Разработка урока "Суффикс" 5 класс

1
.
Разработка урока русского языка в 5 классе по ФГОС
Тема: «Суффикс»
Цель урока:
-повторить сведения о суффиксе, известные из начальных классов;
-дать понятие о суффиксе как значимой части слова;
-повторить определения основы, окончания, корня.
-осмысление словообразующей роли суффикса;
-наблюдения над ролью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
-воспитание у учащихся любви, интереса к русскому языку, побуждение к желанию писать грамотно;
-способствовать обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся на примере
текстов, посвященных зимним видам спорта; формированию самооценки;
-способствовать привитию интереса к здоровому образу жизни, воспитанию любви и интереса к
различным видам спорта.
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, групповая, коллективная,
фронтальная
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.
Оборудование к уроку: проектор, компьютер, презентация, учебник, карточки с заданиями,
тексты.
Формировать УУД:
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные: умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении,
владение монологической и диалогической формами речи
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с морфемой - суффикс.
Метапредметные: привитие интереса к различным видам спорта, олимпийским играм, здоровому
образу жизни, создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой
компетенций
Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности на примере характеристики
спортсменов
Ход урока:
1. Мотивация:
включение в деловой ритм - подготовка к работе в начале урока, приветствие;
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
2
Внимание ваших умных глаз.
Доброе утро, ребята, присаживайтесь. Пожелаем, друг другу добра, посмотрите друг на друга
и улыбнитесь. Ребята, вы, проснувшись утром, делали зарядку? А любите ли вы спорт? Хотите ли
быть спортсменами?
создание проблемной ситуации:
- Какое грандиозное спортивное событие прошло в Сочи в феврале в прошлом году? (Зимние
олимпийские игры)
СЛАЙД 1
Олимпийские игры самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовились к этому
старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для
миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения.
Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю и сейчас находятся на пике своего
развития. А в этом году мы отмечаем годовщину олимпийским играм.
- А какими, по - вашему, чертами характера должен обладать спортсмен - олимпиец? (сила воли,
дисциплинированность, воля к победе и т.д.)
- Важны ли эти качества в обычной жизни для простого человека? А для ученика?
Попробуем сегодня, изучая тему урока, проявить данные спортивные качества.
Игра: «Найди отличия»: чем отличаются по морфемному составу слова «зимние» и «игра»
(в слове зимние есть суффикс). А какие есть сходства, ребята? (корни, окончания, основы)
2. Актуализация знаний (разминка):
задание на повторение пройденного материала:
- У спортсменов в начале тренировки, перед соревнованием всегда проводится разминка.
Поступим и мы также, проведём разминку.
«Разминка» СЛАЙД 2
Каждый ряд выступит в роли команды, ответив на мои вопросы по изучаемой теме.
1 ряд - Что изучается в морфемике? (части слова)
2 ряд - Что такое морфема? (наименьшая значимая часть слова)
3 ряд - Назовите мне самую главную морфему в слове? (корень)
1 ряд - Что называется окончанием? (значимая часть слова, которая образует формы слова)
2 ряд Какие слова не имеют окончания? (неизменяемые)
3 ряд – Что такое основа? (часть слова без окончания)
3. Формирование новых знаний:
- Ребята, а какие виды спорта вы знаете?
3
На слайдах названия и изображения разных видов спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, хоккей,
фигурное катание, сноуборд, футбол, шахматы. СЛАЙД 3
- Ребята, а каких видов спорта не было на зимних олимпийских играх в Сочи? (Футбол,
волейбол, баскетбол, шахматы) Почему? (Т.к. это не зимние виды спорта).
Задание «Зимние виды спорта»
- Образуйте от предложенных названий видов спорта, названия спортсменов, занимающихся
данными видами спорта. СЛАЙД 4-11
Определение темы урока
- Постарайтесь понять, что мы будем сегодня изучать на уроке. Какая морфема помогла
выполнить данное задание? Сформулируйте тему урока (Суффикс)
СЛАЙД 12
Запись числа в тетрадях и темы урока
Создание ситуации успеха
- Чтобы почувствовать себя спортсменами, давайте вспомним, как поощряются за удачное
выступление спортсмены? СЛАЙД 13 (Восходят на пьедестал и получают медали). В конце урока у
вас будет возможность не только получить оценку, но и обзавестись медалью. СЛАЙД 14
Работа по учебнику, в парах
Откройте учебник на стр. 17 и прочитайте правило о суффиксе.
Определение цели урока
- Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель урока? Чему мы должны научиться
сегодня на уроке? (Находить в словах суффиксы, научиться выделять их, с помощью суффикса
образовывать слова)
СЛАЙД 15 Камень-каменщик, паром-паромщик, стекло-стекольщик
В этих парах слов, какие слова обозначают предмет? А какие обозначают лиц (людей) по
профессии? Какие значения имеют эти слова, разные и или одинаковые? Т.е. с помощью суффикса
щик- образовались новые слова.
- Ребята, подумайте над следующими вопросами. Какую роль играет в слове суффикс? Для
чего же служит суффикс? (Суффикс служит для образования слов. Суффикс придает слову новое
значение) В ходе урока мы убедимся, что суффикс служит для образования слов и придает слову
новое значение.
