Конспект урока "Словосочетание и предложение. Грамматическая основа предложения" 9 класс

Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе
Тема: «Словосочетание и предложение. Грамматическая основа
предложения».
Цели урока:
- повторение сведений о словосочетании и предложении, полученных
учащимися в предшествующие годы обучения;
- закрепление навыка вычленения словосочетания из предложения,
подбора синонимичных словосочетаний как средства выразительности
речи, обогащения её;
- воспитание чувства меры, красоты и любви к родному языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации учеников,
индивидуальные тесты, учебник русского языка.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Словарная диктовка с последующей проверкой
+индивидуальная работа с тренажёрами :
Комиссия, выращенный, преобразовать, приложение, касание, разбирать,
прибрежный, растительность, фантазия, пригоревший, искусство,
расщедрился, расстелить, здесь, уравнение, излагать, отрасль, компьютер,
замирать, ровесник.
3. Устная синтаксическая разминка. + Синтаксический разбор.
Прослушайте предложение:
После ссоры друзей произошёл быстрый отъезд с именин Онегина.
- Что в предложении не совсем точно? Что искажает истину?
Ответы учащихся.
-Неправильный порядок слов в предложении…
-Как сказать правильно?
Синтаксический разбор предложения.
Учитель:
-В русском языке порядок слов относительно свободный. Но нельзя отрывать
зависимые слова от слов в словосочетаниях.
Избегайте подобных ошибок в предложениях. Эти ошибки можно услышать.
Исправьте предложения.
- Бабушка восьми лет отвезла внука на Кавказ.
- Столяр сделал табуретку из дуба с четырьмя ножками.
4. Мы не случайно всё это проделали.
Записываем тему «Словосочетание и предложение. Грамматическая основа
предложения».
Сообщение цели урока.
5. Сообщения учащихся- консультантов о видах связи в словосочетаниях.
а) согласование;
б) примыкание;
в) управление;
Основными видами подчинительной связи являются: согласование, управление
и примыкание.
Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово уподобляется
главному по своей форме, то есть ставится в том же роде, числе и падеже, что и
главное слово – существительное или любая часть речи в функции
существительного.
Сочетания со связью согласование легко найти в тексте, если помнить, что в
качестве зависимого (подчиненного слова) в них выступают изменяемые части
речи: прилагательные
тяжкомбремени, тотальной несвободы, тягчайшим грузом), притяжательные
(из вашей «Метаполитики»), относительные (какой ценой), указательные
(эта мерзость) и определительные (всямерзость, всяческих запретов),
отрицательные (никакими силами), неопределенные (некоторые люди)
местоимения, полные причастия (разрывающий ураган) и порядковые
числительные (девятнадцатыйгод)
Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово
(имя существительное или любая часть речи в функции существительного:
местоимение, субстантивированное слово, числительное (посмотреть на
друга / на него / на сидящих /на обоих) ставится в той падежной форме (без
предлога или с предлогом), которая обусловлена лексико-грамматическим
значением главного слова (глагола, существительного, прилагательного,
количественного числительного в именительном или винительном падеже,
наречия или слова категории состояния). Иными словами, главное требует от
зависимого определенной падежной формы - в самом термине управление есть
намек на то, что господствующее слово управляет подчиненным.
Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей:
припоминаю (что?) историю, досиживал (на чем?) на режиме, досиживал (что?)
сутки, расположился (в чем?) в кузове, расположился (у чего?) у борта,
показалось (в чем?) в дороге, показалось (кому?) мне; показалось (чем?)
нелепым, охранять (кого?) Чичеванова, должны были освободить (кого?) его.
Обратим особое внимание и на то, что в некоторых словосочетаниях, несмотря
на возможность постановки других, обстоятельственных, вопросов (досиживал
(где?) на режиме, расположился (где?) в кузове, расположился (где?) у борта,
показалось (где?) в дороге), перед нами управление, на что указывает наличие в
этих сочетаниях предлогов. Предлог – всегда признак того, что перед нами
управление, а не примыкание.
Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость
подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу),
порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые
знаменательные части речи: наречие, инфинитив, деепричастие, простая
сравнительная степень прилагательного (дети постарше), неизменяемое
прилагательное (цвет хаки), существительное – несогласованное приложение (в
газете «Известия»), притяжательные местоимения его, её, их. Запомнив это, вы
легко найдете сочетание со связью примыкание. Да и сам термин довольно
прозрачен: зависимое примыкает, то есть поясняет главное.
г) подсказка
При согласовании три требования главного к зависимому - род, число,
падеж.
При управлении одно требование главного к зависимому - падеж.
При примыкании никто ничего потребовать не может.
Физминутка.
6.Закрепление.
а) Блиц-опрос.
- Можно ли точно определить способ связи в словосочетании, в котором для
связи зависимого слова с главным используется предлог? (управление)
- Все ли сочетания слов можно назвать словосочетаниями? (нет)
- Одинаков ли способ связи слов в словосочетаниях:
моя дочь и его дочь?
б) Выделение словосочетаний из предложения и определение видов связи в них.
Иногда причалит с неводом туда рыбак, на ловле запоздалый. (Пушкин) 1 у
доски;
(составление кластеров) 2 за доской.
в) Тест
Выпишите сочетание слов, не являющееся словосочетанием.
1. посвящать просвещению
2. долгожданная премьера
3. пусть преувеличивает
Ответ: 3 . пусть преувеличивает
Выпишите словосочетание с управлением
1. на поэтическом горизонте
2. привлечь искренностью
3. неизменно блистать
Ответ: 2. привлечь искренностью
Выпишите словосочетания с примыканием
1.трагически уединённая
2.подневольность положения
3.бичевать его
4. его шляпа
Ответ: 1.трагически уединённая, 4. его шляпа
Выпишите устойчивые сочетания слов (фразеологизмы)
1. участвовать в собрании
2. ставить на карту
3. пародия на классицизм
Ответ: 2. ставить на карту
в) Что от вас требуется на экзамене? (Отвечают учащиеся).
Учитель:
г)Замените словосочетания синонимичными, используя другой вид
подчинительной связи:
Волны моря, время обеда, капля дождя, растительность степей, свет луны,
счастье семьи.
Вагон для багажа, воротник из меха, книги для детей, хлеб из пшеницы.
Смеялся с грустью, отвечал радостно.
Звуки рояля, произведение искусства.
(Образовать нельзя, так как в 1 нельзя образовать прилагательное, во 2 меняется
смысл).
7. Запись текста под диктовку. Нахождение грамматических основ.
Вы слышали когда-нибудь о шерстяных или кирпичных деревьях? Вы
пили камень, пилили вату, сушили облака? Так не бывает в жизни, а
соединяться в словосочетания могут только такие слова, которые
называют явления, связанные между собой в действительности.
(По И. Постниковой).
8. Итоги урока: (творческая работа)
9.Домашнее задание: выполнить задания №7,8 и 11 из сборника по подготовке
к ОГЭ под редакцией И.П.Цыбулько (варианты 9-15).