Конспект урока "Винительный падеж имён существительных" 4 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
ТЕМА. Винительный падеж имён существительных.
Цели урока:
развитие умения склонять имена существительные;
ознакомление с особенностями винительного падежа;
формирование умения различать именительный и винительный падежи имён
существительных;
формирование навыка правильного каллиграфического письма;
развитие мышления, речи учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Т. Г.Рамзаева), карточки для
индивидуальной работы (уровень 3 – творческий, для учащихся с высокими
учебными способностями, уровень 2 – для отработки учебного материала для
учащихся со средними способностями, уровень 1 – для закрепления базовых знаний
учащихся), тексты диктантов, записи на доске.
Ход урока.
Организация класса.
Повторение изученного материала.
У. Прочитайте запись на доске. Скажите, что здесь написано.
На доске:
По отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.
Д. Существительное отметка, употреблённое в разных падежах.
У. Назовите эти существительные в порядке склонения.
Д. Отметка, у отметки, по отметке, про отметку, отметкой, об отметке.
У. Что такое склонение существительных? Сколько падежей в русском языке?
Назовите все падежи и вопросы к ним.
Дети отвечают.
Минутка чистописания.
У. Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы. Первая буква
является суффиксом в слове отметка. Какая это буква?
Д. Буква К.
У. Вторая буква – окончание в существительном отметка, употреблённом в
именительном падеже. Какая это буква?
Д. Буква А.
У. Третья буква – окончание в существительном отметка, употреблённом в
винительном падеже. Какая это буква?
Д. Буква У.
У. Напишите данный ряд букв в указанном порядке:
Ка Ку Ак Ау Ук Уа
кау куа уак ука аку аук
У. Запишите существительное отметка в порядке склонения.
Д. Отметка, у отметки, по отметке, про отметку, отметкой, об отметке.
4.Сообщение темы урока.
У. Вспомните, в каких падежах были употреблены существительные, в которых мы
выделяли буквы для минутки чистописания и скажите, о чём мы будем говорить на
уроке.
Д. Об именительном и винительном падежах.
У. Верно. Сегодня на уроке мы будем учиться отличать друг от друга именительный
и винительный падежи. Но сначала познакомимся с новым словом.
Словарно – орфографическая работа.
У.
Смотри! С помощью этого копеечного способа морщины исчезнут за 14 дней, если...
Смотри! С помощью этого копеечного способа морщины исчезнут за 14 дней, если...
Новое слово вы назовёте, если правильно расшифруете данные схемы и
последовательно соедините полученные буквы.
На доске:
1) Род 2) Падеж 3) Суффикс
м. ж. ср. И. Р. Д. Убежало, пришла
кошка окно
4) Союз 5) Буква 6) Окончание
он, и, к женٱина по реке, обо мне
Д. Это слово – жилище.
У. Дайте понятие к слову жилище.
Дети отвечают.
У. Жилище – историческое от устарелого слова жило. Жилец, жилищный, жилой,
жильё. В слове жилище непроверяемая безударная гласная И. Запишите слово и
подчеркните безударную гласную.
Наблюдение над особенностями винительного падежа.
У. Составьте предложения со словом жилище.
Д. Жилище волка находится на окраине леса. Охотник заметил жилище волка.
У. Запишите эти предложения. Подчеркните главные члены предложения.
Определите падеж существительного, которое является в первом предложении
подлежащим.
Д. В первом предложении подлежащим является слово жилище. Оно употреблено в
именительном падеже.
У. Каким членом предложения является слово жилище во втором предложении?
Д. Слово жилище во втором предложении является дополнением, употреблённом в
винительном падеже.
У. Отличается ли написание этих слов, ведь они употреблены в разных падежах?
Д. Нет.
У. Откройте учебник на странице 61. Прочитайте про себя текст упражнения 131.
Найдите предложение с существительным жилище.
Д. Скоро заберётся ёж в своё жилище.
У. Каким членом предложения является существительное жилище? Определите его
падеж.
Дети отвечают.
У. Сделайте вывод о том, как отличить существительное в именительном падеже от
существительного в винительном падеже используя вопросы Почемучки из
учебника на стр. 62.
