Презентация "Сочетание ЖИ и ШИ" 2 класс

Подписи к слайдам:
Урок русского языка «Сочетание ЖИ и ШИ» МОУ СОШ №4 г.Нурлат РТ учитель начальных классов Миндубаева Ильмира Ильгизяровна Отгадайте загадку. Есть растение одно, У воды найдёшь его, Но болото – дом родной, Тишина там и покой. Стебли полые, шуршат, Ветер погулять в них рад, А цветок, как эскимо, Знают все его давно. Что растёт в болоте том? Как растенье назовём?

камыши

Прочитайте и назовите слоги с ЖИ и ШИ. Лыжи Жил ЖИ Служил Жираф Мыши Шить ШИ Пиши Широкий Запомните! Звуки [ ж ], [ш] всегда твердые, но в сочетаниях жи, ши, не пишется буква ы: шил, жил, камыши, машины. Ты, пожалуйста, скажи, как напишешь ЖИ и ШИ в слове е(жи/жы)ки, у(жи/жы), Лу(жи/жы), (ши/шы)шки, камы(ши/шы). Сочетанья ЖИ и ШИ с И напишешь или с Ы? Все обдумай, не спеши, Да людей не насмеши. Запомни! ЖИ и ШИ – такие слоги, Что всегда к ребятам строги. Жи и ШИ , ЖИ и ШИ- Только с И всегда пиши! Прочитайте скороговорку. Не живут ужи,

где живут ежи.

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Ж…знь, пруж…на, ш…ть, ош…бка, верш…на, ж…раф, ж…тель, лы- ж…, ш…пов-ник, ш…мпанзе, ш…- пы.