Интегрированный урок "Повторение пунктуации в простом и сложном предложениях" 9 класс

Интегрированный урок (русский язык и физика)
Тема урока:
Повторение пунктуации в простом и сложном предложениях
9 класс
Цель урока. Закрепление лексико-грамматического материала, выработка автоматизма
речевых навыков в употреблении физических терминов. Научить строить предложения
нужных конструкций, правильно расставлять знаки препинания.
Наглядность. Таблицы, схемы, раздаточный материал, интерактивная доска, цветной мелок.
На партах словари.
Ход урока - Учитель: Сегодня мы с вами восстановим в памяти расстановку знаков
препинания в простом и сложном предложениях. Вы познакомитесь с наиболее часто
употребляемыми конструкциями цели. Работа обещает быть полезной и интересной. Для
этого нужна наша активность.
На доске записано:
Амперметр, манометр,
электроскоп, реостат,
аналитические весы,
мостик Уинстона,
микроамперметр,
трансформатор,
гальванометр, калориметр
Прибор для чего?
измерения
определения
Ребята читают, обращают внимание на написание знакомых, одинаково звучащих на
русском и иностранных языках физических терминов, следят за правильностью
произношения. Под руководством учителя приходят к выводу - это физические термины,
термины имеют одно значение, находят слова, обозначающие общее название - приборы. По
просьбе учителя строят предложения по схемам.
Обобщающие слова и однородные члены предложения.
1. На столе (следующие приборы): амперметр, манометр, трансформатор. Манометр
амперметр физические приборы.
Работа проводится в быстром темпе, каждый произносит свое предложение, объясняет
расстановку знаком препинания, записывает.
2. Составляют простое предложение, в котором сказуемое выражено именем
существительным. Амперметр - прибор. Мостик Уинстона - физический прибор. Реостат -
термин (на каждый случай записывают по одному-двум предложениям).
3. Учитель: Вы знаете, для чего служат эти приборы, но сможете ли безошибочно
рассказать о их назначении. Перед вами на партах рисунки физических
приборов и ключевые слова, словосочетания. Например: Это реостат. Для чего служит
реостат? (Регулировка, сила тока, в цепь). Ребята видят знакомые рисунки, читают, воспринимают
зрительные образы, записывают предложения. Это реостат. Он служит для регулировки силы тока
в цепи. Обращается внимание на выражение конструкции цели. Перед ребятами на партах под
стеклом копии отрабатываемых конструкций
Предлог Для + отглагольное существительное в родительном падеже +
существительное в родительном падеже.
Прибор ДЛЯ (определения, измерения) ЧЕГО? (сила тока, мощности, температуры).
Ваттметр - прибор для измерения (Р.П. чего?) Мощности электрического тока.
По аналогии составляются предложения. Определяются типы предложений: простые,
распространенные, повествовательные; сказуемое выражено существительным; во всех
предложениях использованы физические термины; в выражении цели использованы
одинаковые конструкции.
Дается задача составить предложения с предлогом помощью", "при помощи +
существительное в Р.П. + глагол + существительное в В.П. "(С помощью, при помощи) чего?
(измеряют, определяют) что? (силу тока, мощность). Амперметра При помощи чего? Р.
мостика Уинстона измеряют что? В.П. сопротивление. Реостата.
Очередная задача. Составить предложения, использовав следующие речевые единицы:
Прибор ужен, служит, предназначен) для (определения, измерения) чего? Ваттметр:
нужен, служит, предназначен (для измерения мощности электрического тока).
Следующий этап. Составление сложносочиненных предложений по схеме:
( ), а ( ).
Получается примерно такая запись. Трансформатор предназначен для преобразования,
электрической энергии, а аналитические весы служат для точною взвешивания. С помощью
манометра измеряют давление газа, а при помощи электроскопа обнаруживают электрический
заряд.
(Предложения учащихся анализируются).
Предлагается составить сложноподчиненные предложения с определительными
придаточными и придаточными цели, даются схемы.
(Чтобы … ), ( )
(Для того, чтобы… ), ( )
(… , (котор... ) )…
Мостик Уинстона служит для того, чтобы измерить сопротивление, мне нужен мостик
Уинстона. Мостик Уинстона - прибор, предназначенный для измерения сопротивления.
Мостик Уинстона - прибор, которым измеряют сопротивление. Мостик Уинстона - прибор, при
помощи которого измеряют сопротивление. Манометр - прибор, которым измеряют
давление газа. Чтобы преобразовать электрическую энергию, мы используем трансформатор.
Обобщив эту часть урока, можно приступить к парной работе по карточкам.
Эффективной бывает работа с различными коммуникативными ситуациями:
1. Ситуации незнания прибора.
2. Ситуация неправильного использования прибора.
3.Ситуация правильного использования прибора и т.п.
В этот же ряд можно включить работу над произведениями, из "Книги для чтения",
которые позволяют учителю ставить проблемы, выходящие за пределы литературного
чтения как учебного предмета: это и проблемы экологии, и природоведения, и физики
явлений, и музыки и многое другое. В учебник включены тексты о редких животных, о том,
как человек стремится сохранить редкие виды животных и птиц. Здесь учителю можно
использовать те знания, которые имеются у школьников о родной природе, о заповедниках и
заповедных зонах, об особенностях родной природы, ее флоры и фауны, т.п. Необходимо
практиковать задания на расширение, углубление и уточнение знаний о проблемах экологии
с тем, чтобы при возникновении необходимости обсуждать данные проблемы учащиеся
могли участвовать в беседе или дискуссии. В том, что такая коммуникативная ситуация
возникнет, нет никаких сомнений, поскольку проблемы сохранения окружающей среды
сегодня не просто, актуальная проблема, а насущная проблема выживания.
Домашнее задание на выбор:
1. Представьте, что вы гид и сопровождаете делегацию ребят на озеро Байкал.
Расскажите им о Байкале. Составьте конспект своего рассказа.
2. Найдите из газет и журналов тексты о сохранении окружающей среды. Расскажите,
о том, что вы прочитали.
3. Представьте, что вы участвуете в беседе со взрослыми о проблемах охраны
окружающей среды. Что бы вы сказали им?
4. Представьте себя участником беседы-спора с одноклассниками об экологии.
Продумайте свои высказывания. О чем они?
Урок подготовлен преподавателем русского языка и литературы Государственного Бюджетного
Образовательного Учреждения школа-интернат 357 «Олимпийские надежды» Приморского района г.
Санкт-Петербурга Даренской Екатериной Анатольевной.