Физминутка (здоровьесбережение): В качестве физминутки мы проведем игру
« Тренер с мячом» - тренер будет передавать мяч вам, а вы будете придумывать слова с суффиксом.
Тренером 1 ряда будет…
1 ряд будет придумывать слова с суффиксом –щик- (бетонщик, каменщик, наборщик, стекольщик,
банщик, паромщик, съёмщик)
4
Тренером 2 ряда будет…. 2 ряд слова с суффиксом –ник-(школьник, рыбник, работник, карманник,
охранник, печатник)
Тренером 3 ряда будет… 3 ряд слова с суффиксом –тель- (учитель, воспитатель, водитель,
руководитель)
4. Первичное закрепление и проговаривание вслух:
выполнение тренировочных упражнений с самопроверкой по эталону:
СЛАЙД 16
В таблице даны слова, обозначающие спортивный инвентарь. С помощью суффиксов образовать
слова.
1. Обычного размера. 2. Маленького размера.
Мяч(?), мячик, шайбоч(?)ка, шайба, клюшка, клюшеч(?)ка, конёчек, к(?)нёк, саноч(?)ки, сани.
СЛАЙД 17
- Ребята, какие суффиксы мы использовали для обозначения маленького размера? (уменьшительно-
ласкательные)
5. Самостоятельная работа с карточками:
задание для самостоятельной работы по рядам парами:
Выписать из данных стихотворений слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами,
выделить эти суффиксы.
1 ряд
Утренняя зарядка.
Просыпайся, не ленись,
На зарядку становись!
Солнце из-за тучки
Нам уж машет ручкой!
Начинаем попорядку
Мы весёлую зарядку:
Руки вверх - до облаков,
Вниз - до маленьких цветов,
Руки в бок, теперь наклоны:
Слева ёлки, справа - клёны!
Всем минуточку вниманья,
Начинаем приседанья:
Раз и два, раз и два:
Солнце в небе и трава!
2 ряд
А сейчас начнём прыжки -
Как пружинки - раз, два, три!
Прыгаем, как зайчики -
Девочки и мальчики.
Вот окончилась зарядка!
Вам понравилось, ребятки?
Прогоняйте скуку, лень -
Занимайтесь каждый день:
Настроенье и здоровье
Вместе к вам придут с любовью!
3 ряд
На зарядку становись
На зарядку становись!
Друг за дружкой напрягись!
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо пальчики размять.
И немножечко попрыгать,
Ножками подвигать,
А еще поползать,
Ладошками похлопать,
Вы ребятки молодцы!
Молодые удальцы!
5
Проверка задания
6. Включение в систему знаний и повторение:
вспомнить пройденный материал;
работа в группах 5 группах назначается тренер - более способный учащийся, поможет
выполнить работу более слабому напарнику)
СЛАЙД 18-20
Возвращаемся к спортивной тематике, к олимпийским играм в Сочи. Наверняка вы уже
слышали, что олимпийский огонь пронесли по России, отправляли в космос, был он и на дне
Байкала. И в Тыве тоже пронесли олимпийский огонь. Об этом созданы репортажи. Ребята. Вам
было задано на дом работа с толковым словарем, узнать значение слова репортаж. Что называют
репортажем? (Репорта
́
ж сообщение с места событий).
Познакомимся с отрывком одного из таких репортажей.
На озеро Байкал Олимпийский огонь доставили из архитектурного музея "Тальцы",
расположенного на берегу Иркутского водохранилища. Как сообщает
ИТАР-ТАСС, погружение происходило близ истока Ангары, куда огонь доставили на
катере. В этом месте глубина воды составила 23 м. Там установили памятную плиту в
честь этого события.
1. Прочитайте текст репортажа.
2. Придумайте заголовок, запишите.
3. Подчеркните слова, в которых есть, по вашему мнению суффиксы.
4. Придумайте на спортивную тему предложение и запишите его.
-Ребята, каких чемпионов Олимпийских игр вы знаете? СЛАЙД 21-22
Юлия Липницкая - Российская фигуристка, Олимпийская чемпионка Сочи-2014, член сборной
России на Олимпиаде в Сочи.
Евге
́
ний Плю
́
щенко - выдающийся российский фигурист, выступавший в мужском одиночном
катании. СЛАЙД 23
Медальный зачёт Зимней Олимпиады 2014 в Сочи
Золото
Серебро
Бронза
Сумма
1
13
11
9
33
2
9
7
12
28
3
11
5
10
26
4
10
10
5
25
5
8
7
9
24
6
СЛАЙД 13
7. Рефлексия.
Вспомните, какие цели и задачи ставили вы перед собой сегодня в течение урока.
Мы с вами говорили о медалях. Предлагаю отступить немного от системы награждения
на Олимпиаде. Оцените себя сами и нарисуйте ту медаль, какую вы заслужили, усвоив,
изучив тему сегодняшнего урока.
СЛАЙД 14
8. Д.З. написать спортивный репортаж (выделить в словах суффиксы)
Используемые материалы:
Русский язык. 5 класс. Ч. 2. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. 2013 г.
Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5
класс. – М.: ВАКО, 2009.
Ладыженкская Т.А. Русский язык. Книга для учителя. 5 класс. Учим всех и каждого,
весело и серьёзно. - М.: Экзамен, 2009.