Открытый урок "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 8 класс


Открытый урок по русскому языку в 8-м классе на тему
"Второстепенные члены предложения. Дополнение"
Т.А.Анцифорова –
учитель русского языка
и литературы
Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах
предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование
умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и
косвенных дополнений.
Задачи:
образовательная: научить видеть отличительные свойства
второстепенных членов предложения от главных; научить определять
каким членами предложения является та или иная словоформа;
обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения
(отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив
дополнение от инфинитива сказуемого);
развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления,
исследовательских умений;
воспитательная: формирование коммуникативных навыков у
учащихся; формирование нравственных позиций учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа с
применением ИКТ.
Методы: частично-поисковые.
Оборудование и средства:
видеопроектор;
презентации.
Оформление доски:
Тема урока.
Предложение для синтаксического разбора.
Этапы урока:
1. Организационный момент. Работа над ошибками.
2. Новая тема.
3. Закрепление материала.
4. Домашнее задание.
Ход урока
I. Работа над ошибками.
На пошлом уроке была проверочная работа на знание главных членов
предложения, умение определять типы сказуемых, умение находить их в
предложении и ставить тире между ними, где это необходимо. Рассмотрим
самые характерные ошибки. Ученик, который не допустил ошибок,
вызывается к доске сделать синтаксический разбор. Предложение заранее
написано на доске:
И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с
запоздалой вереницею гусей.
На другой части доски записаны предложения из текста предыдущей
проверочной работы, вызвавшие затруднения в постановке знаков
препинания.
Дома доделаем работу над ошибками, а теперь смотрим на доску, где
ученик, не допустивший ошибок в проверочной работе, сделал полный
синтаксический разбор предложения, находя не только главные, но и
второстепенные члены предложения.
Ученик выразительно читает предложение и делает синтаксический разбор:
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное).
Называет словосочетания, указывая способы подчинительной связи:
Все ли согласны с разбором, что вызывает сомнение?
II. Фронтальный опрос:
- Итак, на прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как
вы думаете, какие члены предложения противопоставлены главным?
(Главные члены противопоставляются второстепенным членам).