Конспект урока "Портрет. Виды и типы портрета. Описание портрета" 6 класс

Тема урока: «Портрет. Виды и типы портрета. Описание портрета».
Класс: 6
Тип урока: урок - приобретение новых знаний, с элементами пассивного опроса.
Цель: Ознакомить с жанром портрет, какова его особенность, основная классификация, а также,
исходя из полученных знаний, научится описывать портрет.
Задачи:
o Обучающая: Ознакомить учащихся с классификацией портрета, а также, исходя из
полученных знаний, научить описывать портрет.
o Развивающая: выявить способность обобщать и систематизировать полученные знания;
развить способность учащихся к анализу, сопоставлению и сравнению портрета.
o Воспитывающая: Воспитывать умение самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора в
процессе овладения знаниями через упражнения.
Зрительный ряд: презентация PowerPoint, в которую включены произведения живописи,
графики, скульптуры и ювелирного искусства (портреты разных эпох), фотографии, карточки-
задания, план описания портрета.
Для учащихся: альбом, простой карандаш, принадлежности.
Ход урока
Время
Этапы урока
3
1. Вводная беседа (Слайд 1)
Приветствие, настрой на работу: вводная беседа, погружение в материал, подвод к теме
урока
Друзья мои, что такое память? Это накопление, сохранение и воспроизведение каких-то
знаний, навыков, образов. А как можно оставить память о себе, о своей красоте, о своей
незабываемости своим родным, предкам?
Вот что мы для этого сделаем! (Пригласить на стул и сфотографировать ученика)
Что у нас получилось? Фотография.
А как же раньше, когда не было фотографий, фотографов, вообще фотографического
искусства обходились люди? Они пользовались услугами художников.
Если видишь, что с картины (Слайд 2)
Смотрит кто-нибудь на нас -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,-
Обязательно картина называется …! портрет
Итак, Вы уже поняли, о чем мы с вами будем сегодня говорить? О портрете.
А о чем мы можем поговорить на тему Портрет, что узнать? Сформулируете,
пожалуйста, сами? Ознакомиться с жанром портрета, вспомнить, что такое портрет, его
основную классификацию, а также, исходя из полученных знаний, научится
описывать портрет. (Слайд 3)
15
Изучение нового материала.
Знакомство с понятием «портрет», выявление основной особенности портрета с
помощью объяснения учителя.
Итак, что такое портрет? Учащиеся вспоминают определение портрета. (Слайд 4)
Каждый из портретов должен обладать особым качеством.
Учитель помогает ученикам сформулировать мысль о том, что главное качество: это
сходство изображения и оригинала, не только внешнее, но и внутреннее.
Итак, какова главная особенность? Учащиеся делают вывод. (Слайд 5)
Составление схемы «Анализ портрета», путем повторения полученных ранее знаний о
типах портрета. (Слайд 6)
Итак, мы вспомнили, что такое жанр «портрет» и какова его главная особенность.
Чтобы научиться анализировать портрет необходимо иметь некоторые знания. Для этого
мы составим план, которым вы в дальнейшем будете пользоваться. Для того, что бы
составить план, нужно вспомнить, на какие типы мы можем разделить портреты.
(Слайд 7 - 18)
1
Физкультминутка
3
Закрепление изученного материала (Слайд 23)
Выполнение тренировочного упражнения, совершенствование приобретенных знаний.
Перед Вами представлены 6 картин. Выполните задание по Приложению 1, перечисление
номеров картин по предлагаемым признакам.
Мужские портреты /ответы: 1, 4, 5/
Групповой портрет /ответ: 3/
Портреты в профиль /ответы: 1, 5/
Семейные портреты /ответы: 3, 4, 6/
Погрудный портрет /ответ: 5/
Парный портреты /ответы: 4, 6/
Портрет «анфас» /ответ: 2/
Поколенный портрет /ответ: 6/
5
Изучение нового материала
А теперь мы пришли к главному этапу нашего урока, это анализу Портрета по плану путем
повторения полученных ранее знаний о типах портрета. Итак, план, по которому вы
будете анализировать портреты перед вами, прошу обратиться к нему. На примере
работы художника А. Рослина мы проанализируем «Портрет архитектора Перроне и его
жены» (Слайд 19) по плану, представленному в Приложении 2.
7
Закрепление изученного материала
А теперь попробуем вместе, а затем самостоятельно проанализировать другие картины.
(Слайд 20)
7
Практическая работа
В практической части нашего урока мы попробуем выполнить следующее задание: Вам
необходимо изобразить эскиз лица человека «в профиль» (Слайд 21)
2
Обобщение, систематизация полученных знаний
Давайте подведем итог нашего занятия. В ходе урока мы познакомились с определением
портрета «изображение человека или группы людей реально существующих, либо
существовавших ранее», определили его особенность «сходство изображения с оригиналом
не только внешнее, но и внутреннее», классифицировали портрет и с помощью плана
научились анализировать его. Узнали много новых терминов.
2
Заключительный этап
Оценивание работ
Выдача домашнего задания: Приготовить доклад об истории возникновения портрета
(презентация)