Гласные звуки и буквы, 1 класс


Желудкова Наталья Владимировна, учитель-логопед Муниципального
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4», г.
Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Предмет (направленность): методическая разработка логопедического занятия
Возраст детей:1 класс
Место проведения: класс
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
- закрепить навык определения места гласного звука в ударной позиции в слове (начало,
середина, конец слова).
- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э],
[ы], [о];
- закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, Э, О.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы]
[о];
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
- развитие чувства ритма
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II Постановка цели и и задач урока.
Ребята, на прошлых занятиях мы с вами познакомились с гласными звуками и их
буквенными обозначениями. Назовите все гласные звуки.
Прослушайте стихотворение
…Вышла рёва на крыльцо, рёва сморщила лицо:
Никуда я не пойду! Мне не нравится в саду! У-у-у-у!
Вот вернулась Ганя в дом, слёзы катятся ручьём:
- О, пойду обратно, дома неприятно! Оо-оо-о!
Дали Гане молока. - Это кружка велика! В этой не могу я!
Дайте мне другую! Уу-уу-уу!
Дали рёвушка в другой, рёва топнула ногой:
- В этой не желаю! Лучше дайте чаю! Аа-аа-а!
Какие звуки помогли показать, как плачет девочка?
Молодцы! Эти звуки состоят из одного голоса. Давным-давно голос человека
назывался «глас». Отсюда и название - гласные, значит голосовые. А теперь расскажите,
что вы ещё знаете о гласных звуках.
Этот звук всегда поётся,
Этот звук, как песня, льётся.
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути!
Итак, ребята, мы сегодня будем работать с гласными звуками.
III Актуализация знаний.
Уточнение артикуляции гласных звуков.
Давайте с вами произнесём звук «А» перед зеркалом. Посмотрите как он
произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом. Какие ещё звуки
можно пропеть с помощью голоса, чтобы воздух выходил свободно, без преграды? О У Ы
Э И. Произнесение гласных, уточнение артикуляции.
Обратите внимание, что гласных звуков только 6!!!
Определить какой звук произносится по беззвучной артикуляции.