Открытый урок "Сложносочиненное предложение" 11 класс

1
Открытый урок по русскому языку в 11 классе
Тема урока: Сложносочиненное предложение.
Цели урока: а) закрепить знания учащихся о сложносочиненном
предложении (ССП), совершенствовать навыки постановки знаков
препинания в ССП,
б) создать условия учащимся для исследования;
в) стимулировать учащихся к поиску информации и пониманию
проблемы самостоятельно.
Задачи урока: а) усвоение основных признаков ССП; совершенствование
умения определять смысловые отношения между частями ССП;
б) воспитание любви к изучению творчества К. Паустовского на
примере текста;
в) обучить учащихся конкретным стратегиям активного обучения,
обеспечить обратную связь.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
Упражнение № 122, 123 ("по цепочке")
2.Орфографическая работа
Прогрессивные взгляды, современные танцы, провозглашать принципы
равенства, подлинное искусство, проводить эксперимент, достоинство
человека, картинная галерея, симфония звуков, территория, таинственные
шорохи.
3. Задания по группам :
а. Анализ предложений.
1) Оживший лес наполнился птичьими голосами, и над полями заклубился
легкий пар.(ССП) 2) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором
проходило мое детство, белогрудые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) 3)
Мы жили в деревне, под окном у нас был луг, весь золотой от множества
цветущих одуванчиков(БСП)
б. Ответить на вопросы:
- Назовите основные виды сложных предложений?
- Что общего между различными видами сложных предложений и в чем
отличие?
- Какими способами соединяются простые предложения в составе
сложных?
- Что такое ССП? (Это предложение, состоящее из двух или более
равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью
сочинительных союзов).
в. Сделать выводы и обобщить.
Группы ССП:
1) С соединительными союзами: и, да значении и),ни-ни, тоже, также
(одновременные или следующие друг за другом явления).
Например: Пройдет время, и мы уйдем навеки.
2) С разделительными союзами: или, либо, то-то, не то-не то
(чередование или выбор явлений).
2
Например: Не то вдалеке был пожар, не то пожар пламенел.
3) С противительными союзами: а, но, да значении но),однако, зато, же
(противопоставление явлений).
Например: Солнце не вышло из-за гор, но лучи его уже золотили
верхушки деревьев.
4.Тренировочные упражнения. Отработка умений и навыков.
1) В воздухе душно и пахнет травами. 2) Может быть, гости не хотят есть
рыбу и им нужно приготовить что-нибудь овощное? 3) Сухой треск
ракетницы - и в небе вспыхивают два рассыпчатых зеленых огня. 4) В
холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром гремел. 5) По словам
охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла. 6) Липы цветут, и
пахнет липовым медом.
5. Перестроить данные предложения в ССП.
1) Рванул ветер и в воздухе закружил пыль. 2) Мы подошли к берегу, но не
увидели ни лодки, ни лодочника. 3) То слышны осторожные шаги, то
чей-то шепот.
6. К началу данного сложного предложения подберите конец. Объясните
постановку тире.
1) Еще взмах весла - и ... 2) Мы выбегаем на берег - и ... 3) Орел камнем
бросается с высоты - и ...
Основная часть урока.
7. Работа над содержанием текста. Упражнение № 130.
Гимназические годы
Моя гимназическая жизнь была наполнена особенным светом. В этой
жизни были учителя, очарованные любовью к культуре, театру,
философии, поэзии и передавшие это чувство нам. Были старинная
библиотека, симфонические концерты, стеклянная и сияющая киевская
осень, торжественная и благородная латынь, вдохновенный Днепр, мягкие
туманные зимы, желанная и ласковая Украина, окружавшая величественный
Киев кольцом гречишных полей, соломенных крыш и пасек.
Трудно уловить влияние этих разрозненных вещей, но именно оно
давало особый взволнованный поэтический настрой нашим мыслям и
ощущениям.
Поэзия привлекала нас не только изысканной певучестью и туманным
содержанием, похожим на весеннюю дымку. Поэзия для нас была связана с
кольцом французских бульваров, дождями, огненными брызгами, розовой
ночью над Сеной, с Парижем, который немыслим без утончённой поэзии, как
без баррикад и поцелуев. Но скоро мы поняли, что французская поэзия
это холодный блеск, тогда как рядом сверкают бесценные россыпи
живой и священной русской поэзии.
Мы часто засиживались до утра. Рассвет, проникавший в прокуренную
каморку, казался нам рассветом невиданной жизни. Она взволнованно
ждала нас за порогом. В чистом утреннем воздухе звенели птицы, и голова
была полна романтических историй.
3
Мы медленно расходились по домам, а снег незваным гостем шёл
следом.
Языковые структуры для вопросов:
Доступ и извлечение.
1. Где в тексте указывается на время года?
2. Какие цветовые характеристики отражают время года, характер
погоды, местности?
3. Используя информацию из текста, объясните, чем была наполнена
жизнь писателя?
Объединение и толкование.
1. Что автор имел в виду, когда написал «Моя гимназическая жизнь была
наполнена особым светом»?
2. Какая главная идея передается в тексте?
3. Опишите, как автор относится к «Росписи живой и священной русской
поэзий»?
Рефлексия и оценка.
1. Какие убедительные доказательства автор приводит в тексте для
передачи основного содержания?
2. Объясните значение цитаты «Мы медленно расходились по домам, а
снег незваным гостем шел следом»?
Текст классифицируется как принадлежащая к личной ситуации, потому
что была написана для интереса и удовольствия читателя. В рамках
категории текста продолжительного формата, «Гимназические годы»
является примером повествовательного написания, в типичной манере
подобного вида текста, поэтому герои в историях ведут себя так, как есть.
В данном формате описываются действия и события с точки зрения
личных впечатлений.
Стратегия чтения, используемая в этом тексте перефразирование,
обобщение, изучение выбора лексики автора.
Задания по группам:
1. Выберите одну из цитат, самостоятельно прочитайте, мысленно
перефразируйте, а затем запишите свою мысль на листе.
2. Перечитайте перефразированную цитату, изучите выбор языка автора,
которую он использовал, чтобы выразить свою мысль.
Выпишите из текста сложносочиненные предложения, постройте их
схемы:
Трудно уловить влияния этих разрозненных вещей, но именно оно
давало особый поэтический настрой нашим мыслям и ощущениям. Мы
часто засиживались до утра, и рассвет казался нам рассветом невиданной
жизни. В чистом утреннем воздухе звенели птицы, и голова была полна
романтических истории.
Домашнее задание: Выпишите из текста термины, характеризующие
звуки и запахи.
4