Методическая разработка "Безударные падежные окончания имен существительных" 4 класс

Особенности детей, которым необходим индивидуальный подход на
этом уроке.
Фамилия,
имя
Обученность
Обучаемость
Модальность
Полушарие
Мотивация
Визуальная
Кинестическая
Равнополушарное
Правополушарное
Левополушарное
Анита З
4,6
2
+
+
+
Соц-поз
Юлия М.
5
3
+
+
+
Соц-поз
Миша Л.
5
3
+
+
+
Соц-поз
Влад К.
3
1
+
Баз.
Коля Н.
2-3
1
+
+
Баз.
Игорь З.
2-3
1
+
+
+
Баз.
Информационная карта урока
Раздел «Части речи»
Тема «Безударные падежные окончания имен существительных» (4 класс)
Целеполагание для ученика
1. Обобщить знания об имени
существительном как о части
речи.
2. Развивать умение определять
падеж имен существительных,
правильно писать безударные
падежные окончания.
3. Познакомиться с профессией
журналиста.
4. Учиться проводить рефлексию.
Целеполагание для учителя
Коррекционные, социализирующие цели:
Показать необходимость знаний
русского языка для профессии
журналиста;
Показать результат
коллективного труда;
Развивающие ОУУН:
Развивать навык работы со
справочной литературой;
Развивать навык работы в группе;
Развивать навык спланированного
и организованного рабочего
места;
Предметные цели:
Помочь обобщить знания об
имени существительном как о
части речи;
Работать над развитием
орфографической зоркости;
Обогащать словарный запас
учащихся.
Опорные понятия
Новые понятия, термины
Предмет, наука «филология», часть
Редактор, корректор, марафон,
речи, падежи
передовица
Домашнее задание. Подобрать информацию для размещения на любой
тематической странице, созданного на уроке журнала.
Этапы урока, форма,
краткое содержание
Дидактическое
оснащение
Деятельность учащихся,
рефлексия
1. Орг. момент.
Групповая форма работы.
Настрой на урок.
Обсуждение значения
слова «редколлегия»
Различные печатные
издания
Рассматривают газеты,
журналы.
Объясняют значение
слова «редколлегия»
2. Чистописание
Каллиграфическая запись
на доске
Учащиеся выполняют
запись в тетради.
3. Словарная работа.
Работа над лексическим
значением слов.
Орфографическая работа.
Знакомство с
профессиями людей,
входящих в редколлегию
(беседа).
Тетради учащихся,
толковый словарь,
орфографические
словарики
Объясняют значение
слов.
Называют орфограммы.
Читают статью в
толковом словаре.
Отгадывают анаграммы.
Записывают слова,
обозначают орфограммы.
Придумывают и
записывают
предложения.
Организуют проверку в
группах.
4. Повторение
изученного об имени
существительном
(рассказ по плану).
Правило определения
падежа имени
существительного
(ответы на вопросы)
Памятка «Имя
существительное».
Карточки с текстом (4
варианта).
Листочки-подсказки
Рассказывают по плану
об имени
существительном как о
части речи.
Отвечают на вопросы.
Читают тексты и
определяют тему
каждого.
Записывают текст,
подчеркивают
существительные в
заданном падеже.
Проверяют по листочку-
подсказке.
5. Физминутка
Делают коллективный
снимок группы.
6. Отработка
предметных навыков.
Тренировочные
упражнения в написании
безударных падежных
Схема «Как не ошибиться
в написании безударного
падежного окончания
имени
существительного».
Рассказывают правило
написания безударных
падежных окончаний
имен существительных.
Исправляют ошибки в
окончаний имен
существительных.
Карточки с текстом с
ошибками (один вариант).
Листочек - подсказка
тексте.
Организуют проверку в
группах.
7. Домашнее задание
Обсуждают и планируют
выполнение задания.
8. Подведение итогов
урока
Карточки
самодиагностики
Самооценка. Схематично
рисуют лицо с разными
эмоциями.
Оценка работы в группе и
группы в целом.
