Презентация "Виды глаголов" 5 класс

Подписи к слайдам:

Виды глагола

Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы

МОБУ «Лицей№9» г. Оренбурга

Выполнить синтаксический разбор. Определить вид глагола. На лесных проталинках в апреле проснулись ящерицы и греются на пнях на солнышке. Выпишите глаголы, с помощью которых 1) передается движение пробуждающейся природы; 2) создается звуковой образ весны; 3) передается состояние и настроение человека. Весна в этот год задержалась. Потом все вдруг проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило. И вот уже разносится многоголосое пение птиц. Поголубело небо, почернели сугробы. Кое-где из-под снега пробивается прошлогодняя трава. Журчит и сверкает под яркими лучами солнца ручей. Звенит капель. Дышится легко. В такое время не хочется сидеть дома. Образуйте от глаголов несовершенного вида глаголы совершенного вида. Косить — скосить, делать, сыпать, держать; завершать — завершить, объединять, заявлять; мелькать — мелькнуть, чихать, глотать, зевать. Определить вид глаголов. Вставить пропущенные буквы
  • Весе(н,нн)яя вода взл..мала над рекой лед, н..зины залила, ручьи пр..вратила в реки. Она кружит в..ронками, бурлит, клокоч..т, ро..т берега, валит деревья, волочит сучки и к..ряги, гр..моздит по берегам кучи мусора.
Выписать глаголы и определить вид. Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? 2. Недаром помнит вся Россия про день Бородина! 3. Да, были люди в наше время. 4. Немногие вернулись с поля. 5. Мы долго молча отступали. 6. Ворчали старики: «Что ж мы на зимние квартиры». 7. Уж постоим мы головою за родину свою. 8. И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой. (М. Лермонтов.) Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Распределите глаголы по 2 столбикам. Подчеркните вставленные буквы.
  • Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать, пробежать, запл..тить, предл..гать, предл..жить, зап..вать (песню), запеть, вып..лнять, вып..лнить, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружиться, сберечь, сберегать, мирить, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, пл..тить.
Напишите сочинение-миниатюру «Весна пришла!» Укажите вид глаголов.