Открытый урок "Виды глагола" 5 класс

Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Учитель Шварцкоп В.Ю.
Дата: 13.03.13
Тема: Виды глагола.
Цель урока: сформировать представление о видах глагола.
Знать: 1) что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида; 2)
различаются по вопросам и значению; 3) понятие о видовой паре глагола.
Уметь: 1) распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида; 2)
образовывать видовую пару глагола.
Тип урока усвоение новых знаний.
Методы, приемы и формы работы: практический, проблемно-
исследовательский, самостоятельная работа.
Оборудование: презентация «Виды глагола», карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока.
1. Организационный момент
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Нас две ниточки связали
Доброты и теплоты.
Психологическая установка на работу
Ребята, я попрошу вас закрыть глаза и мысленно повторять за мной.
Я в школе на уроке.
Я сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова моя мыслит ясно.
Я готов к работе.
Я работаю.
2. Постановка цели и задач урока
Тема нашего сегодняшнего урока Виды глагола.(слайд №1)
На столе у каждого из вас лежит листок с целями нашего сегодняшнего урока. Я
попрошу вас, чтобы каждый отметил галочкой те цели, которые вы сегодня
преследуете на уроке.(слайд №2)
Какие цели вы поставили для себя на уроке? (выслушиваются ответы детей)
Вы определили для себя не просто цель, а ряд действий, которые должны
совершить. Какая часть речи обозначает действия?
Все ли вы знаете о глаголе? Нет, поэтому сегодня мы продолжаем знакомство с
глаголом.
-А работать мы будем под девизом:
Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Не бойся тропы отвесной,
Пробуй, ищи, свершай, достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
3. Изучение нового материала.(слайды №3, 4)
1) Чтение зарисовки «Апрель».
Апрель - настоящий водолей. Заиграли талой водой овражки. Моросит на снег
первый весенний дождик. Широко разлились лужи и разводья в низинах.
Трогаются вешние воды. Идет лед.
(Д. Зуев)
Беседа по тексту:
- Лексическое значение всех слов этого текста вам понятно?
- Что такое разводье?
- Почему в первом предложении поставлен знак тире?
- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?
-Выпишите все глаголы из данного текста.
- Зададим вопросы к этим глаголам?
- Какие из глаголов обозначает законченность действия?
- Какие из глаголов обозначает незаконченность действия?
2.Подписываем под глаголами их вид.
Ученики пробуют самостоятельно сделать выводы о том, на какие вопросы
отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида.
3. Сравним свои выводы с материалом учебника (чтение правила на стр.271)
.
4.Закрепление.
Задание 1. Запишите глаголы в два столбика. В первый - те, которые
обозначают законченное, завершенное действие; во второй - те, которые
обозначают длительность действия. На какие вопросы будут отвечать
глаголы первого столбика? второго?
что сделать? | что делать?
1) Свистеть - свистнуть, крикнуть - кричать, махнуть - махать, стучать -
стукнуть.
2) Писать - написать, жечь - сжечь, нести - унести. (слайд №5)
Работа по цепочке
В это время четверо сильных учеников получают индивидуальную работу по
карточкам.
Карточка №1
Выразительно прочитайте стихотворение Е. Баратынского, выпишите все
глаголы, определите их вид:
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне
Карточка №2.
Застучала за окошком звонкая капель теплеет воздух потемнел и осел снег.
- расставьте знаки препинания и объясните их постановку;
- Глаголы разберите морфемно (по составу) и укажите их вид.
Карточка №3.
Определить, к какому виду относятся глаголы, вставьте пропущенные
буквы:
усиливае(т,ть)ся, ра..дували, ра(с,сс)кажет, п..сыпали, соед..няет, взмахива..т,
присл..нился, опускае(т,ть)ся, капа..т, напом..нают, ра..били, м..рцают,
выт..нулись, п..дглядывают.
Карточка №4.
Распределите глаголы на две группы.