План – конспект урока.
Этапы урока
Ход урока
Дифференциация,
индивидуальная
работа учащихся
1. Орг.
момент.
Каждая группа – редколлегия.
Результатом работы должен
стать журнал «Марковчане»
Презентация «Моя малая
родина - Верхнемарково»
2. Чистописание
Оформление титульного
листа журнала.
Прием 1.
Запись на доске выполнена
учителем, дети записывают в
тетрадь: Журнал «Марковчане».
Проверка в паре.
3. Словарная
работа
Оформление передовицы.
Главные новости.
Прием 2.
Определение слова по его
значению на слух и соотнесение
его со словами, записанными на
доске.
Слова записываются в тетрадь.
На доске:
Редактор, журналист;
Фотокорреспондент;
Корректор.
Прием 3.
Чтение значения слова
«передовица» в толковом
словаре и повторение его
значения.
Прием 4.
Составление слов, которые
Индивидуальная
работа со слабыми
детьми (см.
особенности детей)
Приемы № 13, 14
относятся к теме « Марковчане»
и запись их в порядке
возрастания в них количества
слогов:
рдноиа (родина)
яиротси (история)
диратяци (традиция)
Прием 5.
Составление и запись
предложений со словарными
словами. Самопроверка.
4. Повторение
изученного
Прием 6.
Рассказ об имени
существительном по плану:
1. Часть речи.
2. Что обозначает
3. На какие вопросы отвечает
4. Как изменяется
5. Каким членом предложения
является
Сбор информации (работа
журналистов). Определение
тематики страниц журнала:
историческая страница
природоведческая
страница
страница филолога
математическая страница
Прием 7.
Каждый участник группы
получает текст разного
содержания, читает его,
определяет тему.
Один представитель группы
(его выбирают дети) озвучивает
тему.
(см. «Тексты и задания»)
Прием 8
Определение падежей имен
существительных.
Мозговой штурм.
- Как определить падеж имени
существительного?
- Как отличить В. П. от И. П.?
- Чем отличается имя
существительное в П. п. от
Индивидуализация и
дифференциация в
работе с сильными и
слабыми детьми (см.
особенности)
Приемы № 15, 16, 17,
18, 19
имени существительных в
других падежах?
- С каким падежом можно
перепутать имя
существительное в Р. П.?
- Как не ошибиться в этом
случае?
Прием 9
Запись текста. Подчеркивание
сущ. В заданном падеже.
Проверка.
Каждая группа называет слова,
которые они подчеркнули.
Проверяют по листочку –
подсказке.
5. Физминутка
Работа фотокорреспондентов
6. Отработка
предметных навыков
Развитие умения писать
безударные падежные
окончания
Работа корректора над
страницей интересных фактов.
Прием 10
Читают текст, находят ошибки,
называют орфограмму (см.
«Страничка любознательных»).
Прием 11
Рассказывают, как надо
действовать, чтобы не
ошибиться в написании
безударных окончаний имен
существительных.
Исправление, проверка по
листочку – подсказке.
Прием 12
Запись сущ. С исправленными
окончаниями по схеме:
Гл. + сущ.
Самопроверка и
взаимопроверка
Индивидуальные
задания для сильных
и слабых детей (см.
особенности)
Приемы № 20, 21, 22
7. Рефлексия
Учащиеся оценивают свою
работу в группе, работу группы
в целом
Оформление журнала
«Марковчане»
Индивидуализация на уроке
Имя,
фамилия
Этапы урока
Индивидуализация заданий
Анита З
Повторение изученного
Прием 15
Определить падеж всех имен
существительных.
Отработка предметных
навыков
Придумать продолжение (текст 1
группы)
Прием 20
Разобрать по составу на выбор 2
имени существительных.
Юлия М
Повторение изученного
Отработка предметных
навыков
Прием 16
Определить падеж всех имен
существительных. (текст 4 группы)
Составить схему предложения.
Прием 20
Найти и записать однокоренные
слова, разобрать их по составу.
Миша Л.
