Конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс

1
Программа система РО Л.В.Занкова 19 февраля 2015г.
УМК : Русский язык” 2 класс А.В.Полякова
Урок введения нового знания
Составила учитель высшей категории Надежда Сергеевна Румянцева.
Тема «Корень слова. Однокоренные слова.»
Цель урока: научиться находить однокоренные слова и выделять корень
.
Задачи
Результат
Сформулировать определение об однокоренных словах и двух
признаках однокоренных слов.
Формулируют определения: родственные слова и их признаки,
корень, однокоренные слова.
Классифицировать однокоренные слова, используя признаки
родственных слов
Классифицируют однокоренные(родственные слова), используя
два признака, находят лишние слова в группе, выделяют корень
слова
Аргументировать свою точку зрения и вести учебный диалог.
Аргументируют свою точку зрения, взаимодействуют в группе,
участвуют в учебном диалоге, используют самооценку.
Формирование универсальных учебных действий
Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение,
аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную
информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё
неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.
Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику
самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать
вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный
запас обучающихся .
2
Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности,
доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения корня слова.
- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание “на ошибку”. Показываются разные варианты выполнения
задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.
- Метод постановки учебной проблемы – побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)
- Поиск решения – подводящий диалог
- Тип знания – понятие (корень слова)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
1.Оргмомент.
Мотивация
- Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет
не только деловым, но и радостным. Подарите
свою улыбку друг другу.
Откройте тетради. Запишите дату, слова
Классная работа.
Сколько правил! Правил сколько
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Ребята, каким бы вы хотели видеть наш
сегодняшний урок? Какую цель каждый из
вас ставит перед собой?
Учитель и ученики приветствуют друг друга
3
2.Актуализация
знаний.
Задание: прочитайте слова. Какой вопрос
можно поставить к этой группе слов?
(напечатано на доске)
- Написал, рассказал, пошел, повез
- зубок, лес, глаз, дуб
- смелый, отважный, мужественный
- голос, голосочек, голосок, голосище,
заголосить
Как назовем последнюю группу
слов?(однокоренные слова)
Что мы знаем и что не знаем?
+ Какова тема урока? ( на доске записываю
тему урока)
Что общего у каждой группы слов?
(Дети записывают на доске)
-Глагол
-Существительное
-Прилагательное, синонимы
?- Однокоренные (родственные)?
Дают определения сущ, гл., прил., синонимов.
Однокоренные слова. Корень.
3. Создание
проблемной
ситуации
(практическое
задание “на
ошибку”)
- Сейчас вам будет предложена работа в
группах. Вспомним правила.
На доске записан ряд слов.
Хлеб, бережок, хлебный, побережье,
хлебушек , бережёт.
Разделите слова на группы и назовите
признаки признаку?
А) выполняют самостоятельно, работают в
группах
Б) проверка, вывешиваем ответы, доказывают
Правила работы в группе
1. Выслушивайте мнение всех, с кем работаете в
группе, не перебивайте друг друга, говорите по
очереди.
2. Находите общее решение и умейте
договариваться.
3. Работайте тихо, дружно, помогайте друг другу
4. Слушайте того, кого сами выбрали
ответственным за свою группу (своего
командира)
Варианты ответов:
Хлеб, хлебный,
хлебушек
Бережок, побережье,
бережёт
4
-Оцените работу ваших групп.
-А я бы выполнила так. Права ли я?…
Хлеб, хлебный,
хлебушек
Бережок,
побережье
бережёт
4.Побуждение к
осознанию
противоречия.
Постановка
учебной
проблемы.
Что вы замечаете?
Почему по-разному? Каких знаний не
хватает?
Чему бы вы хотели научиться?
Задание одно, а варианты выполнения разные.
Не умеем правильно находить однокоренные
слова.
Учиться находить однокоренные слова в
группах слов
Цель: научиться находить однокоренные
слова и выделять корень (укрепляю на доске)
5.Составление
плана урока
Что нужно узнать, чтобы решить проблему?
План (ученики пишут на доске)
1)Что такое родственные (однокоренные)
слова?
Какие признаки имеют?
2)Что такое корень?
3)Сформулируем общее правило по
алгоритму
6.Поиск решения
учебной
проблемы
(подводящий
диалог)
-У каждого из вас дружные, крепкие семьи.
Есть родственники. У одних большая семья, у
других маленькая. Но если внимательно
присмотреться, то между родственниками
можно увидеть сходства. Какие?
- А есть ли родственники в этом рассказе?
Родственники.
-Вы кто такие?
-Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.
Похожи по цвету глаз, волос. Внешность
(Инсценирование уч-ся)
5
- А ты кто?
- А я ваша тетка – Гусеница.
Права ли гусеница? Примут ли такую
родственницу в свою семью гусь с гусыней?
-Напишите родственные слова. Почему?
Какие признаки сходства выделим?
Идёт обсуждение.
