Конспект урока "Деепричастный и причастный обороты, их использование в речи" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе на тему «Деепричастный и причастный
обороты, их использование в речи»
(программа М.М. Разумовской)
Цель урока: закрепить сведения о деепричастном и причастном оборотах, умения
выделять их на письме; дать представление об изобразительно-выразительной
функции причастий и деепричастий в художественном тексте; подготовить к
сочинению – описанию картины.
ХОД УРОКА
1. Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке вы потренируетесь в выделении на письме причастных и
деепричастных оборотов, понаблюдаете за их стилистической ролью, потренируетесь
в использовании причастных и деепричастных оборотов в речи.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что является самым первым условием правильного обособления причастных и
деепричастных оборотов на письме? (Первым условием правильного обособления
причастных и деепричастных оборотов на письме является умение видеть их, а для
этого надо хорошо знать, что собой представляют эти конструкции.)
- Повторим понятие причастного и деепричастного оборота. Чем различается их
содержание? (Способом выражения главного слова в конструкции.)
- Докажите, что для правильного пунктуационного оформления предложений с
причастными и деепричастными оборотами очень важным является умение различать
причастия и деепричастия.
( Для них существуют разные условия обособления.)
- Чем различаются причастия и деепричастия? На доске представлены схемы и план,
которые помогут вам правильно ответить на этот вопрос.
Запись на доске
причастный оборот = причастие + зависимые слова
деепричастный оборот = деепричастие + зависимые слова
, I I, …
I I
, . . . . , …
… , . . . . ,
1. К чему относится, на вопросы какого члена предложения отвечает и что
характеризует причастие и деепричастие? ( Причастие относится к существительному,
отвечает на вопросы определения и характеризует предмет, лицо, а деепричастие
относится к глаголу, отвечает на вопросы обстоятельства и характеризует действие.)
2. Какие морфемы помогают узнать «в лицо» причастия и деепричастия?
- Что является общим в содержании понятий причастный и деепричастный оборот?
(Общим в содержании понятий причастный и деепричастный оборот является наличие
зависимых слов.)
- Какое умение в связи с этим является общим условием успешного выделения
причастного и деепричастного оборота на письме? ( Общим условием успешного
выделения причастного и деепричастного оборота на письме является умение видеть
все зависимые слова и не включать в состав оборота лишние слова.)
Мы сейчас вспомнили то, что поможет увидеть причастный и деепричастный
обороты на письме. Это первое условие обособления причастного и деепричастного
оборота на письме. Для какого оборота оно является единственным и почему?
(Деепричастный оборот выделяется всегда, независимо от того, какое место он
занимает по отношению к сказуемому, поэтому, чтобы его выделить, достаточно его
увидеть и правильно определить его границы.)
- Что необходимо выяснить при пунктуационном оформлении причастного оборота
после его обнаружения? (Какое место он занимает в предложении по отношению к
определяемому слову. Он обособляется только тогда, когда стоит после
определяемого слова.)
3. Самостоятельная работа по карточкам.
Цель: закреплять умение различать причастные и деепричастные обороты и
выделять их знаками препинания.
Уровень А.
Определите границы каждого причастного и деепричастного оборота,
подчеркните причастные и деепричастные обороты, расставьте знаки
препинания.
Часовой на стене повернувшись спиной к ветру охватил руками ружьё, чтоб его не
вырвало ураганом, читал про себя молитвы прислушиваясь к адскому грохоту моря и
неистовому свисту ветра. Небо ещё потемнело. Казалось, весь мир поглотила уже эта
бесформенная тьма охватившая одинаково и тучи, и воздух, и море. Лишь по
временам среди шума, грохота и плеска с пугающей внезапностью обозначались белые
гребни, и волна кидалась на остров далеко отбрасывая брызги через низкие стены.
Вдоль бухты в темноте двигалась лодка приближаясь к тому месту, где море уже не
защищённое от ветра кипело и металось во мраке. Внезапно белый парус взвился и
надулся ветром. Лодка качнулась, поднялась и исчезла...
Уровень Б.
Определите границы каждого причастного и деепричастного оборота,
расставьте знаки препинания. Подчеркните причастные и деепричастные
обороты.
Часовой на стене повернувшись спиной к ветру охватил руками ружьё, чтоб его не
вырвало ураганом, читал про себя молитвы прислушиваясь к адскому грохоту моря и
неистовому свисту ветра. Небо ещё потемнело. Казалось, весь мир поглотила уже эта
бесформенная тьма охватившая одинаково и тучи, и воздух, и море. Лишь по
временам среди шума, грохота и плеска с пугающей внезапностью обозначались
белые гребни, и волна кидалась на остров далеко отбрасывая брызги через низкие
стены.
