Технологическая карта урока "Правописание безударных окончаний глаголов" 4 класс

Технологическая карта урока
Организационная информация
Тема урока
Правописание безударных окончаний глаголов
Предмет
Русский язык
Класс
4
Автор урока
Плащенко Наталья Николаевна
Образовательное учреждение
Методическая информация
Тип урока
Урок применения знаний (урок-практикум)
Цели урока
Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании
безударных личных окончаний глаголов.
Задачи урока
создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических
признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные
окончания глаголов;
- учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
- учиться ставить учебные задачи;
- систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
- научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
- учиться контролировать и оценивать себя.
Необходимое оборудование и материалы
Карточки для индивидуальной работы и работы в группе, карточки с цифрами для
дифферинцированной работы с текстами.
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативныеметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Познавательные:меть ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
п/
п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
УУД
1.
Организация
начала урока
Настраивает детей на работу.
Подписывают в тетрадях число, классная
работа.
Регулятивные:
Самоорганизация и
организация
рабочего места
Личностные:
Осмысление
внутренней
позиции на уровне
положительного
отношения к уроку
2.
Мотивация
(самоопределен
ие)
к учебной деят
ельности
На доске записаны строки из
стихотворения И.Сурикова:
Ярко солнце свет…т,
В воздухе тепло,
И куда ни глян...шь,
Познавательные
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели; развитие
мыслительных
Все кругом светло.
- Прочитав эти строки и проанализировав
пропущенные орфограммы, сформулируйте
тему урока.
- Скажите, какое задание можно выполнить по
этому тексту?
Учитель проводит фронтальную проверку.
-Как вы действовали при написании
окончания?
-Правописание безударных личных окончаний
глаголов.
- Выписать глаголы, вставив пропущенную в
окончании букву, определить грамматические
признаки глаголов время, число, лицо,
спряжение).
Учащиеся выполняют задание, проводится
фронтальная проверка.
Ответы детей сопровождаются появлением на
доске схемы:
операций
Регулятивные:
умение принимать
цель урока и
следовать ей в
учебной
деятельности
Регулятивные
Уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке
Познавательные:
Находить
закономерность в
написании
окончаний
глаголов по
спряжениям;
- Подумайте и скажите, на каком этапе
действия по алгоритму вы испытываете
затруднение.
Ориентирование в
условных
обозначениях
- Попробуйте оценить свое умение писать
безударные окончания глаголов. На шкале у
себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы
умеете это делать. Зафиксируйте свое
затруднение.
Познавательные:
Активизация
мыслительной
деятельности через
проблемное
задание
3.
Формулировк
а цели урока и
постановка
учебных задач.
- Какова цель сегодняшнего урока?
-Сформулируйте учебные задачи.
- Научиться без ошибок писать безударные
окончания глаголов.
- Учиться ставить глагол в неопределенную
форму.
- Научиться безошибочно определять
спряжение глагола
- Учиться по личному окончанию определять
грамматические признаки глагола.
Познавательны:е
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
Коммуникативны
е:
Умение правильно
оформить свои
мысли, согласно
заданным рамкам
обсуждения;
4.
Работа над
решением
поставленных
задач.
1. Упражнение в определении
спряжения глагола по
неопределенной форме.
-- Какой первый шаг необходимо сделать
при написании безударного окончания?
-Поставить глагол в неопределенную форму
для того, чтобы определить спряжение. От
Регулятивные:
составление плана
и
последовательност
и действий
Учащимся предлагается текст, в котором
пропущены личные окончания глаголов:
День прибавля...ся. Ярче свет…т солнце.
Оно скоро растоп… снег. Вскро…ся река.
Прилет…т первый вестник весны: грач.
Я люблю это время года и жду его. Ты ид…
по полю, с радостью слыш…шь песни
ручейков, любу…ся ярким синим небом.
- Какие глаголы не подходят к теме урока?
(С ударным окончанием).
- Организуем работу в парах:
- По очереди читаете глаголы, ставите их в н.
ф., определяете спряжение, вспоминаете
«опасную» букву в окончании и записываете
глаголы.
- Время 4 минуты.
- Проверяем фронтально.
спряжения зависит буква в окончании.
- С ударным окончанием.
Дети выполняют задание в парах.
Читают «цепочкой».
Коммуникативное
:Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме,
слушать и
понимать речь
других, уметь
договариваться,
работая в парах
2. Упражнения в написании окончаний
Учащиеся определяют степень трудности
Коммуникативые:
Осуществление
глаголов.
Выполнение разноуровневых заданий
организуется в форме индивидуальной
работы со взаимопроверкой в группах. На
доске записаны 4 текста. Уровень сложности у
них не обозначен. После обсуждения учитель
обозначает уровни текстов цифрой 1,2,3,4.
Учитель наблюдает за тем, кто какое задание
выбрал, и перед каждым учеником кладет
цифру, соответствующую уровню. Это
делается для того, чтобы после выполнения
задания ребята могли произвести
взаимопроверку, собравшись по группам.
I уровень-
самый легкий, т. к. по неопределенной форме
определяем спряжение и вставляем букву в
окончание.
Все мы (испытывать) испытыва…м чувство
радости при наступлении весны. Снег
(сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать)
облива…т весенний лес светом. Птицы
(строить) стро…т гнёзда.
заданий сами, проанализировав все тексты.
Каждый ученик выполняет задание по своему
выбору.
взаимоконтроля по
ходу выполнения
задания
Регулятивные:
Проявление
самостоятельности
и инициативы в
разных видах
деятельности
II уровень-
сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол
нужно поставить самим.
Под прямыми лучами солнца та…т снег.
Ве…т теплом. Мартовское равноденствие
буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро
высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу
не заметишь, но песня его любого останов….
III уровень-
еще более сложный, т. к. в нем встречаются
глаголы-исключения.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь,
как под этим льдом ручей гон…т огромное
стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на
открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся
согнать их в одно место.
IV уровень-
самый сложный (творческий), т. к. глаголы
нужно не только верно написать, но сначала их
необходимо подобрать по смыслу.
______________ весна. Ярче ______________
солнце. ______________ тёплый ветерок.
5.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Последний снег ______________ в лесу.
Природа ______________. Звери
______________ приближение весны. На реках
скоро ______________ лёд.
Проводится проверка выполнения работ.
- Со всеми поставленными задачами вы
справились?
- На той же шкале отметьте тот уровень, на
котором вы сейчас, в конце урока, обладаете
умением писать безударные личные окончания
глаголов. Удалось ли каждому из вас
ликвидировать свое затруднение?
- При работе над этой же темой какие задачи
вы еще можете поставить перед собой?
- В каком числе стоят все глаголы в тексте для
самостоятельной работы?
(В единственном).
Учащиеся проверяют правильность
выполнения .
Дети отвечают на вопросы учителя.
- Научиться безошибочно писать окончания
глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом,
еще лучше выучить глаголы-исключения.
Личностные:
Оценивание
разного вида
деятельностина
уроке
Регулятивные:
Формирование
умения адекватно
оценивать свою
деятельность на
уроке
6.
Домашнее
задание.
- Дома продолжите работу с этим текстом:
измените его так, чтобы глаголы, где это
возможно, стояли в том же лице во
множественном числе.
- Спасибо за урок!
Записывают задание в дневники.
4.
5.