Конспект урока "Синтаксические структуры с однородными членами предложения" 8 класс

Деликова Марина Антонована, ГБОУ г. Москвы «Школа №572
«Возможности», учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 8 классе «Синтаксические структуры с
однородными членами предложения»
Тема – синтаксические структуры с однородными членами.
Цель урока - закреплять знания учащихся об однородных членах
предложения, их опознавательных признаках;
совершенствовать пунктуационные навыки постановки знаков препинания
при однородных членах предложения и умение графически правильно
изображать их в соответствии с рекомендациями учебника;
отрабатывать верную интонацию при чтении предложений с однородными
членами; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость,
обогащать словарный запас обучающихся на примере произведений
А.С.Пушкина и текста о нём; воспитывать любовь к русской литературе и
родному слову
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной
культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств
для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
владение всеми видами речевой деятельности; адекватное понимание
информации устного и письменного сообщения (коммуникативной
установки, темы текста, основной мысли, основной и дополнительной
информации);
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым,
ознакомительным, изучающим) текстов;
Метапредметные:
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации,
полученной в результате чтения или аудирования;
умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их
содержания, стилистических особенностей и использованных языковых
средств, умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей
речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и
письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность,
последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать
свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к
прочитанному, услышанному, увиденному.
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее
решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на
уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами русского языка;
владение монологической речью.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
свободное восприятие текста;
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить синонимы, омонимы, антонимы, метафоры в тексте;
формировать умение подбирать синонимы, антонимы к словам;
развить умение определять прямое и переносное значение слов, различать
однозначные и многозначные слова;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать умение работать со словарями разных типов;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие навыков групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, воспитание
уважения друг к другу.
Ход урока:
1 Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока _ «Синтаксические структуры с однородными членами».
Сегодня мы будем закреплять знания об однородных членах предложения, их
признаках, отработаем навык пунктуационного оформления их, обратив
внимание на интонацию, речевые эффекты предложений с однородными
членами. Повторим орфограмму «Падежные окончания существительных»,
пунктограмму «Тире между подлежащим и сказуемым», разные виды
разборов. Помощниками в этом нам будут отрывки из произведений
А.С. Пушкина и текст Д.С. Лихачёва о поэте.
2 Проверка домашнего задания.
Сообщения на лингвистическую тему:
1тема «Однородные члены предложения»
2тема «Знаки препинания при однородных членах»
Работа с предложениями, записанными на доске. Задание классу:
-прочитайте предложения с правильной интонацией, правильно расставьте
знаки препинания, составьте схему
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов…
(А.С.Пушкин «Медный всадник»)
-охарактеризовать однородные члены, от какого члена предложения они
зависят
Затранскрибировать слово «жёсткий».
Вопрос классу:
Какие художественные приёмы использует поэт в этом отрывке для
изображения зимы в Петербурге? (инверсия –зима жестокая, Нева широкая),
эпитеты - жестокая зима, недвижный воздух, сравнение лица ярче роз,
метафору бег санок, говор балов.
3 Графический диктант на материале домашнего задания
Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал.
Я взглянул на палати и увидел чёрную бороду и два сверкающие глаза.
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы.
Маша не заметила ни впечатления, ею произведённого на Дефоржа, ни его
смущения, ни его трепета, ни изменившегося голоса.
Проворчал он, да не посмел ослушаться.
Из каких произведений Пушкина взяты предложения?
- Что помогает на слух определить наличие в предложении однородных
членов? (Интонация перечисления, каждый однородный член имеет
логическое ударение, отделяется паузой от другого, голос на каждом
однородном члене повышается, на предпоследнем сильнее, на последнем
понижается.)
4 Обращаемся к тексту Д.С.Лихачёва о Пушкине.
Текст читает учитель.
Задание классу: определить тему, тип, стиль речи.
Пушкин – наше всё.
Пушкин – это гений, который во всём искал наивысшие явления: в любви, в
дружбе, в печали и в радости, в военной доблести. Он создал идеал
лицейской дружбы и возвышенного отношения к женщине, открыл
важнейшее значение памяти и воспоминаний. В его произведениях основные
живые образы русской истории: Борис Годунов, Пётр, Пугачёв. Это первый
поэт, который открывается нам в детстве и остаётся с нами до смерти,
находит нас во все ответственные мгновения жизни.
Ответы: тема – значение Пушкина - поэта в жизни русского человека. Тип
речи –рассуждение (тезис – А.С.Пушкин – гений, аргументы: создал идеал
лицейской дружбы, возвышенное отношение к женщине, основные образы
русской истории). Стиль публицистический.
Б) самостоятельная работа с текстом:
-списать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания
- 1 ученик выписывает предложение для синтаксического разбора (Он
создал…)
Морфемный разбор слова искал
5 Работа с учебником – упр.№ 258
Подведение итогов урока.
Домашнее задание - упр.262