Конспект урока "Отличия именительного и винительного падежей имен существительных 1 склонения" 3 класс

Автор: Воронина Марина Михайловна, учитель начальных классов МОУ
лицея № 7 г. Волгограда
Тема урока «Отличия именительного и винительного падеейа имен
существительных 1 склонения»
Цель урока: научить отличать именительный падеж имен существительных
1 склонения от винительного по вопросу, вспомогательному слову, по
окончанию, по предлогам.
Оборудование: презентация, учебник Поляковой «Русский язык» 3 класс, 2
часть.
Ход урока:
1. Орг. Момент
2. Чистописание.
Для минутки чистописания возьмем суффикс из слова работаем… (а),
Безударную гласную из корня слова пятерка… (я)
Приставку из слова узнаю… (у)
Окончание из слова узнаю… (ю)
Какие буквы мы пишем? (аяую)
Составьте цепочку из строчных букв а я у ю так, чтобы в каждом
группе буквы менялись между собой местами.
Запишите составленную цепочку букв.
Какие группы получились? ( аяую яуюа уюая юуяа …)
Почему в задании встретились слова «Работаем, Пятерка, Узнаю»? (мы
узнаем что-то новое и работать будем на 5)
3. Сообщение темы и цели урока.
Кто уже догадался, какая тема урока? (имена существительные с
окончаниями –а я у ю)
Если ребята не догадались, тогда предлагаю словарную работу, а уже
после дети легко выведут тему и цель урока.
Уточните, что вы можете сказать об именах существительных с такими
окончаниями? ( у существительных 1 склонения в именительном
падеже окончания –а –я, в винительном падеже окончания –у ю)
Сформулируйте тему урока. (именительный и винительный падеж
имен существительных 1 склонения)
Для чего нам нужно изучать эти падежи? (чтобы узнать их особенности
и различать правописание в предложениях)
4. Словарная работа.
Запишите слова в столбик:
Б..бл….тека
Ябл..ня
Уч..ница
Лес..ница
Обозначьте ударение, орфограммы в словах.
Проверка по слайду.
Что можете сказать об этих словах? (это сущ ж. р. 1 склонения с
окончаниями -а –я в Именительном падеже.)
В каком падеже встречается у сущ 1 склонения окончание –у,-ю? (В.п.)
(можно вспомнить все падежи и просклонять устно слово
Библиотека, пока дети не догадаются, что в Вин. Падеже окончания
–у, -ю)
Во второй столбик запишите эти слова в винительном падеже.
Библиотека Библиотеку
Яблоня яблоню
Ученица ученицу
Лестница лестницу
Проверка.
Выделите окончания.
В каком падеже у сущ 1 склонения окончания –у,-ю?
Если дети на минутке чистописания не догадались о теме урока, то
сейчас они легко назовут ее.
Сформулируйте тему урока. (именительный и винительный падеж
имен существительных 1 склонения)
Для чего нам нужно изучать эти падежи? (чтобы узнать их особенности
и различать правописание в предложениях)
5. Изучение нового материала.
Что вы заметили? Чем отличаются слова Именительного от слов
Винительного падежа? (слова отличаются окончаниями)
Выделите окончания.
Какие отличительные признаки этих падежей вы уже знаете? (вопросы,
вспомогательные слова Есть и Вижу, окончания)
Давайте исследуем, какие еще есть отличительные признаки в этих
падежах, выполнив следующие задания.
Составьте и запишите предложения со словом библиотека и Им.
Падеже и с этим же словом в Вин. падеже.
Например,
Библиотека находится на первом этаже.
Ребята после уроков зашли в библиотеку.
Разберите предложение по членам предложения и частям речи.
сущ. гл
Библиотека находится на первом этаже.
сущ. гл
Ребята после уроков зашли в библиотеку.
Укажите падежи слова Библиотека.
Что заметили? (в именительном падеже окончания – а, слово является
подлежащим, а в винительном падеже имеется окончании -у и слово
употребляется с предлогом.)
Вывод.
Назовите отличительные признаки имен существительных Им. падежа
и Вин.?
Им.п
В.п.
В предложении - подлежащее
Второстепенный член
предложения
Вопросы Кто? Что?
Вопросы Кого? Что?
Вспомогательное слово - Есть
Вспомогательное слово - Вижу
Окончания -а -я
Окончания –у -ю
Предлоги
Физминутка
6. Работа по учебнику.
Чтение правила в учебнике стр. 23
Упражнение 310.
Прочитайте предложения. Назовите существительные 1 склонения в
Им. и Вин. падежах.
Как вы их отличали?
Списать. Выделить окончания, указать падеж имен сущ. 1 склонения.
Проверка.
7. Закрепление.
А) Дополните и запишите словосочетания с существительными 1
склонения в винительном падеже.
Перепрыгнул через … (яму порог луже)
Попал в …. (цель точку слону)
Увидел сквозь … (пальцы окно воду)
Взялся за … (работу дело голову)
Прочитал про … (грибы сосне лисицу)
Залез на … (забор крышу лестницу)
Проверка.
Как подбирали слова?
Какие предлоги встречаются в винительном падеже?
Б) Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. (устно)
Рассаду, беседу, капуста, грядку.
Мечту, голубую, песню, работу.
Петя, сказку, читаю, картина.
Надежда, солдату, фамилию, площадка.
В) Прочитайте и объясните пословицы.
Без заботы и репу не вырастишь.
Вина голову клонит.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Красота до вечера, а доброта навек.
В какой пословице встречается имя существительное 1 склонения в
именительном падеже?
В какой пословице встречается имя существительное 1 склонения в
винительном падеже?
В какой пословице встречаются имена существительные 1 склонения в
винительном и именительном падеже?
Выпишите пословицу, в которой есть имена существительные 1
склонения в им. и Вин. Падеже.
Вина голову клонит.
Подчеркните главные члены предложения. Укажите падежи.
Как определили?
Назовите отличительные признаки Им и Вин падежей имен сущ 1
склонения.
Какая пословица подходит к нашему уроку? (2 пословицы о труде)
8. Итог.
Как отличить именительный падеж имен существительных 1 склонения от
винительного? (по вопросу, вспомогательному слову, по окончанию, по
предлогам.)
Дом. Задание №311, правило на стр.23