Конспект урока "Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/c" 3 класс

Ф.И.О. Побежимова Ольга Петровна
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»с. Борское
Тема урока: «Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
предметные: - познакомить учащихся с правилом написания приставок без- / бес-, из- / ис-, раз- / рас-;
- начать работу по отработке написания слов с этими приставками;
метапредметные: - способствовать овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать , высказывать своё предположение (версию) на основе
наблюдения за языковым материалом;
- формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Универсальные учебные действия: познавательные (П)
регулятивные (Р)
коммуникативные (К)
личностные (Л)
Оборудование урока:
- презентация на интерактивной доске
- проектор
- карточки для парной и групповой работы
- системы контроля и мониторинга PROClass
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Универсальные учебные действия,
формируемые на разных этапах урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
- А начать его я предлагаю словами великой русской актрисы Фаины Раневской:
«Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке». (Слайд№1)
- Как вы их понимаете?
- Как вы думаете, почему именно этими словами мы начинаем наш урок?
- К какому блоку относится урок?
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
- Какую главную цель мы ставим на уроках блока «Правописание»? (Я хочу
научиться писать без ошибок, правильно говорить и составлять письменные
тексты, так как хочу быть культурным человеком) (Слайд№2)
2.Актуализация
знаний и
выявление
проблемы.
- Предлагаю провести орфографическую разминку. Я прочитаю слова, а вы
должны определить орфограмму, которая есть в каждом слове.
подумать, закрыть, прописать, прошить, доплыть, надстроить
- В какой части слова находится орфограмма? Как она называется? (в приставке,
безударная гласная в приставке)
- Какое задание мы можем выполнить с этими словами? (провести
классификацию и записать слова в два столбика)
- Какие умения вам понадобятся для его выполнения?
Учитель диктует, дети записывают слова.
- Проверьте свою работу по эталону. Оцените на шкалах.
(Слайд№3)
- Что вы можете сказать о правописании этих приставок? Могут ли они менять
своё написание? (нет, они пишутся традиционно)
- Как вы думаете, есть ли приставки, которые могут менять написание в
зависимости от каких-либо условий?
- Давайте попробуем разобраться.
- Возьмите карточку 1. (см. приложение)
- Какое задание вам надо будет выполнить? (угадать слово по его лексическому
значению)
Учащиеся работают в парах.
- Посмотрим, какие слова вы записали.
рассвет бесполезный испуг
разведка бездельник известный
- Выделите в словах приставки.
- Что вы заметили? (одни приставки пишутся с буквой з, а другие- с буквой с)
- Как вы думаете, есть ли какая-то закономерность в написании этих приставок?
Можем ли мы их проверить? (Слайд№4)
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация (П);
обобщение, аналогия (П)
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью (К);
постановка и формулирование проблемы
(П);
4.Определение
темы и
постановка
- Какова тема урока? (Правописание приставок с буквами з и с) (Слайд №5)
- Какую учебную задачу мы должны будем выполнить? (Выяснить, можно ли
проверить, как пишутся эти приставки; научиться писать слова с приставками)
целеполагание, как постановка учебной
деятельности (Р);
учебной задачи.
5. Открытие
новых знаний.
- Где мы можем узнать эту информацию? (в учебнике, справочнике, в
Интернете).
- Но интереснее догадаться самим.
физкультминутка
- Я предлагаю вам провести исследование и понаблюдать за словами с
интересующими нас приставками.
- Возьмите конверт. В нём лежат карточки и таблица (см. приложение).
Вы должны распределить работу и заполнить предложенную таблицу. Не
забывайте о правилах работы, для того, чтобы ваша группа успешно справилась с
заданием.
- Какое время необходимо для выполнения работы?
- Давайте обобщим ваши наблюдения и сделаем выводы.
- Когда же в приставках пишется буква з? А когда буква с?
- Как мы можем себя проверить? (сравнить свой вывод с выводом в учебнике,
найти нужную информацию в интернете)
Учащиеся читают вывод в учебнике на стр.56.
- Что ещё мы можем сделать, чтобы лучше запомнить это правило? (составить
алгоритм)
- Возьмите карточку с алгоритмом и дополните его. (см. приложение)
- Проверьте свой алгоритм. (Слайд №6)
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками, умение выражать свои мысли
(К);
поиск и выделение необходимой
информации (П);
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация (П);
использование знаково-символических
средств (П);
6.Первичное
закрепление во
внешней речи.
- А теперь наш помощник будет помогать нам в выборе нужной приставки.
- Предлагаю вам поработать в парах, для того, чтобы лучше запомнить алгоритм
и потренироваться в написании слов с приставками, оканчивающимися на с и з.
Учащиеся выполняют упражнение 2 на странице 57.
умение выражать свои мысли (К);
умение действовать по алгоритму (Р);
использование знаково-символических
средств (П);
7.Самоконтроль
с
самопроверкой
по эталону.
- Какую учебную задачу мы поставили? (научиться писать слова с приставками,
которые оканчиваются на з и с)
- Проверить, достигли ли мы её, нам поможет самостоятельная работа, которую
мы выполним с помощью компьютера в образовательном пространстве.
Учащиеся выполняют тест с использованием системы контроля и мониторинга
PROClass
самоконтроль в форме результата с
заданным эталоном (Р);
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);
оценивание качества и уровня усвоения,
коррекция (Р);
9.Рефлексия
учебной
деятельности.
- Какую учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Чем бы вы хотели заняться на следующем уроке?
- Что я нового узнал для себя?
- Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?
- Что во мне изменилось в результате моей деятельности?
умение структурировать знания, оценка
процесса и результатов деятельности (П);
умение выражать свои мысли (К);
оценка-выделение и осознание уч-ся того,
что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование (Р).
Приложения.
Приложение 1. Карточка для работы в парах.
Время перед восходом солнца –
Сбор сведений о противнике во время войны –
Труд без пользы –
Тот, кто ничего не делает –
Внезапное чувство страха –
Такой, о котором знают все –
Приложение 2. Карточки для групповой работы.
1) Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
рассвет [ ] звонкий, глухой
разведка [ ] звонкий, глухой
2) Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
бесполезный [ ] звонкий, глухой
бездельник [ ] звонкий, глухой
3) Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
испуг [ ] звонкий, глухой
известный [ ] звонкий, глухой
Карточка 3. Таблица для групповой работы.
Прочитай слово, выдели приставку и запиши её в нужный столбик.
перед глухим
согласным
рассвет
разведка
бесполезный
бездельник
испуг
известный
Вывод.
Приставки с буквой с (рас, бес, ис) пишутся перед согласными.
Приставки с буквой з (раз, без, из) пишутся перед согласными.