Вдоль бухты в темноте двигалась лодка приближаясь к тому месту, где море уже
не защищённое от ветра кипело и металось во мраке. Внезапно белый парус взвился
и надулся ветром. Лодка качнулась, поднялась и исчезла…
Уровень В. Вставьте пропущенные буквы. Определите границы каждого
причастного и деепричастного оборота, расставьте знаки препинания.
Подчеркните причастные и деепричастные обороты.
Ч…совой на стене повернувш…сь спиной к ветру охв…тил руками ружьё, чтоб
его не вырвало ураганом, читал про себя м…литвы пр…слушиваясь к адскому
грохоту моря и неистовому свисту ветра. Небо ещё потемнело. Казалось, весь мир
погл…тила уже эта бе…форменная тьма охв..тившая одинаково и тучи, и воздух, и
море. Лишь по временам среди шума, грохота и плеска с пугающ…й внезапностью
обозначались белые гребни, и волна к…далась на остров д…леко отбрасывая брызги
через низкие стены.
Вдоль бухты в т…мноте двигалась ло…ка пр…ближаясь к тому месту, где море
уже не защищённое от ветра к…пело и металось во мраке. Внезапно белый парус
взвился и надулся ветром. Лодка к…чнулась, подн…лась и и…чезла...
Во время самостоятельной работы группа учащихся выполняет
стилистический анализ текста по плану:
1. Условия общения.
2. Задача речи.
3. Отличительные черты.
4. Характерные для стиля языковые средства, используемые в этом тексте.
Примерный ответ: Это текст художественного стиля речи. Он представляет собой
отрывок из художественной книги. Его задача воздействовать на чувства и
воображение читателя через изображение картины разыгравшейся на море бури.
Текст конкретный, наглядно представляемый, эмоциональный, образный. Названные
черты отчетливо проявляются благодаря отбору языковых средств. Один из
признаков изображаемой картины шторма темнота дается в нарастании. Для
передачи этого значения используются глаголы совершенного вида (небо
потемнело, поглотила тьма). Чтобы показать беспросветность опустившейся на
море мутной темноты, в которой невозможно разобрать очертаний предметов
окружающей обстановки, автор использует олицетворяющую метафору (весь мир
поглотила уже эта бесформенная тьма, охватившая одинаково и тучи, и воздух, и
море). Это состояние сменяется другим: во тьме становятся видными пенящиеся
верхушки волн, быстро устремляющихся к берегу. Контраст тьмы и белого цвета
гребней волн усиливает впечатление от разыгравшейся стихии. Слово с
обстоятельственным значением по временам помогает представить, как часто
происходит смена состояний. Слова с пугающей внезапностью, характеризующие
восприятие, но не содержащие указания на конкретное лицо, показывают, что
состояние передается через субъективное восприятие обобщенного лица: часового,
который долго пребывает в темноте и которому появление волн поэтому кажется
неожиданным, автора и, возможно, читателя, представляющегося как бы
присутствующим на месте наблюдателем. Картина озвучивается адским грохотом
моря и неистовым свистом ветра, которые даются через восприятие часового.
Картина бури ему представляется адом, спасти от которого могут только молитвы.
В следующей картине, рисующей последовательные действия движущейся в
бушующей стихии лодки, впечатление ада поддерживается такими деталями:
кипением моря, окружающим мраком, олицетворяющими враждебность
разыгравшейся бури человеку, ее готовность поглотить, уничтожить все живое.,
Длительность происходящего подчеркивается использованием глагола
несовершенного вида двигалась, Драматизм борьбы человека со стихией передается
рядом глаголов совершенного вида: (парус) взвился, надулся ветром, (лодка)
качнулась, поднялась и исчезла, - которые, последовательно сменяя друг друга,
вызывают ассоциации с предсмертными судорогами.
4. Беседа по картине.
- А теперь внимательно рассмотрите репродукцию картины Ивана
Константиновича Айвазовского «Буря». Объясните, как вы понимаете название
картины.
- Сравните содержание картины и текста Короленко. на картине, и в рассказе
изображается буря.)
- Какими изобразительными средствами пользуются писатель и художник
маринист?
Словарная работа.
Маринист – художник, изображающий морские пейзажи.
Художник создает картину посредством линии, цвета, светотени. Материалом
писателя являются слова в прямом и переносном значении, морфологические
средства языка.
Давайте попробуем словами передать сюжет картины Айвазовского «Буря» и
пронизывающее картину настроение художника, учась у мастера слова Короленко в
использовании емких эпитетов, метафор и глагольных форм причастий и
деепричастий.
