Конспект урока "Буква Я - показатель мягкости согласных звуков" 1 класс

О б у ч е н и е г р а м о т е . А з б у к а
Т е м а : Буква Я - показатель мягкости согласных звуков
Цели урока:
Раскрыть функцию буквы Я в качестве показателя мягкости согласных звуков. Способствовать развитию навыков
правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.
Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, воспитывать наблюдательность.
Планируемые результаты:
Предметные: Обучающийся получит возможность научиться:
- правильно выражать свои мысли в речи, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи
слов;
- отгадывать буквенные ребусы;
-правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных;
- придумывать заголовок к тексту, ставить вопросы;
- различать значения многозначных слов.
Метапредметные Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).
2. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
3.Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий,
корректно сообщать товарищу об ошибках.
4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные. 1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения
к школе, принимать образ «хорошего ученика».
2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию
поступков. 5. Выполнять правила личной гигиены, безопасного поведения в школе, дома, на улице, в общественных местах
Деятельность учащихся Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.
Читать слоги с изменением буквы гласного.
Воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи.
Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы.
Анализировать: находить слово, соответствующее названию предмета. Соединять начало и конец предложения с опорой на
смысл предложения. Подбирать пропущенные в предложении слова, ориентируясь на смысл предложения. Завершать
незаконченные предложения с опорой на общий смысл предложения
Читать предложения и небольшие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Читать орфоэпически правильно.
Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы учителя.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Постановка темы и цели
1.Работа со слайдами.
2. Чтение текста на с. 111
- Что вы знаете о нашей стране? Кто се президент?
- Как называется область, в которой мы живем?
III. Работа над новым материалом
1. Наблюдение за мягкими и твердыми согласными звуками. Чтениеслов с доски:
мыл - мил - мел - мял
выли - вилы - вялы - вели
- Сравните звучание первых согласных звуков в каждой паре слов.
Какими буквами они обозначены? Обратите внимание на гласную
после них.
Вывод: буква Ы пишется после твердых согласных, а буквы И, Е, Я -после мягких.
Чтение текста на с. 112,113 Выборочное чтение.
IV. Итоги урока
Итоги можно подвести: в каком случае буква Я обозначает два звука, а в каком - один.