Конспект логопедического занятия "Роль разделительного твердого знака в слове" 3-4 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г. Белая Калитва, Ростовской области
Конспект логопедического занятия
в 3 (4) классе
Роль разделительного твердого знака в слове
подготовила
учитель-логопед
Гриценко
Анастасия
Владимировна
г.Белая Калитва
2016
2
Тема: Роль разделительного твердого знака в слове
Задачи:
Развитие орфографической зоркости
Обогащение лексического запаса
Развитие слухового внимания
Развитие связной речи.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Научиться выделять и обозначать твердый знак в словах, применять правило правописания
разделительного твёрдого знака в словах.
Регулятивные:
- формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий
- исправлять ошибки в устной и письменной речи;
- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.
Познавательные:
- использовать общие приемы решения поставленных задач;
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные:
- развитие умения задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания;
-осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками
Личностные:
- самооценка на основе критериев успешной деятельности
- осознать практическую и личную значимость результатов каждого этапа урока.
Оборудование: презентация, карточки с крупно написанными заданиями (на доску), карточки-
слова для составления предложений, карточки с заданиями для каждого учащегося, листики-
стикеры.
Ход занятия
I. Организационный момент:
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
3
II. В эту субботу мне позвонил друг по имени Егор. Он разыскивает пропавшее
из зоопарка животное и решил дать объявление в газету. Но в редакции не
приняли текст и посоветовали исправить.
Поможем Егору?
Вот текст объявления:
Обявление
В среду, 15 января, в Ростовском зоопарке разяренный взерошенный павиан сел
сумочку посетительницы и сбежал.
Все, кто сможет предявить в редакцию семку происшествия, получат
вознаграждение.
- Почему это объявление не стали печатать в газете?
Какие слова написаны неверно?
А почему нужно писать именно так?
Думаю, чтобы нам не ошибиться, необходимо оживить в памяти важное правило
правописания. (на доске Правописание…) А какое именно, нужно разобраться!
III. Было сели – стало съели.
Догадаться все сумели,
Почему случилось так?
Кто виновен?
Как вы догадались, что речь идет о твердом знаке?
Чем отличается слово сели от слова съели? (значением)
Какова роль твердого знака? (Твёрдый знак не даёт звукам сливаться)
Между какими частями слова пишется разделительный твердый знак? (между
приставкой и корнем, разделяет их). а доске – разделительного Ъ)
Всегда ли между приставкой и корнем пишется разделительный твёрдый знак?
Посмотрите на доску (вывешиваются карточки ПОЕЗД и ПОДЪЕЗД)
- Из каких частей состоит слово ПОЕЗД?
4
На какую букву заканчивается приставка в этом слове? (На гласную – отмечается
красным кружком)
С какой буквы начинается корень слова? С гласной, состоящей из двух звуков.
Назовите такие гласные.
- Из каких частей состоит слово ПОДЪЕЗД?
На какую букву заканчивается приставка в этом слове? (На согласную – отмечается
синим кружком)
С какой буквы начинается корень слова? С гласной, состоящей из двух звуков.
–Назовите такие гласные.
Е Я Ё Ю – ЗАПИСАТЬ на доске
Давайте составим алгоритм и сформулируем правило:
1) Разобрать слово по составу.
2) Определить, есть ли в слове приставка, обозначить её.
3) На какую букву оканчивается?
4) Обозначить корень. С какой буквы он начинается?
5) Сформулируйте правило.
(Дети формулируют правило: если приставка заканчивается на согласную букву, а
корень начинается с гласной буквы: е, ё, ю, я, после приставки пишем
разделительный твердый знак)
Вот какая схема у нас получилась? (На слайде - схема)
IV. Я предлагаю посоревноваться, чтобы выяснить, как хорошо вы усвоили это
правило.
Объединимся в две команды – команда девочек и команда мальчиков.
Задание 1 (вызываются по 1 девочке и по 1 мальчику) (карточки прил. №1)
Вставьте букву или соедините приставку со словом, выделить орфограмму.
№1
Под...ём,
об...ехал,
под…держать,
с…едобный,
об…яснил.
№2
С…давливать,
раз...ярённый,
об...едение,
вз...ерошенный,
в..лезать.
