Конспект урока "Веселая грамматика. Словесные задачи" 4 класс

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им.
Н.А.Заболоцкого»
Учитель начальных классов, высшей категории Индюкова_Римма_Юрьевна_
Тема: Веселая грамматика. Словесные задачи.
Цель:
познакомить детей со словесными задачами по грамматике шарада, метаграмма,
логогриф, анаграмма.
Задачи:
1.Развивать логическое мышление, умение классифицировать, анализировать
2. Развивать речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся,
соединяя игровую и обучающую формы деятельности
3.Воспитывать интерес к грамматике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Оборудование:
магнитная доска, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока:
I Организация урока. Загадка: Черные, кривые,
От рождения немые.
А как только встанут в ряд,
Сразу вдруг заговорят.
II.Вступительное слово:
Добрый день, дорогие ребята, гости. Сегодня собрались на урок занимательной
грамматики. Тема: «Веселая грамматика. Словесные задачи».
Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке?
Мы с вами знаем с уроков русского языка, что такое загадка. Кто помнит, что такое
загадка?
( В загадке приводятся различные сравнения предмета, явления. Эти сравнения помогают
догадаться, отгадать о чем идет речь. Отгадка – слово, его смысл, его значение должны
оставаться неизменными).
Как вы думаете, кроме загадок существуют другие словесные задачи?
Да, конечно их много. С некоторыми из них сегодня я хочу познакомить. И так, давайте
мы с вами отправимся в путешествие (Включается презентация)
К словесным задачам относятся шарады, метаграммы, логогриф, анаграмма и
другие задачи, основанные на каких – либо изменениях и переменах в составе загаданных
слов.
III. Знакомство со словесными задачами.
Словесные задачи основаны на разделении слов на части, на перестановке или
замене в них букв, на добавлении или сокращении некоторых букв или слогов, а значит, и
на непрерывно меняющихся значениях задуманного слова, зависящих от этих изменений.
Сегодня разберем основные виды словесных задач.
Шарада – загадка, в которой загаданное слово состоит из нескольких составных
частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово. Например, «пар – ус»,
«вино - град», «бой – кот» и т.п. Шарада всегда отгадывается по частям. Отгадывание
отдельных частей слова облегчает отгадывание целого слова. По своему характеру шарада
ближе к обычным загадкам, чем другие виды словесных задач. И так, давайте поиграем.
1.Начало деревом зовется,
Конец - читатели мои,
Здесь в книге целое найдется,
И в каждой строчке есть они. (Буквы)
2.Первое я в удивлении восклицаю,
Второе с книжной полки я снимаю,
Когда же первое с вторым соединится,
Получится мельчайшая частица. (Атом)
3.Часть танца – слог мой первый,
Вино –мой слог второй,
На целом перевозят
Через реку бечевой. (Паром)
4. Начало – голос птицы,
Конец на дне пруда,
А целое в музее
Найдете без труда (Картина)
5.Мой первый слог – предлог,
И во втором мы проживем все лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа. (Задача)
6. Первый слог найдешь средь нот,
А второе – бык несет.
Хочешь целое найти,
Так ищи его в пути. (Дорога)
7. Мое начало есть в свинце,
И в серебре и в стали,
А корабли в моем конце
Вчера к причалу стали.
И если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким. (Спорт)
8. Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоимение – слог второй.
А в целом – школьник, столик твой. (Парта)
IV. А теперь начнем знакомство с другим видом словесных задач Метаграмма.
И так, кто может быть знаком с такими задачами?
А кто помнит, что такое Метаграмма со 2 слайда презентации? Припоминаем. Это
хорошее упражнение для развития нашей памяти.
Метаграмма – задача, основанная на последовательном изменении в слове 1 или
нескольких букв. Это наиболее легкий вид словесных задач, т.к. достаточно по
приводимым признакам отгадать слово с одной из указанных слов, чтобы легко было
определить и все остальные слова. В метаграммах может меняться не только первая , но и
любая другая буква, например, последняя. Могут меняться и целые слоги. И так, давайте
попробуем порешать их.
1. С «д» из года в год встречаем,
С «т» за ними ходит вслед,
С «п» в лесу мы замечаем,
С «л» труду наносит вред. (Дед, тень, пень, лень.)
2. С «г» полезное растение,
С «ш» пугает нас порой,
С «п» несет нам разрушение,
С «в» навалена горой. (Горох, шорох, порох, ворох.)
Хорошо, примерно поняли как решать метаграммы. Их существует много.
Порешаем на других занятиях.
V. Путешествие продолжается. Еще одно знакомство с другим видом словесных
задач – Логогриф .
Кто знаком с этим видом словесных задач?
Логогриф отличается от метаграммы тем, что в метаграмме 1 буква
заменяется другой, а в логогрифе какая –нибудь буква отнимается совсем, или же,
наоборот, прибавляется новая. Например, в слове «плот» поставить букву «и»
после 1-ой буквы, то получится новое слово «пилот». Давайте отгадаем 2
логогрифа, что лучше понять.
1. Я глубока и многоводна,
И ты, как все, гордишься мной,
А если букву мне прибавишь,
Я птицей сделаюсь лесной. (Волга. Иволга.)
2. Мы резким голосом кричим
И ковыляем так комично.
Но вставь нам «Л», и зазвучим
Тогда довольно мелодично. (Гуси.Гусли.)
VI. И последнее, завершающее на сегодняшний день знакомство с другим видом
задач словесных - Анаграмма . Кому знакомы эти задачи? Тогда давайте узнаем о
них.
Если какое – либо слово от перестановки в нем букв образует другое слово,
имеющее иной смысл, то эти слова называются – анаграммами. Например, «липа» -
«пила». Поиграем? Да, я тоже рада вместе с вами поиграть.
1. Лежу я на земле,
Прибитая к железу,
Но буквы переставь –
В кастрюлю я полезу. (Шпала. Лапша.)
2 Читайте слева вы меня,
И псом презлющим буду я.
Но времени я буду счет,
Когда прочтешь наоборот. (Кит. Крит.)
VII. Итог урока. Рефлекция.
1.Что нового узнали во время путешествия?
2. Какие словесные задачи известны вам?
3. А для чего их нужно уметь решать?
4. Кому понравилось занятие? Кому не понравилось?
Спасибо за участие.
Использованная литература:
1. http://www.igraza.ru/page-3-2-20.html
2. http://www.igraza.ru/page-3-2-5.html
3. Материал из личного архива 1984 г.