Повторение изученного
Отработка предметных
навыков
Прием 17
Определить падеж имен
существительных, которые ты
сможешь найти. Озаглавь текст.
Прием 20
К слову листья подбери
однокоренные слова и разбери 2
слова по составу.
Влад К.
Словарная работа
Повторение изученного
Отработка предметных
навыков
Прием 13
Пользуется индивидуальным
словариком, проговаривает слова.
Прием 18
Просклонять имя Иван (смотри
памятку).
Прием 21
Рассказать соседу в группе о
происхождении имени Иван.
Коля Н.
Словарная работа
Повторение изученного
Отработка предметных
навыков
Прием 13
Пользуется индивидуальным
словариком, проговаривает слова.
Прием 18
Просклонять слово тайга (смотри
памятку).
Прием 21
Списать восклицательное
предложение (текст 2 группы)
Игорь З.
Словарная работа
Повторение изученного
Прием 15
Составь предложение из слов,
записанных на карточках.
Моя, родина, малая, Верхнемарково.
Каждой, деревни, У традиции, есть
свои.
Прием 19
Записать слово деревня в Д. п., В. П.,
Отработка предметных
навыков
П. п. (смотри памятку).
Прием 22
Списать 4 предложение (текст 3
группы), определить падеж имени
существительного.
Тексты и задания
Текст и задание для 1 группы.
Историческая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в В. П.
Текст и задание для 2 группы.
Природоведческая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в Р. П.
От горизонта до горизонта лежит наша тайга. Осенью она особенно
красива! Точно лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с модницы осины слетают
красные листья.
Листочек-подсказка.
От горизонта до горизонта лежит наша тайга. Осенью она особенно
красива! Точно лисьи хвосты, тянутся к небу березы, а с модницы осины слетают
красные листья.
Текст и задание для 3 группы.
Страничка филолога.
Запиши текст. Подчеркни существительные в Д. П.
Какими же именами назвали юных марковчан за все время существования
деревни? Самое популярное имя Иван. У русского имени Иван древнееврейские
корни, что означает «благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на
то, что он будет добрым, нежным, верным в дружбе. Производные: Ванечка,
Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка,
Иванушка.
Листочек-подсказка.
Какими же именами назвали юных марковчан за все время существования
деревни? Самое популярное имя Иван. У русского имени Иван древнееврейские
корни, что означает «благодать Божия». Имя Иван давали человеку в надежде на
то, что он будет добрым, нежным, верным в дружбе. Производные: Ванечка,
Ванюта, Ванёк, Ванюха, Ванюша, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванятка, Ивашка,
Иванушка.
Текст и задание для 4 группы.
Математическая страница.
Запиши текст. Подчеркни существительные в П. П.
Коля решил прогуляться по левому берегу Соленого ручья. Во время
прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или правом берегу он оказался?
Листочек-подсказка.
Коля решил прогуляться по левому берегу Соленого ручья. Во время
прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или правом берегу он оказался?
Страничка для любознательных.
Исправь ошибки. Запиши текст без ошибок.
Как это было?
Современный поселок Верхнемарково, объединился с деревняй Матвеевой
ниже по течению и протянулся на добрых четыре километра по берегу Лены до
крутого красноцветного яра на повороти реки. Верхняя часть Верхнемарково
отделяется от основной часте поселка впадающим в Лену Соляным ручьем. До
революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали целебной. Рядом с
Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской церкве. Через Лену
напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный заводик.
Листочек-подсказка.
Как это было?
Современный поселок Верхнемарково, объединился с деревней Матвеевой
ниже по течению и протянулся на добрых четыре километра по берегу Лены до
крутого красноцветного яра на повороте реки. Верхняя часть Верхнемарково
отделяется от основной части поселка впадающим в Лену Соляным ручьем. До
революции в ручье варили соль, а грязь в нем считали целебной. Рядом с
Соляным ручьем стояла часовня, приписанная к Марковской церкви. Через Лену
напротив Соляного ручья до революции же работал кирпичный заводик.