План-конспект урока "Родственные слова. Правописание корней родственных слов" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Родственные слова. Правописание корней родственных слов.
1. ФИО (полностью) Рябова Галина Викторовна
2. Место работы Комсомольский филиал МБОУ Шпикуловской СОШ
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет
5. Класс 2
6. Тема урока Родственные слова. Правописание корней родственных слов
7. Базовый учебник Т.Г.Рамзаева Русский язык Москва «Дрофа», 2012
8. Цель урока распознавание однокоренных слов по двум признакам,
находить в слове корень
9. Задачи - наблюдать за единым написанием корней при сопоставлении звучания и
написания корней в родственных словах;
- сочетать орфографическую и речевую подготовку;
- обогащать словарный запаса детей;
- активизировать познавательную деятельности учащихся, испытывающих
трудности в обучении.
10.Планируемые результаты
распознавать однокоренные слова;
работать с разными видами информации;
анализировать, применять и оценивать информацию.
11. Тип урока комбинированный
12. Формы работы учащихся индивидуальная; в паре;
фронтальная;
работа с интерактивной доской
13. Необходимое техническое оборудование компьютер, интерактивная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Погружение в
урок
Приветствие детей.
Проверка
готовности к уроку.
Оформление
записи в тетради
(число, классная
работа)
1 мин.
2.
Введение в тему
урока.
Актуализация
знаний.
ЭОР1 N 107074)
Тест.
ЭОР3N 107073
В гости к нам
пришла красавица
Зима.
На уроке мы будем
собирать
родственников зимы
и ее верных слуг.
Какие слова
называются
родственными?
Выполните тест.
Гостья-зима пришла
к нам не случайно.
Она поможет нам
разгадать один
важный секрет
родственных слов.
Помогите ей
ответить на вопрос:
действительно ли у
слов бывают
родственники? Как
они могут помочь
друг другу?
(демонстрация ЭОР)
Работа с тестами в
парах.
Ответить на
проблемный
вопрос:
«Действительно ли
у слов бывают
родственники? Как
они могут помочь
друг другу?
8мин.
3.
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного
материала.
Вопросы:
Как в народе
ласково называют
зиму? (зимушка)
День во время зимы
какой? (зимний)
Проводить где-то
зиму, жить зимой -
…(з..мовать)
Место, помещение,
где зимой живут
охотники, геологи,
полярники -
…(з..мовье)
Какие из этих слов
называют предметы,
а какие – признаки,
действия?
В каких словах в
корне есть
орфограммы, а в
каких нет? Почему?
Как вы думаете,
сможем ли мы
вставить гласные
буквы в «окошки»?
Узнаем секрет
корней. Читаем
правило: «Корни
родственных слов
пишутся одинаково»
(на доске)
Помня секрет
корней, вставьте
буквы в окошки,
подчеркните их.
Записать слова с
комментированием
у доски
«окошками».
Сделать
предположение:
гласная будет «и»,
как в словах
зимушка и зимний.
7мин.
4.
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
умений и
навыков
ЭОР4(N 107083)
Зима не приходит
одна. С ней ее
верные слуги.
Мороз трещит –
большому холоду
быть.(Демонстрация
фигурок Мороза и
Холода)
Мороз и Холод. Эти
два господина
считают себя
близкими
родственниками. Так
ли это? Почему?
А вот еще одно
задание от
красавицы-Зимы
Даны слова:
м..розный,
заморо..ки, м..розец,
х..лодный,
х..лодильник,
х..лодает.
Демонстрация ЭОР
Вставить
пропущенные
орфограммы,
выделить корень.
Установить
отличие между
словами близкими
по смыслу и
родственными
словами
10 мин
5.
Динамическая
пауза
1мин
6.
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных
ЗУНов.
ЭОР2 N 106986
ЭОР5 N 106991
Запишите в два
столбика
родственные слова
по секрету корней,
но с «окошками» в
других частях слов.
(Учитель загадывает
слова, отгадками
которых являются:
снег, лед, ледяная,
снежинки)
В какие семейки
можно поселить
слова сосулька,
каток, сугроб?
Распределить слова
по секрету корней.
Построить схему
гнезда
родственных слов.
10мин
7.
Обобщение
изученного.
Речевая
подготовка.
Диктует одну
пословицу.
Запись под
диктовку.
5мин
8.
Объяснение
домашнего
задания.
1 мин
11.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Чем мы сегодня
занимались? Что
понравилось? Как
вы думаете, все ли
секреты мы с вами
сегодня раскрыли?
В течение урока вы
получали льдинки
(блестящая бумага
наклеена на
бархатную) за
ответы. Сколько
набрали? Молодцы!
Я предлагаю
дополнить картинку
зимы и закрепить
ваши снежинки на
фланелеграфе.
На ветки одного
дерева нужно
закрепить льдинки
так, чтобы показать
понравился ли вам
урок. Другое дерево
примет ваши
льдинки, когда вы
расскажите ему,
насколько сложно
вам было на уроке.
Как много снега!
Спасибо за работу!
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
.
Анимация
Анимация
Интерактивное
задание
Анимация
Видеофрагмент
ЭОР1N107074
ЭОР3 N 107073)
ЭОР4 (N 107083)
Тест
Интерактивное
задание
Видеофрагмент
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7df-888d-
11db-b606-
0800200c9a66/russ34_kl2_106.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/36b290c6-888d-
11db-b606-
0800200c9a66/russ34_kl2_76.swf
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/36b290d0-
888d-11db-b606-
0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-
4b8f-bc1f-
39311191a695&interface=pupil&class=43
&subject=8
4
5
Анимация
Интерактивное
задание
Анимация
Интерактивное
задание
ЭОР2 (N 106986)
ЭОР5 N 106991)
Интерактивное
задание
Интерактивное
задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7de-888d-
11db-b606-
0800200c9a66/russ34_kl2_105.swf
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/36b2dee0-
888d-11db-b606-
0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-
4b8f-bc1f-
39311191a695&interface=pupil&class=43
&subject=8