Конспект урока "Обособленные определения и приложения" 8 класс

Урок русского языка
Обособленные определения и приложения
Цели урока:
1. Познакомить с правилами обособления определений и приложений.
2. Отрабатывать навыки постановки знаков препинания в предложениях с
обособленными определениями и приложениями.
3. Развивать письменную и устную речь учащихся.
4. Развивать критическое мышление учащихся. Продолжить развитие
монологической речи учащихся, умение сопоставлять понятия, делать выводы.
5. Воспитывать самостоятельность учащихся при работе над новой темой.
Ход урока
(презентация)
I. Организационный момент.
II. Повторение.
а. Проанализировать предложения.(слайд 2)
б. Проверка.(слайд 3)
III. Стадия вызова
1. Вопросы к учащимся: Чем осложнено первое предложение? (прич. оборотом)
Каким членом предложения является? (определением)
Какой член предложения мы называем определением?
Какие виды определений мы знаем?
согласованные,
несогласованные,
распространенные,
нераспространенные,
приложения.
Дидактический материал (найдите определения, определите их вид)
1. Стала рожь-матушка в колос метаться. (Н. Некрасов)
2. Уцелело висевшее зеркальце. (А. Пушкин)
3. Дом Кожемякиных раньше был конторою господ Бубновых. (М. Горький)
4. По дороге, ведущей к садам, тянулись скрипучие арбы. (А. Пушкин)
Проверка.
Почему выделили запятыми? (после определяемого слова)
Как называются члены предложения, которые на письме выделяем запятыми?
Определим тему урока. Обособленные определения и приложения.(слайд 4)
Что мы должны узнать? Чему научиться? А для чего нам это нужно?( слайд 5)
IV. Стадия осмысления. Работа в парах.
Проанализировать предложения, ответить на вопросы.
Памятка: обратите внимание на особенности определений: чем выражено определяемое
слово, определение; какое место занимает определение по отношению к
определяемому слову.
Члены каждой пары работают с предложениями, иллюстрирующими один из
вариантов обособления определений: записывают предложения в тетрадь, находят
обособленные члены предложения, выделяют их графически (подчеркнуть),
определяют причины обособления. П.29
Задания для 1 пары
1. В воздухе высились какие-то бугры темнеющие налево от дороги.
2. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин)
3. Пыль розовая от блеска молний неслась по земле.
Задания для 2 пары
1. Его разговор свободный и любезный скоро рассеял одичалую застенчивость.
(А.С.Пушкин)
2. Ветер сырой холодный стучит в окно. (А. Чехов)
3. Молодому человеку влюбленному счастливому невозможно не проболтаться (И.
Тургенев)
Задания для 3 пары
1. Усталый я сел отдохнуть под большим кедром.
2. Да о чём тебе молодцу кручиниться?
3. Босой, с запылёнными ногами стоял я у двери на паркетном полу.
Задание для 4 пары
1. Утомлённые длительной прогулкой дети быстро устали.
2. Перепачканный краской малыш выглядел смешно.
3. Измученные дальним переходом туристы всё же продолжали путь.
ПРОВЕРКА (слайд 6)
Работа с учебником- п.29. Вывод: когда обособляются определения и
приложения?
V. Закрепление.(слайд 7)
Упр.298.
VI. Творческое задание.
Задание 1
Вставить в предложения обособленные определения, рассказать о пунктуации в этих
предложениях.
1) Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья (сырой и противный).
2) Из окна виднелось ровное ржаное поле (окутанное серой дождевой дымкой).
Задание 2
Составить из двух простых предложений одно с обособленными определениями,
рассказать о знаках препинания в этих предложениях.
1) Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке. (Нас привезли прямо к
гостинице, стоявшей на перекрестке.)
2) По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.
(По пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.)
VII. Рефлексия. (слайд 8)
Что узнали на уроке нового об определении и приложении; что повторили? Что предстоит
узнать? Оцените своё состояние (слайд 9)
VIII. Домашнее задание.
параграф 29, упражнения 300, 308(на выбор) (слайд 10)
6
Какой?
х
1. СУЩ., распр.определения и приложения
Какой?
х
2. СУЩ., однородные определения
Какой?
х
3. определение и приложение, ЛИЧНОЕ
МЕСТОИМ. (до и после)
х
4. определение и приложение, СУЩ
(обстоят.значение причины или уступки)
Задание
Проанализируйте предложения, расставьте знаки
препинания, составьте схемы.
Широкие поля бескрайние леса несущие
людям радость и здоровье наше национальное
богатство.
Наше национальное богатство леса земля
залежи полезных ископаемых охраняется
законом.