Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Главные и второстепенные члены предложения. Повторение"

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Акмолинская область города Кокшетау
СШ №6
Открытый урок по русскому языку
на тему: «Главные и второстепенные члены предложения. Повторение»
Подготовила учитель начальных классов
Жинова Наталия Викторовна
Кокшетау, 2014
Русский язык. 3 класс
Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения. Повторение.
Задачи урока:
1) воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
2) закрепить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения,
о склонении имен существительных, правописании падежных окончаний имён
существительных;
3) развивать умения выделять грамматическую основу предложения,
второстепенные члены предложения и правильно употреблять предложения в
своей речи, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: таблица «Три склонения имен существительных», «Дворец
падежей», таблица «Главные и второстепенные члены предложения», карта
космического путешествия, таблица «Падежные окончания имен
существительных», отпечатанные словосочетания для работы с текстом.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Как и в любом
путешествии, у нас будут остановки с необычными заданиями. Вам предстоит
вспомнить склонение имён существительных, правописание падежных окончаний
имен существительных, уметь распознать главные и второстепенные члены
предложения. Путешествие будет интересное. Вы должны быть смелыми,
сообразительными, дружными.
III. Орфографическая подготовка.
Первая остановка в нашем путешествии станция «Повторяй-ка» на 122 стр.
Ответить на вопросы. У доски работает 1 ученик во «Дворце падежей», 2 ученика
распределяют карточки по группам в звезды: «грамматическая основа»,
«словосочетание».
Пришла весна.
На верхушк берёзк .
В чист воздух
Поют птицы.
В зелен деревьев.
Распустились почки.
IV. Закрепление изученного материала.
На второй станции «Смекай-ка» нужно составить распространенные предложения,
выполнить морфолого-синтаксический разбор предложения.
В чистом весеннем воздухе поют птицы.
V. На третьей станции «Угадай-ка» игра «Зоркий глаз».
Найдите спрятанные слова и вставьте их в предложения. Какими членами
предложения становятся эти слова? Проверьте себя, если прочитаете оставшиеся
буквы в обратном порядке.
Е Е Щ А Ж Е Л В Е Р Б А Д О П
… тихо звенела своими сережками-монетками. Ответ: верба, подлежащее.
Е И Н Е Л Е Я Р К А Я Д Е Р П О
Высоко над полем летит … звезда. Ответ: яркая, определение.
Е О М Д Р О Ж А Л И Е У З А К С
Листья молодой осины от легкого дуновения ветерка. Ответ: дрожали,
сказуемое.
О В Т С Ь Л Е Т Я О Л Е С У Т С Б О
В … растёт могучий дуб. Ответ: в лесу, обстоятельство.
VI. Станция «Поиграй-ка». Физминутка.
VII. На станции «Упражняй-ка» выполнить упр. №281 стр. 121 (с
комментированием).
VIII. На станции «Обобщай-ка». Упр.; 284 стр.122, устно. Итог урока.
IX. Домашнее задание. Использовать данные слова, составить небольшой рассказ.
Апрель, наступил, настал, идет, пришел; веселый, теплый, солнечный.
Капель, падает, звенит, стучит; чистая, весенняя, с крыш, на землю.
Деревья, набухли, появились, показались, почки.
Сугробы, осели, почернели, растаяли, пушистые, большие, у подъезда, в городе.
Ручей, бежит, звенит, журчит, быстрый, проворный, весело, шумно.
Ребята, дети, пускают, кораблики, лодочки.
X. Комментирование оценок.
XI. Рефлексия
Список литературы:
1. Материалы были использованы из личной копилки учителя.