Презентация "Выразительные средства языка" 6 класс

Подписи к слайдам:
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА. ТРОПЫ Художественный стиль функция: эмоционально-эстетическое воздействие на читателя; жанры: рассказ, очерк, повесть, роман, эпопея, поэма, стихотворение, басня; лексика: использование тропов стилевые черты: образность, экспрессия. Тропы  (греч. tropos – поворот) – обороты речи, в которых  слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения  большей художественной выразительности. Тропы  (греч. tropos – поворот) – обороты речи, в которых  слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения  большей художественной выразительности. Метафора – слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Метафора – слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно. (А.С. Пушкин) Эпитет – образная характеристика посредством метафорического прилагательного   Эпитет – образная характеристика посредством метафорического прилагательного   Сияньем тощим фонаря Глухие своды озаря, Идут…   Сравнение – сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. Сравнение – сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял. Метонимия – замена слова или понятия другим словом, имеющим причинную связь с первым. Метонимия – замена слова или понятия другим словом, имеющим причинную связь с первым. Читал Толстого. Гипербола – преувеличение. Гипербола – преувеличение. В сто сорок солнц  закат пылал. Литота – преуменьшение. Литота – преуменьшение. Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. Ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. Ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. Откуда, умная, бредёшь ты, голова? Аллегория – иносказательное изображение отвлеченного понятия с помощью конкретного жизненного образа. Аллегория – иносказательное изображение отвлеченного понятия с помощью конкретного жизненного образа. Олицетворение – перенесении свойств человека на неодушевленные  предметы или животных. Отговорила роща золотая. Олицетворение – перенесении свойств человека на неодушевленные  предметы или животных. Отговорила роща золотая. Перифраза – оборот, состоящий в замене названия предмета либо явления описанием их существенных признаков  или указанием на их характерные черты. Перифраза – оборот, состоящий в замене названия предмета либо явления описанием их существенных признаков  или указанием на их характерные черты.

Северная столица

Облетают с деревьев листья. Облетают с деревьев листья. Роняет лес багряный свой убор. (А.С. Пушкин) Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист , вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист , вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь.

Березовая роща

Золотая роща

Осенний дождь

Грустный дождь

Хрустальная ваза

Хрустальный снег

Сопоставь словосочетания и определи, где эпитеты:

Березовая роща

Подобрать постоянные эпитеты к словам: Подобрать постоянные эпитеты к словам: Поле Головушка Цветочек Солнце Конь Месяц Стрела Ночка Леса Ручки Волки Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной.
  • Не видно птиц. Покорно чахнет Лес, опустевший и больной.
  • Леса в жемчужном инее. Морозно. Поет из телеграфного столба То весело, то жалобно, то грозно Звенящим гулом темная судьба.
  • Стеклянный, редкий и ядреный, С веселым шорохом спеша, Промчался дождь, и лес зеленый Затих, прохладою дыша.
  • В трепетный сумрак озябшего сада Льется со степи волнами прохлада.
Переделайте текст разговорного стиля в текст художественного стиля.     Переделайте текст разговорного стиля в текст художественного стиля.     Осень наступила.  На улице слякоть, холодина, полно опавших листьев. Небо опять заволокло. Кажется, опять дождик собирается. На улицу неохота носа высовывать.  Домашнее задание Домашнее задание Написать два небольших текста на тему «Зима»: в научном и художественном стилях.    
  •