Конспект урока "Язык и речь" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ИЛЬИНСКОЕ
МО «ТОМАРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ» САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
694840, с. Ильинское, пер. Гвардейский,15 тел./факс: (424-46) 2-52-09
_________________________________________________________________________
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Автор: Штро Н.М., учитель начальных классов
Предмет: Русский язык.
Класс: 3 класс
Тема: Язык и речь
Цель: использование приемов технологии развития критического
мышления, стимулирующих мыслительную и творческую деятельность
учащихся.
Задачи:
- прививать любовь к родному языку;
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитывать у учащихся бережное отношение к родному слову;
- развивать интерес к глубокому изучению русского языка во внеурочное
время;
- расширить словарный запас детей, используя высказывания писателей о
русском языке;
- развивать коммуникативную, самообразовательную компетентность;
- повышать общую языковую культуру.
УУД:
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу. Выполнять учебные действия в
материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные:
Проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Задавать вопросы, контролировать действия партнера. Формулировать
собственное мнение и позицию.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: высказывания писателей о русском языке, карточки с
заданиями, словарь русского языка С. И. Ожегова, компьютер, проектор,
экран, электронная физкультминутка
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Каждый день всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим,
И красиво все сидим.
- Ребята, а теперь друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь.
2. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку:
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь
между собой, передают друг другу мысли
Л. Успенский
- Для чего нужно изучать русский язык? ~ (Ответы детей)
- На уроках русского языка, мы учимся понимать красоту и силу
русского слова. Язык людей язык слов. Изучать русский язык нелегко, но
очень интересно. Вы узнаете, как пишутся слова, как правильно говорить и
писать, чтобы люди понимали ваши мысли.
На нашей огромной планете Земля только нам, людям, дан великий дар
умение разговаривать, общаться при помощи слова. Чтобы отвечать на
вопросы, составлять предложения и рассказы, человек должен владеть
речью.
В связи с этим скажите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, или
какова тема сегодняшнего урока?
- Что же такое речь? Для чего она нужна? На какие 2 группы можно
разбить нашу речь? Речь это способность говорить. Речь имеет разные
виды: ~ слушание, говорение, речь про себя (внутренняя речь); чтение и
письмо.
3. Работа по теме урока
- Какие виды речи иллюстрируют рисунки?
Упр. 2, с. 6 (учебник Русский язык 3 класс. Школа России. Авт.: В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий).
Подберите к рисунку нужную подпись.
Чистописание
Запишите букву я, сочетания этой буквы с другими буквами и слова
«язык, язычок, русский язык» по образцу:
Я яя яг ял ям ся ня тя
язык, язычок, русский язык
(Работа над многозначностью слова язык)
- Говорят: Хорошо говорить и писать люди учатся всю жизнь.
- Докажите, что это предложение.
- Сколько в нём слов?
- Запишите это предложение. Какая мысль заключена в предложении?
Как вы думаете, что надо знать и уметь, чтобы хорошо говорить и писать?
Слово язык имеет и другие значения: язык пламени, язык колокола,
язык у ботинка и язык во рту.
Слова, которые имеют несколько значений, в русском языке называют
~ многозначными. Слово язык многозначное слово.
4. Работа с толковым словарем С.И. Ожегова
- Посмотрите в толковом словаре значение слова язык.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств,
объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного
понимания людей в обществе
2. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной
звуковой, словарной и грамматической системе
3. 3. ед. Речь, с. ЯЗЫК
3
, а, мн. и, ов, м. (стар.). Народ, нация. Нашествие двунадесяти (т. е.
двенадцати) языков (об армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 г.).
5. Объяснение нового материала (1).
УСТНАЯ РЕЧЬ - это способность человека говорить и слушать,
умение человека произносить слова при помощи губ, языка, рта. Поэтому и
название устная речь произошло от слова уста – губы.
Первыми шагами к письму были рисунки на скалах и рисуночное
письмо. С помощью рисунков люди пробовали общаться друг с другом.
Затем писали на глиняных табличках. Это открытие положило начало
письменности на Земле. Наконец, человек придумал знаки. Ими мы
пользуемся и сейчас.
О каких знаках идёт речь? ~ (Буквы).
ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ - речь, это способность человека писать и
читать. Для письма мы используем буквы, разные знаки.
В древней Руси писали на бересте - березовой коре. Бумаги тогда
еще не было.
А сейчас мы как пишем? (в тетради, печатаем на компьютере).
Теперь мы владеем не только устной речью, но и письменной
речью.
Речь, которую мы встречаем при говорении и слушании,
называют устной речью.
Речь, которую мы встречаем при чтении и письме, называют
письменной.
Закрепление изученного.
Отгадайте загадки. О какой речи они напоминают?
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета. Это письменная речь.)
Поверчу волшебный круг –
И меня услышат вдруг. (Телефон)
(Устная речь).
Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет. (Ручка)
(Письменная речь)
6. Физкультминутка
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
7. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику.
Упр. 3 (с.7)
- Прочитайте пословицы.
- Объясните их смысл.
- Какую речь вы бы назвали хорошей, как вы понимаете пословицу
«Видна птица по перьям, а человек по речам»?
- Выполните письменное задание к упражнению.
8. Рефлексия
Для чего же нужна речь?
(Речь помогает: общаться; передавать информацию друг другу;
делиться мыслями, чувствами; договариваться о чём-нибудь; похвалить,
развеселить, рассмешить кого-то; посоветоваться с кем-либо.)
Писатель Лев Васильевич Успенский сказал:
«С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь
человека неразрывно связана с языком».
Спишите это высказывание. Будьте внимательны: не допускайте
ошибок в написании слов с подчёркнутыми буквами на правила, которые
вам ещё предстоит изучить.
Речь человека должна быть вежливой, уважительной. Вежливо нам
помогают вежливые слова. Эти волшебные слова согревают нас, как лучики
солнца, помогают нам в трудную минуту.
9. Подведение итогов урока.
Дополните предложения:
Человек владеет …(речью).
Речь нужна для того, чтобы …(общаться с другими людьми).
Она состоит из … (предложений).
Речь бывает … (устная и письменная).
Домашнее задание: вариативное 1) найти и записать 3-4 пословицы о
речи и языке;
2) выучить стихотворение о языке