План-конспект урока "Состав слова. Окончание" 3 класс

План-конспект урока по русскому языку
Для 3 класса
По теме «Состав слова. Окончание.» (закрепление).
Москва, 2014
Русский язык в классе
Тема урока: Состав слова. Окончание.
Цель: усвоение темы урока.
Задачи:
I. Обучающие
1) знакомство с окончанием, как изменяемой частью слова.
Предметные
Развивающие
2) умения и навыки
-находить и выделять в слове окончание;
-изменять в слове окончание по вопросам.
III. Метапредметные
3) УУД
Личностные УУД:
- смыслообразование
- нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД :
- целеполагание
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль;
- коррекция;
- оценка;
- саморегуляция.
Познавательные УУД :
Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности;
Знаково-символические действия:
- моделирование;
- преобразование модели с целью выявления общих законов,
определяющих данную предметную область.
Логические универсальные действия:
- анализ;
- синтез;
- сравнение;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
- планирование;
- разрешение конфликтов;
- контроль, коррекция, оценка действий партнера
в) развитие ПП
внимание
- объем (сколько объектов может удерживать человек в сознании за короткий
промежуток времени);
-устойчивость (способность сохранять сосредоточенность в действии,
не отвлекаясь на внешние раздражители);
-переключение (сознательный переход от одного объекта к другому);
-распределение (умение выполнять несколько дел, заданий, видов
деятельности одновременно)
мышление
-абстрактное
-конкретное
память
-запоминание (процесс памяти, посредством которого происходит
запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятия,
мышления или переживания в систему ассоциативных связей)
-хранение( процесс накопления материала в структуре памяти,
включающий его переработку и усвоение)
-воспроизведение и узнавание (процесс актуализации элементов
прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений)
-забывание ( потеря возможности воспроизведения, а иногда
даже узнавания ранее запомненного)
г) развитие речи
-произносительный уровень
-лексический уровень
-грамматический уровень
-уровень связного высказывания (текста)
III. Личностные (Воспитательные)
Цели, смыслы, ценности, отношения (уважение к культуре, к своей родине).
Организационная структура урока
1)Организационный момент:
Задачи:
-Организовать класс
-Проверить готовность учащихся и учителя к уроку
-Психологический настрой учащихся
-Обеспечить нормальную обстановку в классе
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! С этой замечательной ноты мы
начнем урок, садитесь.
Здравствуйте дети, меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу
у вас урок русского языка.
Чистописание.
- А сейчас, я предлагаю повторить написание букв. Сегодня на минутке
чистописания повторим написание заглавной и строчной буквы Бб. Составим
слоги –слияния так, чтобы буква обозначала твёрдый звук.
(Жду, когда пропишут, при этом слежу за осанкой, за положением
тетради)
2) Актуализация ранее полученных знаний
Задачи:
- актуализировать представление о составе слова;
- актуализировать способность различать части слова;
- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
- организовать анализ полученных ответов.
-Теперь записываем число и классную работу в тетради.
-Ребята, давайте вспомним словарные слова, которые вы проходили на
прошлом уроке.
Словарь: аквариум, бассейн, беседка, озорник, зрачок, капитан.
Учащиеся по одному выходят к доске и выделяют орфограммы (делят слова
на слоги, ставят ударение, подчеркивают гласные).
-А теперь из любых из словарных слов составьте предложение, так чтобы в
нем было не менее 5 слов.
-Какие предложения у вас получились?
Спрашиваю предложения учащихся.
-Положите ручки, все смотрим на меня.
-Ребята что вы проходили на прошлом уроке? (окончание)
-А что такое окончание? (часть слова, которая изменяется и служит для связи
слов в предложении)
-Ребята, измените слово слон (*снег, крот) по вопросам представленных на
доске?
Приготовлены вопросы и прикреплены на доске: кто? что? кого? чего?
кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем?
Учащиеся изменяют слова по вопросам. Один учащийся у доски, остальные у
себя в тетрадях.
-Ребята на какой вопрос отвечают одушевленные предметы, а на вопрос
неодушевленные предметы?
-Ребята что меняется во всех этих словах? (окончание)
-На вопрос кто и что в единственном числе отвечают существительные в
начальная форме, а все остальные это косвенной форме.
3) Усвоение новых знаний
Ученик должен узнать:
-окончание - часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в
предложении.
-окончание может быть нулевым, и иметь начальную и косвенную форму.
-А теперь откройте учебники и прочтите правило в рамочке на странице 71.
Учащиеся читают правило про себя, дальше читает учитель вслух и делает
вывод.
-Посмотрите на упражнение 124 на странице 71. Прочтите и найдите в тексте
разные формы одних и тех же слов.
Учащиеся читают по цепочке предложения в тексте.
-Какие формы однокоренных слов вы нашли?
-Запишите эти слова и выделите в них окончание.
4) Развитие умений и навыков
С подсказкой Без подсказки
На доске представлены предложения:
1) Петя и Вася дружат так, что водой не разлить.
2) Молодой хоккеист чувствует себя на льду как рыба в воде.
3) Павлик обладал счастливой способностью всегда выходить сухим из воды.
-Водой не разлить. Так говорят о людях, которые очень дружны. Был
древний обычай: обливать водой дерущихся быков, т.к. другие средства не
помогали.
-Как рыба в воде. Чувствовать себя уверенно, очень хорошо
ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
-Выходить сухим из воды. Так говорят о человеке, который ловко избежал
заслуженного наказания после совершения плохого поступка.
- Формы какого слова встречалась во всех фразеологизмах? (Вода)
-В каком предложение вы встретили начальную форму, а где косвенные.
- Спишите с доски эти предложения, и выделите окончание в разных формах
слова вода.
Физкультминутка.
-Откройте учебник на странице 72 упражнение 125. Спишите его к себе в
тетрадь и выделите окончания. Обратите внимание нулевое окончание
выделяется так .
-Кто сделает, поднимает руку.
Просматриваю тетради первых 5 учащихся.
6) Обобщение.
- Ребята, что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
- Что нужно сделать, чтобы выделить окончание?
- Что такое начальное форма окончаний? Что косвенная? Составьте разные
формы слова двор (*сон, мороз) в косвенной и начальной форме?
7) Д/З
8) Подведение итогов
-Спасибо. Все молодцы.
Надеюсь, что вам понравился урок. До новых встреч.