У. Прочитайте правило на стр.62.
Физкультминутка.
Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг
другу все дети приседают, если не соответствует - подпрыгивайте.
И. кого? что? Р. кого? что? Т. кем? чем?
Д. кому? чему? П. о ком? кому? И т. д.
В. кого? что? И. кто? что?
8. Закрепление изученного материала.
Один учащийся пишет «бегающий» диктант с заданием. На противоположной от
ученика стене классной комнаты в файле находится текст диктанта. Учащийся
поднимается со своего места, подходит к тексту диктанта, читает первое
предложение, запоминает его, возвращается на своё место и записывает
предложение. Аналогичная работа со следующими предложениями. После написания
всех предложений, учащийся со своей тетрадкой подходит к тексту и проверяет
написанное.
Текст диктанта.
Посмотрите на сосну. Солнечное дерево! Ствол величаво держит изумрудную крону,
уходящую в синее небо. Кажется, что в стволах запрятано солнце. Даже в ненастный
день излучают сосны тепло и свет. Смола, что выступает на деревьях, прозрачна и
золотиста. Она похожа на кусочек янтаря. (По Т.Горовой)
Задание. Определить склонение и падеж всех имён существительных. Выделенные
слова разобрать по составу. Сделать звуко-буквенный анализ слова НЕБО.
Другой учащийся пишет «резаный» диктант с заданием. У ученика: текст диктанта,
записанный на листе бумаги ( каждое предложение на новой строке); ножницы;
баночка с крышкой. Ученик читает предложение, запоминает его, отрезает, кладёт в
баночку и записывает это предложение в тетради. После записи всех предложений,
ученик открывает баночку, восстанавливает порядок предложений и проверяет
написанное.
Текст диктанта и задание те же, что и в «бегающем» диктанте.
Все остальные учащиеся выполняют упражнение 132 – списывание с изменением
формы слова.
9. Работа учащихся по карточкам.
Карточка 1. Уровень 3.
Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на существительные,
которые являются в предложении подлежащим. Они должны следовать в
алфавитном порядке. Укажите падеж имён существительных.
Зима принесла стужу.
Белая пороша легла на землю.
Телега переехала через овраг.
Учительница сообщила про сочинение.
Машина заехала за угол.
Дядя пошёл в рощу.
Карточка 2. Уровень 3.
Напишите рассказ об осени из 5-6 предложений, используя данные слова. (Можно
менять форму слова). Определите склонение и падеж всех имён существительных.
Осколок, хрустальное, лучезарное, бархат, звон.
Карточка 3. Уровень 2.
Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.
Жёлтый тополиный лист оторвался от ветки и, покачиваясь в воздухе, медленно
спустился на землю. (П.Воронин)
Ближняя сопка была покрыта зелёным ковром брусничника. Глянцевый лист
блестел, прикрывая кисточку цветка. (Т.Дрёмова)
Карточка 4. Уровень 2.
Прочитайте. Напишите предложения, вставляя нужные буквы. Найдите имена
существительные в винительном и именительном падеже.
Липа и с_сна имеют мя_кую др_весину. Л_сная гадюка выбирает для отдыха густую
тр_ву. С_рока ч_рным оп_рением крыльев и хв_ста похожа на в_рону.
Карточка 5. Уровень1.
Определите склонение и падеж имён существительных.
Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у
горы, под землёй.
10. Домашнее задание.
У. Дома вы ещё раз прочитаете правило на странице 62 и выполните упражнение
133.
11. Итог урока.
У. Что вы узнали сегодня о винительном падеже? (Ответы детей)
У. Оцените свою работу на уроке. (Ответы детей)
У. Мне очень понравилась ваша работ на уроке. Молодцы.
