Конспект урока "Правописание падежных окончаний имен прилагательных единственного и множественного числа" 4 класс

МБОУ « СОШ №12 имени первого Героя Советского
союза А.В. Ляпидевского Белоглинского района»
Методическая разработка
«
Правописание падежных окончаний имен
прилагательных единственного и
множественного числа
»
Конспект урока русского языка
(четвертый класс)
Автор: Внукова Анна Петровна,
учитель начальных классов,
высшая категория
Белая Глина, 2011 год
Урок русского языка
«Правописание падежных окончаний имен
прилагательных единственного и множественного
числа»
Автор: Внукова Анна Петровна,
учитель начальных классов, высшая квалификационная
категория.
Класс: четвертый
Образование: высшее
Стаж: 32 года (в том числе в данной школе 30 лет)
Место жительства: Краснодарский край, с. Белая Глина
Место работы: МБОУ « СОШ №12 имени первого Героя
Советского союза А.В. Ляпидевского Белоглинского района»
Должность: учитель начальных классов
Тема: «Правописание падежных окончаний
имен прилагательных единственного и
множественного числа. Закрепление»
Цели: развивать речь, учить осознанному чтению
Задачи:
Образовательные: закрепить полученные
знания по данной теме, отрабатывать навыки
грамотного письма;
Развивающие: развивать орфографическую
зоркость, внимание, память; обогащать
словарный запас;
Воспитательные: воспитывать умение
преодолевать трудности, совершенствовать
приемы и действия, достигать положительных
результатов труда.
Оборудование: презентация к уроку.
Аннотация
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме
«Правописание падежных окончаний имен прилагательных единственного и
множественного числа» составлена в рамках Программы обучения русскому
языку в начальных классах. В разработке представлены методические
рекомендации по проведению урока, раскрываются формы, средства и
методы развития общеучебных умений и навыков. Методическая разработка
может быть полезна учителям начальных классов, студентам педагогических
колледжей и ВУЗов.
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
- Все на месте, все в порядке: книжки, ручки и тетрадки.
СЛОВАРЬ
Россия, город, коньки, эстафета, победа, спортсмен, хоккей, желтый, черный.
Новое слово зашифровано: Слайд АТ БИ ЛОН
Почему биатлонисту нужно быть не только сильным, ловким, быстрым, но и зорким и
внимательным?
Слайд Биатлон (би + греч. аtlon состязание) современное зимнее двоеборье лыжная
гонка со стрельбою из винтовки (стоя и лежа).
Как вы думаете, какому важному событию соответствуют наши словарные слова -
существительные?
Где будет проходить зимняя олимпиада?
Когда?
Что необходимо для проведения именно зимней олимпиады?
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Давайте назовем признаки снега (мягкий, пушистый, легкий, колючий, липкий,
мохнатый, сильный, обильный, мокрый, вчерашний, талый, искристый, блестящий,
чистый, грязный, белый).
2. Какие прилагательные может употреблять диктор телевидения в сводке погоды для
описания снегопада? (обильный, мокрый)
3. Неслучайно в словарной работе я употребила прилагательные. Назовите их.
4. Посмотрите на доску: Слайд. Флаг олимпиады
Синий – цвет Европы
Черный – Африка
Красный – Америка
Желтый – Азия
Зеленый – Австралия
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1. ЗАГАДКА
Отгадайте загадку:
Тройка – тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом
Все покрылось серебром.
(Зима.)
2. ПОДБЕРИТЕ однокоренные слова к слову зима.
(зимний, зимовать, зимующие, зимовка, зимушка, зимовье)
Запишите прилагательные и существительные. Разберите их по составу.
3. ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ
Слайд
С…ребристый иней
В…селый снеговик
Л…дяная горка
Сн…жная крепость
Хрустальная с…сулька
Зимнее небо
М…розное утро
- Прочитайте словосочетания и постарайтесь их запомнить.
- Ориентируясь на второе слово, напишите словосочетание полностью, определите род
прилагательных и выделите окончания.
- Как определяется род прилагательных?
- Какое окончание у прилагательных мужского рода?
- Женского?
- Среднего?
- Какой можно сделать вывод?
- В каких прилагательных звуков больше, чем букв?
4. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА
Слайд
1. Морозного воздуха
2. Ледяную сосульку
3. По крепкому льду
4. Пушистая снежинка
5. Белым снегом
6. О зимнем вечере
0
1
2
3
4
5
6
0 1 2 3 4 5 6
Попробуйте дорисовать цветным карандашом какой-нибудь предмет или фигурку
животного.
5. Составьте словосочетания существительное + прилагательное. Составьте предложение,
чтобы данное словосочетание стояло в предложном падеже.
Как вы определяете падеж имени прилагательного?
ФИЗМИНУТКА
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам!
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и шагать!
6. ВСТАВЬТЕ пропущенные прилагательные:
Нельзя выходить на…………………. лед.
……………. лед с промоинами или пузырьками воздуха - ………………. опора!
…………….. лед имеет ……………… цвет, его толщина не менее семи сантиметров.
(прозрачный, тонкий, ненадежный, прочный, зеленоватый)
Ребята, вы всегда должны об этом помнить!
7. ЗАПИСАТЬ предложения, подчеркнуть главные и второстепенные члены, надписать
части речи:
Со…нце скрылось, и на зимн…м неб… (за)жглась яркая звездоч…а.
В сер…брист…м ине… стоят б…резы, …сины, клены.
Л…сная тр…пинка (за)сыпана пуш…стым снег…м.
Составить схемы первого и второго предложений.
8. ВЫПОЛНИТЬ морфологический разбор прилагательных:
Яркая, в серебристом.
9. СОЧИНИ СТИХОТВОРЕНИЕ
……………….. снежинка
………………..пушинка
………………..летала
………………..упала
Определите число прилагательных, поставьте эти прилагательные в форму
множественного числа.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Упражнение 32.
ИГРА «Найди пару»
ВЫВОД:
Прилагательные изменяются …….
В предложении прилагательные связаны по смыслу и форме…………
Род, число и падеж прилагательных зависят от рода, числа и падежа………………..
Имена прилагательные во множественном числе не изменяются………………..
Чтобы правильно написать безударные окончания имен прилагательных нужно
знать……………
РЕФЛЕКСИЯ
- Ребята, кому урок понравился? Кому показался интересным? Кто себя чувствовал
комфортно? Улыбнитесь, пожалуйста.
Список использованной литературы
1. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: 4 класс. М.:
«Просвещение», 2009. 175 с.
2. Гараева Я.Ш. Поурочные разработки по русскому языку к
учебнику Т.Г. Рамзаевой: 4 класс. – М.: «ВАКО», 2004. 400
с.
3. Волина В. Веселая грамматика. – М.: «Знание», 1995.- 300 с.