Несовершенный вид
Совершенный вид
Шёл, играет, выскочил, высматривает, заметил, наблюдает, нарисовал,
перестроил, вылетели, подметают, записывала, укрылся, вспыхнуло, мелькает.
Каким способом образованы глаголы совершенного вида?
Приставочный
Суффиксальный
Приставочно-суффиксальный
Сверим наш вывод с правилом в учебнике на стр.271.
Задание 2. Подберем к глаголам одного вида однокоренные глаголы другого вида.
Образуем новые слова с помощью приставок. (слайд №6,7) (по 1 чел. у доски)
нес. в. сов. в.
Коптить - за-коптить, под-коптить, на-коптить.
Манить -
планируешь -
расту -
лепечет -
Задание 3. Подберем к глаголам одного вида однокоренные глаголы другого вида.
Образуем новые слова с помощью суффиксов. Какие фонетические явления
происходят в некоторых глаголах? (слайд № 8, 9)
завер-я-ть - завер-и-ть
одол-ева-ть -
увлажн-я-ть -
Толк-а-ть-
угощ-а-ть - (ст//щ)
укрощ-а-ть - (т//щ)
Сопоставим глаголы разного вида по значению и по составу слова.
Вывод:
Видовые пары-это глаголы с близким лексическим значением, но разные
по……видовые пары образуются с помощью…..
Физминутка
Задание 4. Спишите, указывая вид глаголов.(слайд 10)
Край неба алеет. В березах просыпаются, неловко перелетают галки; воробьи
чирикают около темных скирд. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо,
белеют тучки, зеленеют поля. В избах красным огнем горят лучины, за воротами
слышно заспанные голоса. А между тем заря разгорается. Вот уже золотые
полосы потянулись по небу, в оврагах клубятся пары. Жаворонки звонко поют,
предрассветный ветер подул, и тихо всплывает багровое солнце. Свет так и
хлынет потоком; сердце в вас встрепенется, как птица. Свежо, весело, любо!
И.С.Тургенев
Задание 5. Творческая работа. .(слайд 11)
Глянем в окно. Опишем увиденную картину. Глаголы какого вида используем в
своем сочинении? Варианты начала.
А) Сегодня (солнечный, пасмурный…) день.
Б) Близится вечер. За окном
Задание 6. Работа с текстом «Ветер и птичка». (слайд 12)
Прочитайте текст. В чем состоит ошибка? Помогите сверстнику начать
сочинение. Спишите исправленное начало текста.
Дополнительное задание. Выполните синтаксический разбор первого
(отредактированного) предложения.
Пришла весна и дарит земле солнечные лучики. Подул теплый ветер и согревает
все живое. Он летел по небу и запел весенние песни.
Вдруг он увидел маленькую птичку. Она потеряла сознание и падала вниз. Он
подхватил ее, немного подержал в воздухе и тихонечко положил на землю.
Вскоре птичка пришла в себя. Ветер кружил над ней в воздухе.
- Что случилось? - спросил ветер у птички.
- Зима была очень холодная, я не могла найти корм. Я несколько дней ничего не
ела, - объяснила птичка.
Потом они долго разговаривали и подружились и больше не расставались.
5. Контроль (тест). (слайд №13)
1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?
А) поговорить, приезжать, знаю
Б) скажет, продолжить, дадут
В) сказали, сдают, покататься
Г) разыскал, кончаем, продадут
2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?
А) ухожу, даю, бросаю
Б) испугался, шел, прибежал
В) ждал, едем, мочь
Г) прилетел, рассказывает, жмурится.
3. Какая пара глаголов не является видовой парой?
А) сесть - садиться
Б) делить - разделить
В) класть - положить
Г) идти - ходить.
6. Домашнее задание. (слайд №14)
стр.272 упр. 934,935.
7. Итог урока. (слайд №15)
- Как определить вид глагола?
- Какое действие обозначают глаголы совершенного вида?
- На что указывают глаголы несовершенного вида?
Вернёмся к вашим листкам с целями, которые вы ставили перед собой вначале
урока. Все цели были вами достигнуты?
Выставление и комментирование оценок.