные гласные в корне. Проверочные слова – полосы, полоска.
Закрепление пройденного материала
Индивидуальная работа
Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:
Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала,
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите,
А потом себя и оцените.
(Слова – карточки на хвосте сороки)
Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах.
Карточка 1 варианта
Карточка 2 варианта
передняя сторона карточки
передняя сторона карточки
дньки
с..сна
п..щит
н..чует
с..довый
цв..тёт
п..ёт
з..лёный
гн..здо
св..стеть
Итог урока
Чему учились на уроке? (составляли алгоритм проверки слова с безударными гласными)
Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
Рефлексия.
Учитель: Вы сегодня очень хорошо поработали.
У каждого из вас на парте лежит «цветочек» и «тучка». Составим с вами коллаж.
Если вам понравилось на уроке – прикрепите к доске солнышко, а если что- то было не
так - тучку.
Учитель: Какая у нас получилась красивая полянка!
Работа в группах
Задание № 1
Составьте предложение о птице по заданной схеме. Подчеркните
грамматическую основу.
Какая? Кто? Что делает? Где?
Задание № 2
о
е
Работа в группах
Задание № 1
Составьте предложение о птице по заданной схеме. Подчеркните
грамматическую основу.
Какая? Кто? Что делает? Где?
Задание № 2
о
е
Работа в парах
Карточка 1.
Спишите однокоренные слова, выделите корень, поставьте
ударение.
Перо, пернатые, первый, оперение.
Работа в парах
Карточка 1.
Спишите однокоренные слова, выделите корень, поставьте
ударение.
Перо, пернатые, первый, оперение.
Работа в парах
Карточка 1.
Спишите однокоренные слова, выделите корень, поставьте
ударение.
Перо, пернатые, первый, оперение.
Работа в парах
Карточка 1.
Спишите однокоренные слова, выделите корень, поставьте
ударение.
Перо, пернатые, первый, оперение.
Карточка 2
1 варианта
2 варианта
Дньки
ссна
пщит
нчует
сдовый
Цв…тёт
п…ёт
з…лёный
гн…здо
свстеть
Карточка 2
1 варианта
2 варианта
Дньки
ссна
пщит
нчует
сдовый
Цв…тёт
п…ёт
з…лёный
гн…здо
свстеть
Карточка 2
1 варианта
2 варианта
Дньки
ссна
пщит
нчует
сдовый
Цв…тёт
п…ёт
з…лёный
гн…здо
свстеть
Карточка 2
1 варианта
2 варианта
Дньки
ссна
пщит
нчует
сдовый
Цв…тёт
п…ёт
з…лёный
гн…здо
свстеть