Технологическая карта урока "Зелёная весна 2016 года" 5 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Подъянова О.Н.
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока Зелёная весна 2016 года
Тип урока: проверки, контроля и оценки знаний
Цель урока: создать условия для умения находить информацию в явнов виде, осознания и осмысления чтения текста и для создания
собственного текста.
Планируемые результаты:
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания и самообразования; оценивают собственную учебную
деятельность; применяют правила делового сотрудничества; уважительно и доброжелательно относятся друг к другу
Познавательные воспроизводят по памяти информацию; умеют выполнять универсальные логические действия (устанавливают аналогии
и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений); осознанно и произвольно строят речевое высказывание в
письменной форме; структурируют знания; умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Регулятивные – умеют самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и
познавательной деятельности; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя;
корректируют деятельность на основе оценки работы и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения
учебным действием.
Коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение и позицию, организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
Техники и технологии: активные методы обучения (проблемное обучение: частично-поисковый метод, технология учебного ис-
следования), информационные технологии.
Оборудование: текст (распечатан для каждого), карточки с заданием, цветные картинки подсказки, критерии к каждому заданию.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
УУД
Оценивание,
формы
контроля
результат
Организационн
ый
Мотивация к учебной
деятельности
Приветствие.
Проверка
Проверяют
готовность своего
Регулятивные,
личностные.
Фронтальный
опрос.
Организация
внимания всех
(включение учащихся
в деятельность на
личностно значимом
уровне)
готовности к
уроку.
рабочего места.
Включаются в
учебную
деятельность
обучающихся.
Включение в
учебный
процесс.
Целеполагание
Создание проблемной
ситуации, в
результате которой
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цель урока
Мотивирует,
просит
сформулировать
тему и цель урока.
Выдвигают
варианты
формулировок цели,
участвуют в их
обсуждении.
Познавательные,
коммуникативны
е, личностные.
Запись темы
урока.
Целеполагание.
Умение
анализировать,
ставить цели и
планировать
свою работу.
Систематизаци
я знаний
Организация
самостоятельного
исследования с целью
проверки УУД
Организует
процесс
восприятия,
осмысления,
первичного
обобщения и
систематизации
изученного
материала.
Предлагает
материал для
наблюдения и
систему вопросов
Учащиеся
включаются в
мыслительную
деятельность,
анализируют, дают
варианты ответов,
заполняют таблицу
по заданию
«Найдите в тексте
слова с изученными
орфограммами» и
составьте с ними
текст «Моя весна
2016 года»
Познавательные,
коммуникативны
е, личностные
Письменная
работа ,
заполнение
таблицы на
раздаточном
материале
Формирование
навыков
поисковой
деятельности.
Развитие
познавательной
мотивации.
Способность
анализировать и
делать выводы.
Рефлексия
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса
Закрепляет
осмысление
обучающимися
нового учебного
материала.
Контролирует и
оценивает
усвоение новых
знаний
Активизируют
деятельность по
достижению цели.
Дают оценку
результатов своей
работы по
предложенным
критериям.
Познавательные,
коммуникативны
е, личностные.
Фронтальный
опрос.
Умение
воспроизводить
основные идеи
нового
материала.
обучающимися
Приложение
Текст для работы. Отрывок из рассказа Саши чёрного «Кавказский пленник»
Так весело было в саду! Цвела черемуха, высоко в воздухе вздымая пенистые гроздья цветов. Сережки на березах уже отцвели, но
сквозным кружевным шатром зыбилась на ветру молодая, еще изумрудная листва. На старой лиственнице у пристани по всем липам свежо
зеленели пучками мягкие иголочки, и между ними алые точки цвет. На клумбе темными сморчками расположились на теплой земле еще
не раскрывшиеся листья пионов. Воробьи стайками перелетали с клена на березу, с березы на крышу сарая: кричали, кувыркались, дрались,
просто так от избытка жизни, как дерутся школьники, разбегаясь по домам после уроков. Над скворечницей, как приклеенный, сидел на
кленовой ветке скворец, смотрел на солнце, на веселую рябь речонки… В такой чудесный день никакие хозяйственные заботы в птичью
голову не шли. А вдоль решётчатого забора бешено носились псы.
Внизу, за еще сквозными кустами сирени, покачивалась на Крестовке пристань. А речка была славная… Переливалась солнечной
чешуей вода. Микроскопические рыбки оплывали хороводом пестрые сваи перед домами. Посредине во всю длину тянулась узкая,
обсаженная черемухой, коса.
Всем было весело в этот весенний день: воробьям на крыше сарая, таксе и дворняжке, отдыхавшим у ворот после гонки вдоль забора,
неизвестным мальчишкам в привязанной лодке, молодым англичанам, выплывавшим на гичке к Стрелке, писарям и девушкам на Крестовке.
Даже чья-то старая-старая бабушка, отдыхавшая по ту сторону сада в плетеном кресле на балконе, подставляла легкому ветру ладонь,
шевелила пальцами и улыбалась: так мирно блестела сквозь зеленеющие вершины река, так плавно звучали по реке голоса, так бодро,
подняв генеральский хвост, шагал по двору рыжий петух мимо самого носа лежавшей на теплом бревне кошкки.
Таблица для заполнения
Приставки на -з и -с
Неизменяемые приставки
О Ё после шипящих
Безударная чередующаяся
гласная в корне слова
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
1.
2.
Картинки – подсказки для составления текста
Критерии оценивания словарика - помощника
балл
1
Выписали 11 – 12 слов
3
2
Выписали 8 – 10 слов
2
3
Выписали 5 – 7 слов
1
4
Выписали 4 слова
0
Критерии оценивания сочинения
балл
1
10 предложений, без логических ошибок
3
2
7 8 предложений без логических ошибок
или
9 -10 предложений с 1- 2 логическими ошибками
2
3
5 6 предложений без логических ошибок
или
7 8 предложений с 1 - 2 логическими ошибками
или
9 10 предложений с 3 – 4 логическими ошибками
1
4
3 4 предложения без логических ошибок
или
7 8 предложений с 3 – 4 логическими ошибками
или
9 10 предложений с 5 – 7 логическими ошибками
0
Критерии оценивания словарика - помощника
балл
1
Выписали 11 – 12 слов
3
2
Выписали 8 – 10 слов
2
3
Выписали 5 7 слов
1
4
Выписали 4 слова
0
Критерии оценивания сочинения
балл
1
10 предложений, без логических ошибок
3
2
7 8 предложений без логических ошибок
или
9 -10 предложений с 1- 2 логическими ошибками
2
3
5 6 предложений без логических ошибок
или
7 8 предложений с 1 - 2 логическими ошибками
или
9 10 предложений с 3 – 4 логическими ошибками
1
4
3 4 предложения без логических ошибок
или
7 8 предложений с 3 – 4 логическими ошибками
или
9 10 предложений с 5 – 7 логическими ошибками
0