Дети доказывают, что гусеница – не
родственное слово, гусь, гусыня и гусята это
птицы, а гусеница – червяк, личинка бабочки,
насекомое
Пишут в тетради : гусь, гусыня, гусята.
- Сходны по смыслу, имеют общую часть
(Составляем алгоритм, укрепляю на доске)
- Что вы узнали на данном этапе урока?
-Давайте послушаем ЦОР «Корень дерева и
корень слов» (N 193376)
- Что такое корень? ЦОР «Кто прав?» (N
193397)
Сформулируйте правило по алгоритму
Родственные слова
Сходны по смыслу общая часть
-Общая часть родственных слов называется
корнем
Однокоренные слова
Родственные слова
Сходны по смыслу общая часть(корень)
Дети формулируют алгоритм:
Родственные слова это слова сходны по
смыслу и имеют общую часть.
ЦОР «Корень
дерева и
корень слов»
(N 193376)
http://school-
collection.edu.r
u/catalog/res/2e
2d81ff-5ce4-
4104-a385-
b2ac3e6f529e/?f
rom=53aeea06-
a2ec-4acc-9b4b-
b5360c8967df&
interface=pupil
&class=43&sub
ject=8
ЦОР «Кто
6
Общая часть родственных слов называется
корнем.
Слова, образованные от одного и того же корня
называются однокоренные.
прав?» (N
193397)
http://school-
collection.edu.r
u/catalog/res/4ff
72199-3805-
433f-8b5b-
c4c9e4063572/?
from=53aeea06-
a2ec-4acc-9b4b-
b5360c8967df&
interface=pupil
&class=43&sub
ject=8
7.
Воспроизведение
знаний
-Давайте посмотрим, кто был прав.
Возвращаемся к ошибочным вариантам
выполнения задания в начале урока.
Чему мы удивились?
Чего мы не знали?
(Оставляем правильный вариант)
- Поставьте отметку группам.
Вызванный ученик выполняет эталон
Почему у нас были разные варианты?
Проверять надо оба признака однокоренных
слов.
1 группа: хлеб, хлебный, хлебушек
2 группа: бережок, побережье.
3группа: бережёт –
8. Первичное
закрепление.
Работа в
парах.Упр.107
стр.52
- Применяя это алгоритм будем находить
однокоренные слова и выделять корень
Выполните задание упр. 107.
Проверьте друг у друга.
Коллективная проверка.
(спроектировать через документ-камеру
Идёт обсуждение.
Записи однокоренных слов, выделение корня.
Документ-
камера
7
тетрадь ученика)
Самооценка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Самооценка –оценка класса – оценка
учителя.
П
Рисуют шкалу и каждый оценивает
правильность выполнения.
9.
Самостоятельн
ое выполнение
упражнений
-Придумайте задание?
Прочитать и определить лексическое
значение слов.
Лишнее вычеркнуть
Выделить в них корень.
Лес, лестница, лесничий.
Честный, чеснок, честность.
Смешной, смешить, хохотать,
Лев, левый, налево.
Белка, беленький, белить,
Соль, солома, посолить,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок.
Где слова родные (однокоренные)?
Проверка.
-Аргументируйте выполненное задание.
-Поднимите руку, кто выполнил правильно.
У каждого ученика карточка.
Лес, лестница, лесничий.
Честный, чеснок, честность.
Смешной, смешить, хохотать,
Лев, левый, налево.
Белка, беленький, белить,
Соль, солома, посолить,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок.
Где слова родные (однокоренные)?
(2ученика работают с тестом в ноутбуках)
Проверяют. Самооценка.
2ученика на компьютере
Документ-
камера и
интерактивная
доска
2 ноутбука
ЦОР «Игра
«Рассели
жильцов» (N
193378)
8
Кто допустил 1-2 ошибку. Молодцы!
Тест на закрепление правила 24 пульта.
http://school-
collection.edu.r
u/catalog/res/2e
ea00cc-de75-
4d72-9dcc-
ca04b7853691/?
from=53aeea06-
a2ec-4acc-9b4b-
b5360c8967df&
interface=pupil
&class=43&sub
ject=8
10. Итог урока
-Что мы хотели сделать?
Какие цели ставили и достигли ли вы своей
цели?
- Судя по результатам мы справились с
поставленной целью на уроке.
Не умели правильно находить однокорен. слова.
Подводят итог по алгоритму
11. Рефлексия
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что...
-Я узнал...
-Я открыл для себя ...
-Теперь я могу сам...
-Я легко справился...
-Мне было трудно...
-Мне было интересно...
-Мне понравилось...
Рисуют шкалу: Активность Понимание
9
-У меня получилось...
12.Домашнее
задание
На выбор: - Какое домашнее задание хотели
бы выполнить?
1. Повторить алгоритм, упр.116
2. Творческая работа . Составить рассказ с
однокоренными словами
образованными от корня вод-
3. Составить рассказ, используя
однокоренные слова