- Какое выражение из текста Короленко поможет выразить общее впечатление от
картины Айвазовского? (Казалось, весь мир поглотила уже эта бесформенная тьма,
охватившая одинаково и тучи, и воздух, и море.)
- Какую мысль передает художник, изображающий бесформенную тьму,
поглотившую весь мир? (Тьма является олицетворением зла в природе,
олицетворением стихийного злого начала природы, враждебного человеку)
- Природа, по большей части гармоничная, ласковая к человеку, иногда
поворачивается к нему другой своей стороной. Море, например, в спокойную
солнечную погоду умиротворенное, светлое и лазурное, радует глаз, ласкает душу, но
во время шторма оно несет опасность человеку. Именно таким оно показано у
Айвазовского. Давайте опишем его. По ходу работы результаты своих наблюдений
будем заносить в таблицу.
Образ
Состояние, действие
Краски, цвет, звук
море
волны
небо
- Итак, мы видим бушующее море, изображение которого занимает большую часть
пространства картины. Обратите внимание, как на картине движется море при
помощи волн. Еще чуть – чуть, и оно выйдет за пределы картины, хлынет на нас.
- Какую часть речи употребляют при описании действий или создании
динамического описания? (Глаголы.)
- Подберите как можно больше глаголов, соответствующих тем действиям моря,
которые изображены на картине. (Клокочет, бурлит, пенится.) Какие глаголы можно
позаимствовать у писателя Короленко? (Кипит и мечется во мраке.)
- Какие слова дорисовывают действие, делают его живописным? (Причастия и
деепричастия.)
- От записанных вами глаголов образуйте деепричастия. Какого вида нужно
образовать деепричастия, учитывая, что они будут относиться к глаголам настоящего
времени? Как образовать деепричастия несовершенного вида? (Нужно взять основу
глагола настоящего времени и прибавить к ней суффикс - а - или - я -)
- От записанных вами глаголов образуйте причастия. Причастия какого времени
употребляются в текстах типа описание? Причастия какого разряда используются для
описания активно действующего предмета? Как образовать действительные
причастия настоящего времени? (Нужно взять основу глагола настоящего времени и
присоединить к ней суффикс – ущ – (- ющ -) или –ащ – (- ящ-)
- Составьте предложения, описывающие действия моря, включив в них
подобранные вами глаголы. Некоторые глаголы замените причастиями или
деепричастиями. (Море, клокоча котлом, мечется во мраке.)
- Средства живописи не позволяют передать звуки, но художник настолько ярко
изобразил бурю, что нам кажется, будто мы слышим звуки бури. Найдите в тексте
Короленко образные выражения, передающие звуки бури. (Адский грохот моря и
неистовый свист ветра.)
- Какие краски использует художник, изображая бушующее море? оре темно
зеленое, почти черное вдали и изумрудное вблизи.)
- Поскольку движение моря создается волнами, опишем волны.
- Мощь и величие моря особенно проявляется тогда, когда в разбушевавшейся
стихии оказывается человек. Обратимся к изображению людей и корабля, на
котором плыли эти люди. Художник запечатлел только одно мгновение в жизни
природы и человека, но выбрал такое мгновение, что зритель получает представление
о том, что предшествовало этому мгновению, что может последовать за ним.
- Давайте попробуем представить и описать то, что происходило до того момента,
который художник изобразил на картине. (Наверное, два корабля пустились по морю
в дальнее плавание. Однажды, когда корабли были уже очень далеко от
спасительных берегов родной земли, случилось самое страшное, что может
произойти во время путешествия по морю, - начался шторм. Корабли кидало в
разные стороны как щепки, но они старались противостоять стихии. Однако силы
были неравными, и один из кораблей, не выдержав натиска волн, погрузился в
кипящую пучину. О его трагической судьбе свидетельствует обломок мачты. )
- Какой момент этой драматической истории изображен на картине? (Буря не
утихает, и теперь та участь, которая постигла потонувший корабль, угрожает
уцелевшему кораблю. Корабль сильно накренился. Кажется, что его вот вот
накроет волна. Несколько человек пытаются спастись на шлюпке, но эта попытка
кажется жалкой и безнадежной. )
5. Подведение итогов.
- Как вы думаете, какой вид искусства – литература или живопись – обладает
большими возможностями в изображении пейзажа и почему? (Литература, т.к. она
может передать состояние природы в динамике, делает картину более объемной,
потому что ей доступна передача звуков, запахов.)
- Какими языковыми средствами писатель передает изменяющееся состояние
природного мира? (Лексическими словами в прямом и переносном значении,
морфологическими - прежде всего, глаголами и глагольными формами
причастиями и деепричастиями.)
6. Домашнее задание.
Сочинение - описание картины И. Айвазовского «Буря».
-