Конспект урока "Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами" 4 класс

Урок русского языка по программе "Школа - 2100"
в 4 "А" классе МБОУ СОШ № 3
Учитель: Просандеева Елена Викторовна
Тема. Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными
членами.
Цель.
Продолжить обучение детей постановке зраков препинания в предложениях с
однородными членами.
Задачи.
Развивать умение работать с текстом, определять его тему и главную мысль.
Учить составлять предложения с однородными членами по схемам.
Развивать память, речь учащихся на примере составления предложений с
использованием ключевых слов.
Воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Оборудование. Компьютер, проектор, экран, презентация, задания к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Внимательно слушайте - и всё услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите"
Думайте - и всё обязательно получится!
Удачи! (Слайд)
II. Актуализация опорных знаний.
Словарный диктант: тревога, корабль, капитан, облако, памятник, иногда, нарочно,
прогресс, ремонт, шорох.
Записать слова и по возможности подобрать однокоренные.
Минутка чистописания на стр. 17 "Тетради по чистописанию". Списывание
предложения.
III. Постановка проблемы.
- Что вы можете рассказать о записанном предложении? ( Оно с однородными
членами.)
- Расскажите, что вы знаете об однородных членах предложения.
Прочитайте предложения. Найдите "лишнее" и объясните, почему оно лишнее.
(Слайд)
1) Месяц светит, но не греет.
2) Бледно – серое небо светлело, холодело, синело.
3) Веселые голоса, шутки и смех разносились по берегу.
4) Утренняя роса переливалась на солнце.
5) Волчишка вылез, осмотрелся, походил, понюхал, сел, завыл.
("Лишним является четвёртое предложение, так как в нём нет однородных членов.)
IV. Объявление темы урока.
Какова будет тема сегодняшнего урока?
(Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами.)
Вспомните проблемный вопрос предыдущего урока.
(Когда между однородными членами ставится запятая?)
Покажите с помощью схем, когда ставится и не ставится запятая между
однородными членами в предложениях. (Слайд)
Расскажите по схеме правило.
V. Работа над развитием умений ставить запятую в предложениях с
однородными членами.
1. Прочитайте предложения, поставьте, где это нужно запятые. спишите,
подчеркните грамматическую основу. Покажи графически однородные члены.
Лёгкий ветерок гонит, торопит облака.
Над цветами кружатся золотые пчелы и жадно пьют сладкий мёд.
Белочка прыгнула, но вдруг заметила у лесной сторожки птичий домик.
Взаимопроверка.
2. Упр. 63
Ученики выполняют задания после упражнения, устно подбирают подходящие
однородные члены, зачитывают вслух несколько вариантов.
Самостоятельная запись текста.
Выборочная проверка.
Слова для справок: летят, кружатся, порхают, тихо, печально, бурыми,
золотыми, красными, медленно, беззвучно, сонно, танцевали, играли, скрип
снега, карканье вороны, хруст сушняка.
VI. Итог урока.
- Почему мы часто употребляем в речи предложения с однородными членами?
- Что в письменном тексте помогает понять смысл, выбрать правильную интонацию
при чтении?
Рефлексия.
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое - что чуть - чуть не ясно.
Ещё придется потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
Домашнее задание. Упр. 37, стр. 20 (Дидактический материал)
Литература:
1. Бунеева Е.В., Исаева Н.А. Русский язык. 4 класс. Методические
рекомендации для учителя. М:Баласс, 2012.
2.Электронное пособие. Развивающие задания и упражнения по русскому
языку для 1-4 классов. Издательство "Учитель".
3. Рудченко Л.И. Русский язык 1-4 классы: разработки уроков, занимательные
материалы. Волгоград: Учитель, 2009г.