№3
В...ехал,
об…явление,
об…деленный,
об…единить,
пред…явить.
№4
Пред…ставить,
с...ежились,
под...ёмный,
об...ём,
под...езд.
5
Задание 2
Внимательно прослушайте стихотворение. Если в слове пишется разделительный Ъ,
хлопните в ладоши.
Все вокруг объяты страхом –
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Всё зверье уносит ноги.
Даже несъедобный ежик
Съежился от страха тоже.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет,
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
Задание 3.
Запишите в тетрадь ответы - слова, в которых встречается разделительный твердый
знак, выделите орфограмму:
1. Растолковать, сделать понятным (объяснить)
2. Грибы, пригодные для еды (съедобные)
3. Недоеденные куски (объедки)
4. Вход в здание (подъезд)
5. Недостаток или неисправность (изъян)
6. Сжаться от холода (съежиться)
7. Кран, используемый на стройплощадке для перемещения грузов (подъемный)
V. ФИЗМИНУТКА
VI. - Что ж, ребята, вы готовы помочь моему другу Егору исправить ошибки в его
тексте? (презентация)
Кто увидел ошибку, поднимите руку. (Разбор и исправление текста.) (если есть
возможность – работа на интерактивной доске)
Молодцы, ребята!
6
Теперь, думаю, это объявление обязательно примут в редакции. Сейчас отправлю
ему текст электронной почтой.
VII. А мы, ребята, выполним последнее задание и определим победителей нашего
состязания.
Нам необходимо составить предложения из слов на каждом листе. (прил №2)
Цветов, от, съежились, холода, листья.
Лесу, деревьях, в, висит, на, зверей, для, объявление, открыта, что, больница,
и, птиц.
Вниз, объедки, шишки, бросал, грыз, на, кто-то, ветке, свои.
Переверните, пожалуйста, карточки, которые лежат у вас на столах. Вместе
составьте из рассыпавшихся слов предложения, над словами расставьте цифры по
порядку.
Самостоятельно отметьте орфограммы. Перепишите в тетрадь.
VIII. Проверка ошибок в тетрадях соседа.
IX. Ой, ребята, мне пришел голосовой ответ от нашего друга Егора. (аудио на
телефоне)
X. Рефлексия.
Учитель: Наше занятие подходит к концу, и я хотела бы узнать, понравилось ли вам
работать. На стикерах напишите свое имя и прикрепите его на смайлик, который
выражает ваше мнение о занятии.
На слайде смайлики с изображениями эмоций.
XI. Похвала, прощание.
7
Литература:
1. Агапова И.А., Давылова М.А. Лучшие игры со словами. М.: ЛАДА, 2006.
2. Васильева Л.С. Творческие работы по русскому языку: тетрадь для 4 класса. – Саратов:
Лицей, 2003.
3. Введенская Л.А., Саакьян Р.Я. Наш родной язык. Пособие для учителя начальных классов.
РнД: Изд-во Ростовского Университета, 1992.
4. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995.
5. Воронина Т.П. Дислексия, или почему ребенок плохо читает? РнД.: Феникс, 2014
6. Городилова В.И., Кудрявцева М.З. Сборник упражнений по исправлению недостатков
письма и чтения. СПб.: «КАРО», 2005.
7. Дружок. Правила по русскому языку и математике для начальных классов. М.: Стрекоза
пресс, 2003.
8. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Логопедическая помощь школьникам с нарушениями
письменной речи. СПб.: Речь, 2005.
9. Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и
чтения детей с ОНР. Воронеж, 2006.
10. Коррекция письма на уроках. 1-4 классы: практические и тренировочные упражнения/ авт.-
сост.Зубарева Л.В. Волгоград: Учитель, 2013.
11. Панина А. Б. 10 уроков русской орфографии в картинках. 3 5 классы. М.: Новая школа,
1998.
12. Панов Г.А. Занимательные задания по русскому языку. 2 – 4 классы. М.: Просвещение, 1964.
13. Шклярова Т.В., Картунова Л.И. Справочное пособие для начальных классов (русский язык,
математика, риторика). Рязань: РИИПП, 1994.
14. Яворская О.Н. Занимательные задания логопеда для школьников (2-3 классы). СПб.: КАРО,
2014.