Укажите падеж имени существительного
из холодного моря
дательный
творительный
родительный
предложный
Вопрос 2
опустился на воду
предложный
творительный
дательный
винительный
Вопрос 3
вылетела из улья
винительный
дательный
родительный
именительный
Вопрос 4
сидит под осиной
творительный
именительный
родительный
предложный
Вопрос 5
бродит по лесу
винительный
дательный
предложный
родительный
Вопрос 6
в весенний день
родительный
именительный
винительный
творительный
Вопрос 7
рассказ о весне
родительный
творительный
винительный
предложный
Вопрос 8
сад около школы
предложный
родительный
творительный
творительный
Вопрос 9
чинит гнездо
дательный
творительный
винительный
именительный
Вопрос 10
посидеть под деревом
творительный
именительный
предложный
родительный
Вопрос 11
появился на лугу
родительный
именительный
предложный
творительный
Вопрос 12
встреча в аллее
предложный
винительный
дательный
родительный
Вопрос 13
увидел птицелова
винительный
именительный
родительный
творительный
Вопрос 14
поговорим о природе
родительный
предложный
именительный
винительный
Вопрос 15
написал маме
винительный
предложный
творительный
дательный
Тема: Оригами. Аппликации «Яблочко»
Цели урока:
учить выполнять аппликации в технике оригами, закрепить знание свойств бумаги
и картона; учить выполнять разметку деталей, пользоваться ножницами.
развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу, развивать мелкую
мускулатуру рук, воображение, мышление.
воспитывать бережное отношение к природе, расширять кругозор.
Оборудование: картон, цветная бумага, цветной картон, клей, простые карандаши,
ножницы, кисточка для клея.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Организация рабочего места
2. Вводная часть
а) Беседа
У. Посмотрите на иллюстрации. Кого вы видите? (Гусениц.)
Учитель показывает фотографии гусениц.
У. Каких гусениц вы видите? Дети описывают гусениц по иллюстрациям.
У. Где можно встретить гусениц? (На деревьях, кустарниках, цветах)
Чем питаются гусеницы? (Листьями деревьев.)
3. Дополнительный материал
У. Гусеница - это личинка бабочки. Она интенсивно питается, растет и линяет. После
нескольких линек превращается в куколку, а затем в бабочку. Многие гусеницы вредители
садов и огородов, лесов и парков.
4. Постановка целей и задач урока
У. Откройте страницу 24. Рассмотрите образцы поделок, которые на ней изображены. Что
вы видите? (Аппликация «Яблочко», «Последний листок»)
Сегодня на уроке вы будете выполнять одну из этих аппликаций пo вашему желанию.
II. Работа над темой
1. Анализ образца
У. Какие материалы потребуются для выполнения этих аппликаций? (Цветная бумага;
картон для основания.)
Какие инструменты потребуются при работе? (Ножницы)
Каким клеем вы будете пользоваться? (Клеем ПВА или «карандашом)
Какие детали, имеющиеся для двух разных аппликаций выполняются одинаково?
(Гусеница - аппликация «Яблочко» и забор - аппликация «Последний листок».)
2. Правила техники безопасности
Дети повторяют основные правила безопасной работы ножницами и клеем.
3. Знакомство с условными обозначениями
У: Откройте учебник на странице 25.
Какие условные знаки, принятые в оригами, вы видите; (Складывание «горкой» ,
складывание «долиной», «складка», «перевернуть» .)
Как вы думаете, почему у этих знаков такое название?
III. Гимнастика для пальчиков
Пальчик наш привык к порядку,
Утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон -
Вот как ловко скачет он.
Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают мизинец. Затем
проделывают то же самое левой рукой. Упражнение повторить 2-3 раза.
IV. Ход выполнения работы
1. Выполнение аппликации
1. Подготовить основание для работы, используя цветной картон.
2. Выполнить разметку деталей.
3. Вырезать полоску и свернуть ее «гармошкой».
4. Отрезать уголки, согласно выбранной аппликации.
5. Обвести шаблоны и вырезать детали.
6. Разложить детали на основании. Приклеить.
2. Практическая часть
Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.
V. Физкультминутка
Время для проведения физкультминутки учитель определяет по работоспособности
класса.
Все привыкли мы к порядку;
Устали -сделаем зарядку:
Раз наклон и два наклон -
А потом впёред поклон.
Мы немного отдохнем
И работать все начнем.
VI. Практическое использование работы
В качестве подарка, для оформления кабинета.
VII. Итог урока
1. Беседа
У. Какую технику вы использовали при изготовлении аппликации?
Что нового узнали?
Чему научились?
2. Выставка работ
Учитель: Курдюкова Н.А.