Презентация "Текст и его признаки" 5 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Текст и его признаки» Задание 1. Проведите стрелочку в нужном направлении.

Текст

начало, основная часть, конец

Заглавие

то, о чём (или о ком) в нём говорится

Тема текста

то, к чему текст призывает, чему учит

Основная мысль текста

сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически

Делимость на части

название текста

СЛОВАРНАЯ РАБОТА Мяукать- издавать звуки, напоминающие сочетание «мяу» (о кошке) СЛОВАРНАЯ РАБОТА Выкидывать – избавляться от чего-либо ненужного. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
  • Прыгать – это делать высокие подскоки вверх.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
  • Резвиться – это играть и веселиться.
Ка́тя с ма́мой шли домо́й. Вдруг де́вочка уви́дела ма́ленького котёнка. Он подошёл к ним и стал мяука́ть. Ка́тя с ма́мой по́няли, что его́ вы́кинули на у́лицу. И реши́ли взять его к себе́. Они принесли́ котёнка домо́й и накорми́ли его́ молоко́м. Че́рез час кот пры́гал и резви́лся. Он был рад, что Ка́тя с ма́мой спасли́ его́ от го́лода и хо́лода. Не выки́дывайте живо́тных на у́лицу! Ка́тя с ма́мой шли домо́й. Вдруг де́вочка уви́дела ма́ленького котёнка. Он подошёл к ним и стал мяука́ть. Ка́тя с ма́мой по́няли, что его́ вы́кинули на у́лицу. И реши́ли взять его к себе́. Они принесли́ котёнка домо́й и накорми́ли его́ молоко́м. Че́рез час кот пры́гал и резви́лся. Он был рад, что Ка́тя с ма́мой спасли́ его́ от го́лода и хо́лода. Не выки́дывайте живо́тных на у́лицу! Задание 2. Ответьте на вопросы. Задание 3. Озаглавьте текст.
  • Котёнок.
  • Находка.
  • Катя и мама.
  • ?
Задание 4. Определите тему текста. Тема текста – котёнок. Задание 5. Определите основную мысль текста. Основная мысль текста - не выки́дывайть живо́тных на у́лицу. Задание 5. Разделите текст на части (абзацы). Найдите в тексте НАЧАЛО, ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ, КОНЕЦ. Ка́тя с ма́мой шли домо́й. Вдруг де́вочка уви́дела ма́ленького котёнка. Он подошёл к ним и стал мяука́ть. Ка́тя с ма́мой по́няли, что его́ вы́кинули на у́лицу. И реши́ли взять его к себе́. Они принесли́ котёнка домо́й и накорми́ли его́ молоко́м. Че́рез час кот пры́гал и резви́лся. Он был рад, что Ка́тя с ма́мой спасли́ его́ от го́лода и хо́лода. Не выки́дывайте живо́тных на у́лицу! САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ЗАДАНИЕ 6. Припоминание текста. БУДЬТЕ ДОБРЕЕ!!!